Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical планирует в августе начать расширение крекинг-установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, планирует в августе текущего года начать проект расширения своей нафтовой крекинг-установки в провинции Хубей (Hubei, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Стоимость проекта составляет CNY4,3 млрд. В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как на данный момент она составляет 800 тыс. тонн в год.

Помимо этого, будут построены заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год и бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год.

Планируется, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Sinopec Wuhan Company ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год является ключевым проектом Sinopec за последние пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Экспорт этилена из США вырос в ноябре на 68%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из США увеличились в ноябре прошлого года на 68% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2017 года этот показатель, наоборот, показал снижение на 16%.

А в январе - ноябре минувшего года экспорт этилена из США вырос на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Основными экспортными направлениями в ноябре стали Бельгия и Люксембург, за которыми следуют Китай и Нидерланды.

При этом импортные поставки этилена в США за отчетный период не осуществлялись.

Крупнейшими производителями этилена в США являются такие компании, как ExxonMobil, INEOS, LyondellBasell and Shell Chemical, а основными покупателями - Occidental Chemical and Westlake Chemical.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за январь - ноябрь 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году).
MRC

Газпром построил две трети газопровода "Силы Сибири"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, на 1 февраля текущего года построил 1 480 км линейной части газопровода "Сила Сибири" (из 2158 км протяженности его первой очереди), сообщили Ведомости со ссылкой на заявление начальника управления департамента 123 Газпрома Кирилла Полоуса на Дне инвестора Газпрома в Нью-Йорке.

"Строительство газопровода "Сила Сибири" экспортной мощностью 38 млрд куб. м в год началась в 2014 году и на начало февраля мы построили около 1480 км, что составляет более 2/3 протяжённости участка от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем (необходимого для начала поставок газа в КНР). Только в 2017 году мы построили более 900 км, существенно опережая изначально запланированные сроки строительства", - сообщил он.

К.Полоус добавил, что на строительстве морской части газопровода "Турецкий поток" по двум ниткам на начало февраля уже уложено около 800 км морской части газопровода. Протяженность морской части "Турецкого потока" - 910 км.

Контракт с китайской CNPC на поставку до 38 млрд куб. м в год Газпром подписал в мае 2014 года, а в сентябре того же года начала строительство газопровода.

Газпром должен был ввести "Силу Сибири" в эксплуатацию не позднее мая 2021 года, но прошлым летом компании договорились о точном сроке начала поставок - 20 декабря 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, "Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, в августе - сентябре 2016 года отгрузила 72,4 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД) с Волжского трубного завода (ВТЗ), входящего в состав ТМК, для реализации проектов Газпрома "Сила Сибири" и "Ухта-Торжок-2". Так, для строительства газопровода "Сила Сибири" было отгружено 40 тыс. тонн ТБД. Газпрому были поставлены электросварные прямошовные трубы диаметром 1420 мм из стали класса прочности К60 с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием, рассчитанные на рабочее давление 9,8 МПа.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

LG Chem планирует 29 октября закрыть крекинг-установку в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 29 октября текущего года остановить этиленовую крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что крекинг-установка мощностью 1,16 млн тонн этилена в год будет закрыта до 29 ноября 2018 года.

Ранее сообщалось, что компания LG Chem планирует к 2019 году расширить мощности крекинг-установки в Дэсане в рамках проекта расширения своих нефтеперерабатывающих производств. Производитель планирует добавить 230 тыс. тонн мощностей к уже существующим 1,04 млн тонн этилена в год. Компания также планирует к 2018 году расширить производство эластомеров на 90 тыс. тонн в год с нынешних 290 тыс. тонн в год.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

VYNOVA в марте закроет на ремонт производство каустика в Великобретании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует в середине марта закрыть на ремонт производство каустической соды и хлора в городе Ранкорн (Runcorn, графство Чешир, Великобритания), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства на площадке составляет 454 тыс. тонн каустика и 430 тыс. тонн хлора в год. Ремонтные работы займут несколько дней.

Ранее сообщалось, что в июле прошлого года VYNOVA закрывала завод по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Мазингербе (Mazingarbe, Франция) мощностью 250 тыс. тонн в год для проведения технического обслуживания.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустической соды из России в январе - октябре прошлого года выросли до 178 тыс. тонн, увеличение составило 24% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (143,1 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ за десять месяцев 2017 года снизился на 32% и равен 13,2 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 19,3 тыс. тонн.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC