Газпром начнет реализацию проекта "Сила Сибири" 1 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, намерена 1 сентября 2014 года приступить к строительству газотранспортной системы (ГТЗ) "Сила Сибири", сообщили Интерфаксу несколько источников в отрасли.

Газопровод "Сила Сибири" пройдет от Иркутской области через Якутию и Хабаровск до Владивостока. От города Свободный до Благовещенска (на границе с Китаем) должен быть построен отвод для поставок газа в КНР.

Мощность газотранспортной системы составит 64 млрд кубометров в год, а протяженность ГТЗ составит 4 тыс. километров. "Газпром" планирует ежегодно поставлять по нему в Китай до 38 млрд кубометров газа. Согласно контракту с CNPC, начало поставок намечено на 2019 год, однако они могут быть отложены на два года по желанию одной из сторон.

Суммарный объем инвестиций в проект превышает 1 млрд рублей.

Приказ о начале практической реализации проекта обустройства Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, в рамках которого предполагается построить газопровод "Сила Сибири" и газоперерабатывающий и гелиевый комплекс, был дан главой Газпрома Алексеем Миллером после подписания между Россией и Китаем 30-летнего газового контракта.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Газпром рассматривает вопрос о привлечении компании "Пеноплэкс СПб", крупнейшего российского производителя экструдированного пенополистирола, для участия в реализации проекта "Сила Сибири". Речь идет об использовании теплоизоляционных материалов ПЕНОПЛЭКС 45 при обустройстве производственных площадок, баз для добычи газа, компрессорных станций, создании подъездных путей и дорог.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Мембрана PLANTER компании Технониколь прошла испытания на долговечность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мембраны PLANTER корпорации Технониколь, крупнейшего в Европе производителя и поставщика кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, прошли
трехмесячные лабораторные исследования долговечности, сообщила компания на своем сайте.

Согласно заключению лабораторного тестирования, которое провел испытательный центр "АТ Сертификация", срок службы профилированных мембран PLANTER составляет не менее 60 лет.

Согласно сообщению, при проведении исследований применялась методика испытаний долговечности гидроизоляционных материалов для подземных частей зданий и сооружений, утвержденная ГУП НИИМосстрой и согласованная ОАО "ЦНИИПромзданий". Результаты доказали высокую стойкость профилированных мембран PLANTER к воздействию агрессивных сред.

Профилированные мембраны PLANTER - это современный, экологичный и долговечный продукт, который производится в России корпорацией Технониколь с применением передовых технологий и качественных сырьевых материалов, поставляемых из Европы. Мембраны изготавливаются из полиэтилена низкого давления (ПНД) без добавления химических элементов, которые могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Благодаря своим характеристикам и достаточно широкой области применения, мембраны PLANTER используются при гидроизоляции и устройстве кровельных систем.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте текущего года Технонониколь официально открыла производство профилированных мембран на предприятии Planter в городе Учалы (Республика Башкортостан). Мощность новой итальянской линии полного цикла составляет 1 млн 800 тыс. кв. метров продукции в год. Она позволяет выпускать четыре основных вида материала: Planter standard, Planter extra, Planter eco и Planter geo.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

СП компаний PTT Global и Pertamina начало работу в Индонезии

MOSCOW (MRC) -- Компания PT Indo Thai Trading (ITT), совместное предприятие индонезийской PT Pertamina и таиландской PTT Global Chemical PCL (PTTGC), начала свою деятельность, сообщила Pertamina на своем сайте.

Создание компании ITT является значимой вехой в углублении сотрудничества между двумя ведущими нефтехимическими компаниями стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Стороны подписали соответствующий договор еще в конце 2013 года, первоначально же о данном проекте было объявлено в апреле 2013 года.

ITT была создана с целью удовлетворения все возрастающего спроса со стороны индонезийского рынка полимеров и в соответствии с совместным планом компаний по развитию интегрированного нефтехимического комплекса мирового масштаба , который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию к 2019 году. Сам же комплекс планируется построить в Балогане (Balongan, Западная Ява).

Планируется, что новая нефтехимическая площадка будет выпускать полиолефины (полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП). Ее мощность по ПЭ и ПП составит около 1,2 млн тонн в год. Кроме того, комплекс будет производить и другие нефтехимические продукты, такие как моноэтиленггликоль (МЭГ), бутадиен и др, с мощностью почти 1 млн тонн в год. Компания ITT будет осуществлять маркетинг и продажи всей продукции данного комплекса.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, стороны ожидают, что окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в 2015 году.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Mexichem приобретает производителя трубного ПНД - Dura-Line

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская Mexichem, производитель поливинилхлорида (ПВХ) и специальных химических веществ, заключила соглашение о приобретении компании Dura-Line, сообщила пресс-служба Mexichem.

Сумма сделки оценивается в USD630 млн наличными и включает в себя долговые обязательства.

Согласно сообщению, данная сделка будет способствовать реализации стратегии Mexichem по ее дальнейшему развитию на мировом рынке специализированных продуктов.

Со штаб-квартирой в Ноксвилле (Knoxville, штат Теннесси, США) Dura-Line является мировым лидером по производству трубопроводов из полиэтилена низкого давления (ПНД), кабелепроводов и решений для труб, предназначенных для работы под высоким давлением, для теле- и информационных коммуникаций, энергетики и инфраструктурных отраслей.

Компания Dura-Line имеет производственные мощности в Северной Америке, Индии, Омана, Европе и Южной Африке.

"Приобретение Dura-Line - это еще один шаг в нашей стратегии по превращению Mexichem в глобальную, вертикально-интегрированную химическую компанию, производственная деятельность которой сконцентрирована на выпуске специализированных продуктов и решений", - сказал генеральный директор Mexichem Антонио Каррильо (Antonio Carrillo).

Сделка подлежит одобрению регулирующих органов и, как ожидается, будет закрыта к концу третьего квартала 2014 года.

Dura-Line будет продолжать работать со своим настоящим руководством и выпускать существующую продуктовую линейку.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале августа текущего года Mexichem завершила сделку по приобретению немецкого производителя ПВХ компании Vestolit. Немецкая компания занимается производством ПВХ пасты для напольных покрытий, обоев и защиты днища автомобилей. На данный момент, Vestrolit является одним из ведущих производителей суспензионного ПВХ на территории Европы. Годовая мощность компании, составляет около 415 тыс. тонн продукции. По итогам прошедшего 2013 года, продажи компании составили EUR477 млн.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

Новочебоксарский Химпром увеличил чистую прибыль в девять раз в первом полугодии 2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль"Химпрома" (город Новочебоксарск), одного из российских производителей крупнотоннажной химии, за первое полугодие составила 46,9 млн рублей, тогда как за аналогичный период в 2013 году данный показатель составлял 4,9 млн рублей, сообщается в отчете предприятия.

В отчете предприятия указывается, что при увеличении чистой прибыли в первом полугодии 2014 года значение показателя оборачиваемости осталось на прежнем уровне. Выручка Новочебоксарского "Химпрома" за январь-июнь составила 2,79 млрд рублей против 2,6 млрд рублей годом ранее. При этом себестоимость продаж выросла на 7,4% до 2 млрд рублей.

Валовая прибыль предприятия в первом полугодии увеличилась на 11,8% до 748 млн рублей. Прибыль от продаж выросла на 30%, составив 142,3 млн рублей. Прибыль до налогообложения увеличилась практически в семь раз: с 10,69 до 70,1 млн рублей.

Согласно отчету "Химпрома", расходы сократились практически в два раза до 116,8 млн рублей. Размер дебиторской задолженности составил 1,8 млрд рублей против 2,2 млрд рублей годом ранее.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, новочебоксарский "Химпром" в составе группы компаний в конце августа 2013 года выиграл в Федеральном арбитражном суде Московского округа дело против ФАС России касательно обвинения в сговоре на рынке каустической соды, в участии в котором обвиняли предприятие. Был оспорен и сам факт сговора, и крупнейший в истории штраф за это нарушение в размере 912 млн рублей, наложенный антимонопольным ведомством на ОАО "ЕТК".

ОАО "Химпром" (Новочебоксарск, Россия) - одно из ключевых предприятий российской химической индустрии, чья деятельность сосредоточена на крупнотоннажной химии. Компания производит более 100 наименований и марок продукции, которая поставляется как на внутренний, так и на международный рынки. Управляющей компанией ОАО является ЗАО "Группа Оргсинтез".

MRC