За десять месяцев импортные поставки поликарбоната в Россию сократились на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошедших десяти месяцев внешние поставки поликарбоната (ПК) на российский рынок упали на 35% сравнительно с аналогичным периодом в прошлом году и составили 19,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Так, за отчетный период импортные поставки экструзионного поликарбоната сократились на 36% относительно прошлого года и составили 14,1 тыс. тонн. При этом, доля Sabic innovative Plastics в импорте ПК для листовой экструзии на сегодняшний день - 80%. Но продажи компании в РФ по данному сегменту снизились примерно на 35% в сравнении с прошлым годом.
К этому привело ослабление покупательской активности населения и неготовность рынка принимать повышение цены на конечные изделия. По оценкам переработчиков, продажи листов упали минимум на 10% относительно прошлого года. До конца отчетного года рынок будет и далее сокращаться ввиду неблагоприятных экономических факторов.

Импорт в Россию бутылочного гранулята за январь-октябрь просел на 60% и составил около 1 тыс. тонн. На протяжении нескольких последних месяцев поставки делаются лишь под контрактных заказчиков, свободных объемов на рынке нет. Если ранее в данном сегменте превалировал азиатский материал, то сейчас наибольшая доля продаж приходится опять-таки на Sabic innovative Plastics - 53%.

В сегменте литьевого гранулята внешние поставки снизились на 9% относительно прошлого года и составили 2,8 тыс. тонн. Один из основных поставщиков на российский рынок - Sabic Innovative Plastics, в отчетном периоде снизил объемы поставок на 6% относительно прошлого года - до отметки 1,2 тыс. тонн.

На начало ноября российский рынок ПК оказался с излишками сырья, несмотря на завершение осеннего сезона. Запасы сформировались ввиду слабого платежеспособного спроса. Поэтому до конца текущего года импорт будет по-прежнему на низком уровне.

MRC

Equate в первой половине 2016 года завершит расширение мощностей по ПЭ в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из ведущих мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, планирует в первой половине 2016 года завершить проект по наращиванию мощностей по выпуску полиэтилена (ПЭ) в городе Шуаиба (Shuaiba, Кувейт), сообщил портал GV.

"Первый этап этого проекта по производству этилена будет завершен уже в текущем году, в то время как второй этап проекта - расширение мощностей по производству ПЭ - будет завершен в следующем году", -сказал генеральный директор компании Мохаммед Хусейн (Mohammad Husain).

По его словам, действующие мощности по выпуску ПЭ компании будут доведены до 1 млн тонн в год.

В настоящее же время комплекс Equate в Шуаибе производит в общей сложности около 825 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), а также 650 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ) в год и 600 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Таким образом, Equate Petrochemical планирует нарастить мощности по выпуску полиэтилена (ПЭ) в городе Шуаиба примерно на 12%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года Equate проводила плановые профилактические работы на заводе МЭГ в Шуаибе. Предприятие было закрыто 25 апреля до середины мая текущего года.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Завод выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

За девять месяцев 2015 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составили 77,5 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Согласно данным Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан, в сентябре 2015 года внешние поставки ПЭ в Казахстан были снижены до 5,5 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение объемов поставок обусловлено серьезным сокращением экспортных квот полиэтилена низкого давления (ПНД) у российских производителей и, как следствие, серьезное падение объемов импорта из РФ. В целом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем импорта полиэтилена составил 77,5 тыс. тон против 80,3 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Серьезно сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Структура потребления полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре импорт полиэтилена низкого давления в РК был снижен до 4 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн в августе. Основное снижение поставок пришлось на производителей из России из-за периода плановых остановок на профилактику. В целом, за девять месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД вырос до 62,8 тыс. тонн против 61 тыс. тонн годом ранее.

Сентябрьский показатель внешних поставок полиэтилена высокого давления превысил 1 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее он был равен 633 тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД сократился на 23% и составил 11,7 тыс. тонн.

В первый месяц осени импорт линейного полиэтилена в РК превысил 420 тонн против 264 тонн в августе. По итогам января - сентября суммарный объем внешних поставок ЛПНП составил 3,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее аналогичный показатель превысил 4,1 тыс. тонн.

MRC

Nan Ya Plastics в конце ноября закроет линию № 1 по производству БФА в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует в конце ноября текущего года остановить первую линию по производству бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на профилактику, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Планируется, что ремонтные работы на данной линии мощностью 90 тыс. тонн БФА в год продлятся до середины декабря.

В настоящее время линия № 1 по выпуску БФА работает с 90%-ой загрузкой мощностей, сказал источник.

Ранее отмечалось, что линия № 3 компании по производству БФА возобновила работу в начале ноября после проведения расширенного технического обслуживания с середины августа.

Вместе с тем, линии БФА № 2 и 4 мощностью 100 тыс. тонн и 150 тыс. тонн соответственно работают почти с полной загрузкой мощностей, добавил источник.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 30 июня Nan Ya Plastics возобновила работу линии № 2 по производству БФА в Майлиао после незапланированной профилактики в связи с небольшим техническим сбоем.

Завод компании Nan Ya Plastics в Майлиао включает четыре линии по выпуску БФА номинальной мощностью 420 тыс. тонн в год.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Formosa снизила декабрьские цены ПВХ на USD60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снизила цены поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в декабре на USD60 за тонну по сравнению с ноябрьскими котировками, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, компания для декабрьских поставок может предложить 65 тыс. тонн ПВХ.

Ценовые предложения для поставок в декабре были объявлены на уровне USD800 за тонну, CFR Индия, USD740 за тонну, CFR Китай и Юго-Восточная Азия, и USD710 за тонну, FOB Северо-восточная Азия.

Скидка USD10 за тонну доступна для закупок ПВХ от 500 тонн и выше для рынков Китая и Юго-Восточной Азии. Для Индии и других рынков эта скидка распространяется на объемы 100 тонн и выше.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC