Мировой рынок ПК восстанавливается на фоне повышенного спроса и ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой рынок поликарбоната (ПК) начал оживать после ухудшения экономических условий и имеет потенциал чтобы восстановиться в ближайшем будущем, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, спрос со стороны оптической отрасли сокращался в течение последних нескольких лет, так как появление портативных устройств со встроенной памятью сократили потребление компакт-дисков и DVD-дисков.

Также и рынок литьевых марок общего назначения и ПК марок для компаундирования упал на фоне более слабой мировой экономики, особенно в Азии, которая является ключевым рынком, использующим эти смолы в производстве бытовой техники, электроники и других потребительских товаров.

Тем не менее, некоторые поставщики с оптимизмом оценивают потенциал роста спроса.

"Мы видим позитивные тенденции в этом бизнесе, движимые непрерывным ростом на конечных рынках, а также на фоне недавнего закрытия мощностей. Загрузка мощностей уже выросла более чем на 80% в четвертом квартале до самого высокого уровня с 2010 года", - сказал генеральный директор Trinseo Крис Паппас (Chris Pappas) во время селекторного совещания по финансовым результатам компании за четвертый квартал 2014 года. "

Вместе с тем, ситуация в автомобильной промышленности остается на довольно хорошем уровне, обеспечивая перспективные разработки для нового спроса, который уже наблюдается в Северной Америке, Европе и Китае.

В то же самое время рынок жилья и строительной отрасли продолжает колебаться. Однако экономисты настроены оптимистично, ожидается, что ситуация на этих рынках будут медленно, но неуклонно улучшаться.

Предложение же материала на рынке, по словам многих трейдеров и покупателей, избыточное.

"Рынок перенасыщен предложением из-за рецессии в Китае и Европе", - сказал один трейдер.

Тем не менее, некоторые участники рынка полагают, что глобальные поставки будут сокращены примерно на 3% в связи с недавним закрытием завода Dow Chemical во Фрипорте (Freeport, США) мощностью 105 тыс. тонн ПК в год (в сентябре 2014 года), а также на фоне предстоящей остановки завода компании Teijin на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) мощностью 225 тыс. тонн в год (к концу 2015 года).

Таким образом повышенный спрос и ограниченное предложение, а также возросшие цены на сырье могут подтолкнуть цены ПК вверх.

Так, Bayer MaterialScience объявил о повышении цен с 6 апреля на 30 центов за кг для клиентов в Северной Америке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на российском рынке ПК для листовой экструзии в связи с сезонным ростом спроса с начала марта цены на полимер стали подниматься. Так, стоимость российского ПК производства Казаньоргсинтеза (КОС) в марте возросла на 5 тыс. руб. за тонну относительно февраля и сейчас составляет 156 тыс .руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Также, производитель заявил о последующей надбавке в цене (5 тыс. руб. за тонну) с 15 марта. В апреле ожидается дальнейший рост цен.
MRC

В январе 2015 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 14,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь сократился на 14,3% и составил 5,8 тыс. тонн. Почти в два раза снизился импорт полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт.

По данным Национального статистического бюро РБ, в январе внешние поставки полиэтилена в РБ составили 5,8 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн в январе 2014 года и 10,4 тыс. тонн в декабре 2014 года. Столь серьезное снижение объемов внешних поставок ПЭ обусловлено как снижением спроса, так и ограничениями на покупку валюты, которые были введены в декабре для стабилизации курса белорусского рубля. Основное падение импорта пришлось на ПНД, тогда как поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) выросли.

Структура импорта полиэтилена в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В январе суммарный объем импорта ПВД и ЛПНП на местный рынок вырос до 4,2 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн в январе 2014 года и 5,8 тыс. тонн в декабре 2014 года. Ключевым поставщиком в данном сегменте ПЭ является производитель из Саудовской Аравии с объемом за рассматриваемый период на уровне 3,2 тыс. тонн.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления в январе текущего года сократились до 1,6 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн в январе 2014 года и 4,7 тыс. тонн в декабре 2014 года. Ключевыми поставщиками ПНД на местный рынок за рассматриваемый период стали производители из России с объемом около 700 тонн и Саудовской Аравии с объемом чуть более 360 тонн.


MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на производство ПНД в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявил форс-мажорные обстоятельства на производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе Мюнксмюнстер (Munchsmunster) в Германии, сообщает ICIS cо ссылкой на письмо от компании клиентам.

Это еще один форс-мажор на выпуск ПЭ, последовавший за объявлениями форс-мажора Borealis на прошлой неделе на его заводе Швехат (Schwechat) в Австрии, а также Versalis на заводе Дюнкерк (Dunkirk), Франция.

LyondellBasell не был доступен для комментариев.

В письме говорилось, что производство ПНД на заводе в Мюнксмюнстере было остановлено по техническим причинам. При этом в письме отмечается, что форс-мажор коснулся всех марок ПНД.

Поставки ПНД в настоящее время на рынке ограничены, при этом игроки рынка обеспокоены возможным дефицитом материала в апреле и даже в мае.

Импорт ПНД значительно снизился в Европе из-за ослабленного евро и высоких импортных пошлин, что привело к укреплению маржи производителей в регионе.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.

MRC

НКНХ расширил область сертификации на производство дивинил-стирольного каучука

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, подтвердил соответствие системы менеджмента качества требованиям ISO 9001:2008 и расширил область сертификации на проектирование, разработку и производство дивинил-стирольного каучука (ДССК), сообщила пресс-служба компании.

Кроме того, по итогам проведения надзорного аудита, который проходил на предприятии с 16 по 23 марта 2015 года, было подтверждено соответствие системы управления окружающей средой - требованиям ISO 14001:2004 и системы менеджмента безопасности и здоровья - требованиям OHSAS 18001:2007.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле прошлого года НКНХ расширил область сертификации, включив в нее производства акрилонитрил-бутадин-стирол (АБС) пластиков и услуг по контролю качества сырья.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC

Samsung Total остановит завод полипропилена в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Samsung Total Petrochemicals, совместное предприятие Samsung Group и французской Total, планирует в середине апреля остановить завод по производству полипропилена (ПП) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановой профилактики, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие компании по выпуску ПП имеет три производственные линии мощностью 150 тыс. тонн в год, 200 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год соответственно.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на заводе Samsung Total продлятся в течение одного месяца.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samsung Total также планирует в середине апреля закрыть на профилактику завод по производству бутадиена в Дэсане мощностью 120 тыс. тонн в год. Ремонтные работы на предприятии будут проводится в течение около одного месяца.

Samsung Total является 50-50 совместным предприятием между крупнейшим южнокорейским концерном Samsung Group и французским нефтехимическим гигантом Total. В ноябре 2014 года Samsung Group объявил о продаже контрольных пакетов акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд компании Hanwha. Так, доли Samsung в совместном предприятии с Thales в Samsung Thales, а также с Total в компании Samsung Total Petrochemicals Co Ltd также будут проданы компании Hanwha.
MRC