Новочебоксарский "Химпром" оштрафован на 600 тыс. рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Химпром" (город Новочебоксарск), один из российских производителей крупнотоннажной химии, оштрафован приволжским управлением Ростехнадзора на общую сумму 600 тыс. руб. за нарушения промышленной безопасности, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Из них, 200 тыс. рублей - за несоблюдение правил безопасности эксплуатируемой техники и 400 тыс. руб. - за нарушения, которые не были ликвидированы в ходе предыдущих проверок.

Всего обнаружено 44 нарушения требований промбезопасности, при этом многие из них были выявлены давно, но не устранены до сих пор. Одно из нарушений, которое было выявлено более года назад - отсутствие аварийной вентиляции в цехах, где было предписано установить ее сразу после ЧП с выбросом хлора в атмосферу в 2011 году.

Также специалисты приволжского управления Ростехнадзора установили, что на предприятии внедрены проекты технического перевооружения и монтажа оборудования, которые, однако, не получили положительного заключения экспертизы промышленной безопасности. В числе недоработок - отсутствие плана локализации аварийной ситуации на участке транспортирования опасных веществ и использование техники и здания с истекшим расчетным сроком службы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, новочебоксарский "Химпром" в составе группы компаний в конце августа 2013 года выиграл в Федеральном арбитражном суде Московского округа дело против ФАС России касательно обвинения в сговоре на рынке каустической соды, в участии в котором обвиняли предприятие. Был оспорен и сам факт сговора, и крупнейший в истории штраф за это нарушение в размере 912 млн рублей, наложенный антимонопольным ведомством на ОАО "ЕТК".

ОАО "Химпром" (Новочебоксарск, Россия) - одно из ключевых предприятий российской химической индустрии, чья деятельность сосредоточена на крупнотоннажной химии. Компания производит более 100 наименований и марок продукции, которая поставляется как на внутренний, так и на международный рынки. Управляющей компанией ОАО является ЗАО "Группа Оргсинтез".
MRC

Казахстан планирует совместные проекты с российскими химическими компаниями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия и Казахстан подписали новый базовый союзнический договор, который предусматривает создание совместных проектов с российскими химическими компаниями, сообщают российские СМИ со ссылкой на материалы десятого форума межрегионального сотрудничества в Екатеринбурге.

В частности, казахская сторона заинтересована в создании совместных проектов с крупными российскими компаниями, такими как "СИБУР", "ФосАгро" и др. для завоевания позиций в Китае, Турции и других странах СНГ. Среди направлений сотрудничества были выделены направления химии редкоземельных металлов, строительная химия, атомная химия, производство полимеров и каучуков.

Помимо этого, казахстанские компании готовы предложить российской стороне ряд перспективных проектов, которые планируется реализовать совместно. Среди удачных примеров сотрудничества он назвал проект компании "ЕвроХим", предусматривающий производство минеральных удобрений, который стартовал в октябре текущего года.

"ЕвроХим" планирует реализовать на базе месторождений бассейна Каратау в Казахстане проект строительства горно-обогатительного комбината и завода по производству фосфорных, азотных и комплексных удобрений мощностью более 1 млн тонн в год. Планируемый объем инвестиций в проект - около USD2 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Объединенная химическая компания", входящая в пятерку крупнейших компаний по объемам продаж в Казахстане, намерена в 2015 году запустить производство полипропилена в Атырауской области. Компания ранее предполагала, что производство полипропилена стартует в 2014 году.


MRC

OxyChem и Mexichem создали СП для строительства этиленовой крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY) и мексиканская Mexichem, крупный международный производитель нефтехимической продукции, объявили о создании совместного предприятия Ingleside Ethylene LLC на паритетных началах с целью строительства этиленовой крекинг-установки на заводе OxyChem в Инглсайде (Ingleside, штат Техас, США), сообщила компания OxyChem на своем сайте.

Мощность планируемого предприятия составит 544 тыс. тонн этилена в год. Также СП построит магистральный нефтепровод и хранилице в Маркхэме (Markham, штат Техас).

В рамках долгосрочных стратегических отношений между партнерами, практически весь этилен, который будет производиться на данной крекинг-установке, новое СП направит на предприятие OxyChem в Инглсайде для производства 1 млн тонн мономера винилхлорида (ВХМ) в год с целью его последующей продажи компании Mexichem по долгосрочному договору. Поставляемый ВХМ будет использоваться в производстве поливинилхлорида (ПВХ) и трубного ПВХ на предприятии Mexichem в Мексике.

"Эта этиленовая крекинг-установка укрепит позиции Mexichem на рыке в результате использования компанией конкурентоспособного сырья, добываемого на месторождениях сланцевого газа в США", -прокомментировал событие председатель правления Mexichem Хуан-Пабло дель Валье Перочена (Juan Pablo del Valle Perochena).

OxyChem, которая построит и будет управлять данным предприятием, уже предприняла ряд мер, необходимых для начала строительства, в том числе: завершен этап предварительного проектирования; проект получил разрешение Техасской комиссии по Качеству Окружающей Среды. Кроме того, компания подала заявку в декабре 2012 года в Агентство по Защите Окружающей Среды США для получения разрешения на эксплуатацию объекта.

OxyChem планирует выбрать подрядчика для строительства крекинг-установки в четвертом квартале 2013 года, а начало строительства наметила на середину 2014 года. Коммерческое же производство этилена планируется начать в первом квартале 2017 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года OxyChem поручил выполнение инжинирингового дизайн-проекта новой этиленовой крекинг-установки в Техасе компании CB&I. Контракт включает в себя лицензирование, базовый инжиниринг и проектирование предприятия. Предполагается, что сырьем для данного промышленного объекта будет этан, добываемый из местных месторождений сланцевого газа.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

"Курскхимволокно" приостановит деятельность на месяц по решению суда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленный районный суд Курска приостановил деятельность ряда производственных участков "Курскхимволокна" (входит в структуру "КуйбышевАзота") сроком на один месяц, сообщили российские СМИ со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Курской области.

Основанием для такого решения явилось систематическое нарушение предприятием требований пожарной безопасности.

Таким образом, на 30 суток будет приостановлена деятельность участка упаковки, санчасти, управления и производственного корпуса "Капрон", крутильного цеха, штапельного участка цеха текстильной нити.

В течение октября текущего года управление надзорной деятельности ГУ МЧС по Курской области провело внеплановую выездную проверку "Курскхимволокна" с целью выяснения, исполняется ли на предприятии ранее выданное предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

По результатам проверки в отношении завода было возбуждено административное дело за повторное нарушение основных требований пожарной безопасности. Рассмотрев данное дело, суд принял решение о временной остановке работы вышеперечисленных участков "Курскхимволокна".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2011 году "Курскхимволокно" впервые за длительный период завершил год с прибылью, заработав около 400 млн рублей. По данным предприятия, в 2011 году было произведено продукции на сумму около 2,9 млрд рублей, что на 46,2% больше, чем в 2010 году.
Производство химических нитей и тканей составило 18,4 тыс. тонн. В 2012 году увеличение производства составило 4%.

В рамках реализации "Программы развития ООО "Курскхимволокно" до 2020 года" и с целью увеличения объемов выпуска готовой продукции предприятие в октябре 2013 года заключило контракты на поставку современного высокотехнологичного оборудования. Срок пуска оборудования намечен на май-июнь 2014 года. Предприятие в течение 2014 года планирует вдвое нарастить производственные мощности, которые достигнут 40 тыс. тонн нитей в год.

ООО "Курскхимволокно" производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления. Среди учредителей значатся ОАО "КуйбышевАзот" (67%) и ООО "Активинвест" (33%), которое является "дочкой" ОАО "КуйбышевАзот".
MRC

В январе-октябре 2013 года экспорт российского ПК-гранулята сократился на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-октября текущего года экспорт ПК-гранулята из России уменьшился на 39% относительно аналогичного периода 2012 года и составил 2,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Главным направлением экспортных поставок является Китай. За январь-октябрь 2013 года в Китай экспортировали 11,4 тыс. тонн ПК-гранулята, что на 37% меньше объемов поставок за аналогичный период прошлого года.


На страны Европейского Союза приходится 13% экспортных поставок ПК-гранулята. По сравнению с предыдущим годом объемы поставок также снизились (на 56%) и составили около 1,8 тыс. тонн.
В январе-октябре 2013 года 82% ПК-гранулята, экспортируемого из России, представляет собой литьевые марки, применяемые для изготовления деталей электротехники. Доля строительных марок, используемых для производства ПК-листов, составляет около 7% (920 тонн) .

MRC