Lotte Titan перезапустила линию ЛПНП № 1 в Индонезии после внеплановой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 12 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после незапланированной остановки, сообщил Apic-online.

Компания была вынуждена остановить работу данной линии мощностью 125 тыс. тонн ЛПНП в год 4 августа из-за сбоя электросети.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые шесть месяцев 2019 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 200,65 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Ineos Phenol в середине сентября закроет производство фенола и ацетона в Антверпене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания Ineos Phenol, входящая в структуру Ineos Group, планирует в середине сентября закрыть производство фенола и ацетона в Антверпене (Antwerp, Бельгия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Мощность производств Ineos в Антверпене составляет 680 тыс. тонн фенола и 421 тыс. тонн ацетона в год. По словам источника, данное производство будет возобновлено в конце октября.

Ранее сообщалось, что Ineos Phenol 28 декабря 2018 года сняла действие форс-мажора на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия). Форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год в Антверпене и 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год в Гладбеке были объявлены 30 октября 2018 года.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

NOVA Chemicals повышает сентябрьские цены ПЭ в США на USD88 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила о повышении цен полиэтилена (ПЭ) на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) с 1 сентября текущего года или по мере того как позволяют контракты, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Согласно письму, 4 цента за фунт, назначенные на сентябрь, являются дополнением к объявленному NOVA ранее увеличению на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) в августе.

Контрактные цены ПЭ в США снижались два последних месяца подряд. Снижение контрактных цен и рост объемов экспорта привели к снижению маржи для производителей полиэтилена. Покупатели могут оказать сопротивление возобновлению роста цен, поскольку расходы на сырье снижались в течение большей части года, а запасы остаются в изобилии.

Поставки ПЭ растут, поскольку США находятся в процессе массового увеличения объема производства ПЭ, что обусловлено более дешевым сырьем на основе газа.

Промышленность добавила около 3,5 млн. тонн в год новых мощностей в 2017 году и планирует добавить аналогичный объем в 2019 году. Дальнейшее расширение мощностей запланировано на 2020-е годы.

В июле контрактные цены пленочного ЛПНП на бутеновой основе составляли 49-55 центов за фунт (USD1 078 - 1 210 за тонну), ПНД для выдувного формования - 52-56 центов за фунт (USD1 144 - 1 232 за тонну), ПВД - 56-60 центов за фунт (USD1 232 - 1 320 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке невысокая, но спрос стабильный. Избыток предложения на рынке ПВД уже не столь серьезный за счет длительных простоев двух производителей. В сегменте ПНД избыток предложения сохраняется, но он уже не оказывает давление на цены. На прошлой неделе зафиксирован как рост цен, так и снижение. Наиболее существенно подешевел ЛПНП С4.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical возобновила работу завода ПНД в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 13 августа возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Ухань (Wuhan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было начато 7 августа текущего года. Первоначально же ремонтные работы должны были продолжаться до 11 августа.

Ранее отмечалось, что в августе прошлого года компания приступила к реализации проекта по расширению мощностей на крекинг-установке в провинции Хубей (Hubei, Китай). В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как ранее она составляла 800 тыс. тонн в год. Помимо этого, будут построены заводы по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год и бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год. Планируется, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Sinopec Wuhan Company ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год является ключевым проектом Sinopec за последние пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, по итогам июня расчетное потребление ПНД в России сократилось до 96,5 тыс. тонн против 107,56 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска, также вырос экспорт. По итогам января - июня 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 580,3 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 41%.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Shenhua Coal to Liquid возобновила работу завода ПП в провинции Шэньси после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 14 августа возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Юйлин (Yulin, провинция Шэньси, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 22 июля и должно было продолжаться до 10 августа текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод 20 июля.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором также в тот же период проводилась плановая профилактика.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания останавливала оба этих завода на 15-дневный ежегодный ремонт с 15 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC