Total в конце июня завершит плановую профилактику на крекинг-установке в Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, планирует в конце июня возобновить производство на крекинг-установке на комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники на рынке.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год было начато в апреле (точные сроки начала ремонта не указывались).

По словам источников, профилактика на крекинг-установке в Гонфревилле проводится хорошими темпами, первоначально же компания собиралась возобновить ее работу в конце мая, но затем перенесла на конец июня. Ожидается, что Total Petrochemical выведет завод на штатный режим загрузки в начале июля, добавили они.

Компания не ответила на запрос о даче комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что с 31 января по 9 февраля текущего года компания внепланово закрывала крекинг-установку в Гонфревилле из-за технической поломки.

Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год.

Кроме того, на данной площадке Total Petrochemicals имеет завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и завод полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Четвертый производитель бутадиена в США объявил июльскую цену

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Четвертая номинация контрактной цены бутадиена для поставки в июле в США была объявлена на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) ниже цены июня, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Источники сообщили, что производитель объявил июльскую контрактную цену на уровне 71 цента за фунт (USD1 562 за тонну ) для поставки в июле, тогда как месяцем ранее она составляла 74 цента за фунт (USD1 628 за тонну).

Ранее сообщалось, что один производитель в США снизил июльскую цену на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) до 71 цента за фунт (USD1 562 за тонну). Второй производитель оставил цену на уровне июня - USD1 540 за тонну, третий также оставил цену неизменной на уровне - USD1 628 за тонну.

Если все ценовые предложения будут полностью приняты, то средняя июльская контрактная цена бутадиена в США составит 71,5 цента за фунт (USD1 573 за тонну), по сравнению с июньским контрактом на уровне 73,0 цента за фунт (USD1 606 за тонну).

В целом, игроки рынка ожидали небольшого снижения цены июльских контрактов, поскольку цены в Азии в течение июня снижались. При этом внутренний спрос в США в июне немного вырос.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на EUR25 за тонну ниже по сравнению с ценой в июне.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.

Основными производителями США бутадиена являются ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

MRC

Мировой авторынок в мае вырос на 4,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок в мае увеличился на 4,5% до 8 млн 116 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщает Автостат.

Очищенный от сезонности годовой уровень продаж, рассчитанный из результатов прошлого месяца, составил 98 млн 339 тыс. машин. По итогам пяти месяцев 2018 года реализация автомобилей в мире увеличилась на 3,3% до 39 млн 870 тыс. единиц.

Мировое лидерство по продажам автомобилей сохраняет Китай, где в мае было реализовано 2 млн 230 тыс. машин (+8,3%). Вторым по величине мировым авторынком остается Америка с показателем 1 млн 593 тыс. машин (+5,2%).

Продажи автомобилей в странах Западной Европы остались на прошлогоднем уровне и составили 1 млн 471 тыс. единиц. А вот автомобильные рынки стран Восточной Европы продолжают показывать положительную динамику – в прошлом месяце на 6,3% до 380,9 тыс. машин. Стоит при этом отметить, что российский авторынок в мае показал 18% рост, что отчасти обусловлено повышенным спросом на новые автомобили в связи наметившимся ослаблением рубля.

В Южной Америке местные дилеры продали 274,5 тыс. автомобилей, что на 4,3% больше, чем в мае прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (368,2 тыс. шт.; -0,1%), Канаду (215,5 тыс. шт.; -0,8%) и Корею (154,3 тыс. шт.; +1,3%).
MRC

Импорт ВХМ в Индию вырос в апреле почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию увеличились в апреле текущего года на 13,94% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский импорт материала в страну составил 38,19 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2018 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 7,09%.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию выросли до 3,4 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ране, мартовское снижение экспортных цен способствовало росту объемов закупок смолы в Китае. Таким образом, за первые четыре месяца текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 9,1 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли почти на четверть.
MRC

Импорт ЭВА в Индию снизился в апреле почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Индию сократились в апреле текущего года на 4,65% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский импорт материала в страну составил 16,12 тыс. тонн против 16,91 тыс. тонн в апреле 2017 года.

По отношению же к марту 2018 года (17,53 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 8,05%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.
MRC