Versalis объявила форс-мажор на производство ПЭ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, объявила форс-мажор на производство полиэтилена (ПЭ) на своей производственной площадке в городе Дюнкерк (Dunkirk), Франция, сообщает ICIS, со ссылкой на источники рынка.

Представители компании не смогли прокомментировать полученную информацию.

Мощность производства Versalis в Дюнкерк составляет 210 тыс. тонн в год полиэтилена высокого давления (ПВД) и 140 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛЛНП), а также 140 тыс. тонн в год сополимер этилена и винилацетата (ЭВA).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Versalis в сентябре прошлого года принял решение окончательно закрыть этиленовую крекинг-установку в Порто Маргера (Porto Marghera, Италия). Производство на данном предприятии мощностью 490 тыс. тонн этилена в год было остановлено еще в феврале, так как компания Versalis объявила о проведении капитального ремонта на заводе. Инвестиции в проект оцениваются в EUR200 млн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Радио-лента от 21.03.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) - радио-лента

1. В январе - феврале 2015 года экспорт полипропилена из России вырос на 80%
Март 20/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители продолжают активно наращивать объемы экспорта полипропилена (ПП). За первые два месяца года на экспорт было отгружено около 57 тыс. тонн полипропилена, говорится в отчете ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Благодаря росту объемов собственного производства (за счет пуска двух новых площадок в Омске и Тобольске выпуск полипропилена в 2014 году вырос на 31% и составил более 1 млн. тонн) российские производители продолжают активно осваивать внешние рынки. В феврале на экспорт (без учета поставок в страны таможенного союза) было отгружено около 34 тыс. тонн (23,1 тыс. тонн в январе). Таким образом, за первые два месяца на внешние рынки было продано 57 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 31,7 тыс. тонн. Традиционно основными импортерами российского полипропилена стали Китай и Турция.

2. Российский рынок бутылочного поликарбоната сократился на 78%
Март 20/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) – Спрос на импортный бутылочный поликарбонат (ПК) в январе-феврале составил всего 116 тонн, что на 78% меньше относительно прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Сектор бутылочного ПК на рынке РФ является полностью импортозависимым от поставок из Азиатского региона. Так, по мере укрепления позиций доллара на мировых рынках и девальвации рубля, внутренние цены на корейский гранулят непрерывно росли. Несмотря на то, что стоимость азиатского ПК пошла на спад на фоне снижения цен на нефть и сырьевые составляющие, на российском рынке все еще остаются запасы гранулята с осени прошлого года. Они закупались по более высокой цене, чем сейчас предлагают производители. Трейдерам сложно распродать эти остатки и при этом не работать себе в убыток. К тому же, со слов игроков рынка, платежеспособный спрос в сегменте сейчас значительно упал. Переработчики вынуждены переходить на вторичное сырье.

3. За январь-февраль расчетное потребление поликарбоната для листовой экструзии сократилось на 27%
Март 20/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-февраля расчетное потребление гранулированного поликарбоната (ПК) для листовой экструзии сократилось на 27% относительно соответствующего периода прошлого года и составило всего 9,4 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. При этом, производство гранулята для данной технологии выросло на 9% сравнительно с прошлым годом и составило всего 8,7 тыс. тонн. В то же время, внешние поставки экструзионного полимера на российский рынок сократились на 87% относительно января-февраля 2014 года, до показателя 695 тонн.
В связи с девальвацией рубля и падением покупательской способности населения, спрос на импортируемые товары сокращается. Там, где есть возможность, рынок стремится к импортозамещению. Единственный производитель ПК-гранулята на территории СНГ, Казаньоргсинтез (КОС) с начала прошлого года принял решение о сокращении поставок на внешние рынки и обеспечение потребностей внутреннего.

4. В январе - феврале 2015 года индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 9,5%
Март 20/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале российские компании увеличили выпуск готовых изделий из полимеров. Индекс производства полимерной продукции по итогам первых двух месяцев года составил 9,5%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В феврале выпуск ключевых изделий из полимеров в России вырос на 9,8% в сравнении с январем. Значительно увеличили объемы производства местные производители труб и пленочной продукции, тогда как показатели выпуска пластиковых окон и листов остаются отрицательными. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, февральский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных вырос до 92,9 тыс. тонн против 74,5 тыс. тонн месяцем ранее. За два месяца текущего года суммарный объем выпуска данной продукции местными компаниями составил 167,8 тыс. тонн (прирост 22,7%). В последний месяц зимы объем производства плит и листов пористых составил 16,9 тыс. тонн (17 тыс. тонн в январе). По итогам января - февраля текущего года в РФ было выпущено 38,8 тыс. тонн данной продукции, что на 20,7% больше показателя 2014 года.
MRC

ГК "Титан" готовится внедрить новые ISO стандарты в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, приняла решение разработать план по улучшению и развитию системы менеджмента и требований новых версий стандартов ISO 9001 и ISO 14001, которые выходят в 2015 году, говорится в сообщении производителя.

Согласно требованиям новых версий международных стандартов система менеджмента и ее процессы должны осуществляться с учетом оценки и управления рисками, возможностей и окружения организации.

Данное решение было принято по результатам заседания Координационных советов, где были рассмотрены вопросы функционирования системы менеджмента в 2014 году.

В ходе заседаний, проводимых под руководством генерального директора и с участием топ-менеджеров предприятий, обсуждались вопросы достижения установленных на 2014 год целей, результативность процессов, итоги внутренних проверок и внешнего надзорного аудита, который был проведен в октябре 2014 года, внедрение новых версий стандартов ISO 9001, ISO 14001. По результатам второго надзорного аудита система менеджмента качества, экологического менеджмента и менеджмента в области охраны труда признаны результативными и соответствующими требованиям международных стандартов.

По итогам анализа информации удовлетворенности потребителей, предоставленной департаментом маркетинга ЗАО "ГК "Титан", большинство потребителей продукции отдают предпочтение тем предприятиям, где внедрена система менеджмента на соответствие трем международным стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, а также отмечают важность перехода на новые версии.

В ЗАО "ГК "Титан" и ОАО "Омский каучук"» с 2006 года внедрена единая (интегрированная) система менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, BS OHSAS 18001:2007. Эффективное функционирование системы менеджмента было подтверждено в ходе надзорного аудита в октябре 2014 года. На ООО "Полиом" и ООО "Титан-Агро" ведется подготовка к ее внедрению.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".

MRC

"Атлантис-Пак" планирует начать производство барьерной термоусадочной пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ростовский "Атлантис-Пак", крупнейший производитель пластиковой оболочки в России, планирует начать производство барьерной термоусадочной пленки для скоропортящихся продуктов, сообщил журналистам гендиректор компании Игорь Переплетчиков.

Первый этап предполагает установку девятислойной линии, к строительству планируется приступить в следующем месяце, под проект будет отведен отдельный цех на территории предприятия в Аксайском районе. Запуск линии мощностью 120 кг в час намечен на первый квартал 2016 года, мощность всего производства на заключительном этапе — 2 тонны в час.

И. Переплетчиков подчеркивает, что подобная пленка сейчас в России не выпускается. Компания уверена, что продукт будет выигрывать у зарубежных аналогов за счет повышенного качества при низкой стоимости. Оборудование для нового производства закупается в Европе, сырье планируется использовать как импортное, так и российское. В отличие от оболочки, которую "Атлантис-Пак" выпускает под конкретного производителя, барьерная пленка станет универсальным решением, которое подойдет для мясных, молочных, рыбных и других скоропортящихся продуктов.

Объем инвестиций в первый этап проекта он оценивает в EUR4 млн, а в весь проект целиком — от EUR10 млн. Гендиректор материнской компании "Группа Агроком" Сергей Сапотницкий сказал, что финансироваться проект будет как за счет собственных средств (20–30%), так и заемных.

Объем российского рынка барьерной пленки И. Переплетчиков оценил в 20 млрд руб., на первом этапе "Атлантис-Пак" надеется получить долю в 5–7%, а в ходе дальнейшей реализации проекта довести ее до 25%, география поставок сначала ограничится странами СНГ.

ПКФ "Атлантис-Пак" основано в 1993 году, выпускает более десяти видов и свыше 30 модификаций оболочек для мясной и молочной промышленности, продукция экспортируется в 70 стран мира, в том числе Северную и Южную Америку, Европу, Юго-Восточную Азию и Африку. Чистый объем продаж по итогам 2014 года, по собственным оценкам, составил 5,7 млрд руб. (прирост за год — 7%), экспорт вырос на 19%, до 2,4 млрд руб., EBITDA — на 2%, до 1,8 млрд руб. В 2011 году "Атлантис-Пак" вошел в состав "Группы Агроком" Ивана Саввиди. В прошлом году компания открыла в Чехии новый производственно-логистический центр, который дополнительно обрабатывает оболочку, занимается гофрированием и нанесением печати. Собственные торговые представительства открыты в Германии и Польше.
MRC

Российский рынок бутылочного поликарбоната сократился на 78%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Спрос на импортный бутылочный поликарбонат (ПК) в январе-феврале составил всего 116 тонн, что на 78% меньше относительно прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Сектор бутылочного ПК на рынке РФ является полностью импортозависимым от поставок из Азиатского региона. Так, по мере укрепления позиций доллара на мировых рынках и девальвации рубля, внутренние цены на корейский гранулят непрерывно росли.
Несмотря на то, что стоимость азиатского ПК пошла на спад на фоне снижения цен на нефть и сырьевые составляющие, на российском рынке все еще остаются запасы гранулята с осени прошлого года. Они закупались по более высокой цене, чем сейчас предлагают производители.

Трейдерам сложно распродать эти остатки и при этом не работать себе в убыток. К тому же, со слов игроков рынка, платежеспособный спрос в сегменте сейчас значительно упал. Переработчики вынуждены переходить на вторичное сырье.
В случае стабилизации национальной валюты и восстановления платежеспособного спроса внешние поставки бутылочного гранулята на российский рынок будут возобновлены. Возможно, больший интерес для переработчиков будет представлять европейский полимер, поскольку в силу паритета валют по стоимости, он может стоить ниже азиатского.


MRC