В январе - апреле импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 24%

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена в Беларусь сократились на 24%. Наиболее серьезно сократился импорт полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт.

В апреле импорт полиэтилена в РБ в условиях сезонного роста спроса вырос до 8,2 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн в марте. В целом, по итогам января - апреле 2014 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена на местный рынок составил около 28,4 тыс. тонн против 37,4 тыс. тонн годом ранее. Спрос сократился на все виды полиэтилена, однако наибольшее падение зафиксировано на рынке ПНД - около 34%.

Структура поставок полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Апрельский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) вырос до 4,2 тыс. тонн (3,3 тыс. тонн в марте). По итогам первых четырех месяцев текущего года внешние поставки данных видов полиэтиленов в РБ сократились до 13,9 тыс. тонн против 15,5 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками ПВД выступают российские производители, ключевым поставщиком ЛПНП - компания Sabic.

В апреле импорт ПНД в Беларусь вырос до 4 тыс. тонн (2,6 тыс. тонн в марте). В целом, по итогам января - апреля 2014 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена низкого давления упал до 14,9 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение спроса пришлось на местных производителей труб. Ключевыми поставщиками ПНД на местный рынок остаются российские производители с долей более 65%.

MRC

Июньские продажи автомобилей в США выросли на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем продаж американских легковых автомобилей и легких грузовиков в июне текущего года увеличился на 1,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 1,42 млн штук, сообщил ICIS со ссылкой на отчет AutoData.

В июне прошлого года продажи американских автомобилей составили 1,4 млн машин.

В частности, июньский объем продаж легковых автомобилей составил 703 тыс. транспортных средств, что на 0,8% ниже по сравнению с 709 тыс. автомобилями за тот же период прошлого года.

Вместе с тем, продажи легких грузовиков достигли отметки в 718 тыс. штук, что на 3,2% выше по сравнению с июнем 2013 года (696 тыс. грузовиков).

Продажи автомобилей в США являются ключевым показателем роста химической промышленности, особенно в области производства полимеров, таких как акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поликарбонат (ПК), нейлон и бутадиен-стирольный каучук (БСК) для производства шин.

По данным Американского Совета химической промышленности (ACC), каждое транспортное средство содержит в среднем химических веществ на сумму в USD3,5 тыс.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, объем продаж американских легковых автомобилей и легких грузовиков в апреле 2014 года увеличился на 8,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Между тем, объемы продаж автомобилей в США за первые четыре месяца текущего года возросли на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
MRC

ГК "Титан" признан лучшим экспортером в страны СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, признано победителем конкурса "Лучший российский экспортер 2013 года", прошедшего под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, сообщила пресс-служба ГК "Титан" компании Маркет Репорт.

Согласно сообщению, конкурс проводился в целях поддержки экспорта промышленной продукции и содействия национальному экспорту.

Так, департамент внешнеэкономических отношений Минпромторга определил победителей в 23 отраслях промышленности на основании документов, представленных компаниями-участниками, и с помощью методики расчета, основанной на показателях консолидированных экспортных отчетов организаций.

Таким образом, ГК "Титан" стала лидером отрасли химической промышленности (органическая химия) в номинации "Лучший российский экспортер отрасли в страны СНГ".

Ранее, компания уже становилась победителем подобного конкурса в 2003 году, а в 2006 году ГК "Титан" признана лидером в номинации "Самый динамично развивающийся экспортер".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года Группа компаний "Титан" заняла 141-е место в рейтинге журнала Forbes "Крупнейшие частные компании России-2013". Российские компании были ранжированы по выручке, полученной ими в 2012 году. А в октябре того же года компания заняла 204-е место в 19-ом рейтинге 400 крупнейших российских компаний по объему реализации продукции в 2012 году согласно версии РА "Эксперт". В ноябре же 2013 года ГК "Титан" заняла первое место среди предприятий химической и нефтехимической промышленности Сибирского федерального округа. Рейтинг 400 крупнейших компаний Сибири составлен на основе методики, учитывающей объем реализации товаров и услуг в 2012 году.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. В нефтехимический кластер корпорации входит ОАО "Омский каучук" и завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

"Газпром нефть" и правительство Москвы будут сотрудничать в сфере обеспечения инновационными битумами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Московский НПЗ, и правительство Москвы заключили соглашение о сотрудничестве для обеспечения дорожного строительства столицы инновационными битумными материалами, следует из материалов компании.

По условиям соглашения, "Газпром нефть" будет производить битумные материалы, эксплуатационные свойства которых позволяют использовать их при строительстве дорог с высокой автомобильной нагрузкой.

Между тем, одним из важных направлений сотрудничества станет участие сторон в разработке и внедрении отраслевых стандартов и нормативных документов, регламентирующих применение современных материалов (полимерно-модифицированных битумов) в дорожном строительстве.

В настоящее время "Газпром нефть" производит битумные материалы для поставок в Центральный федеральный округ на Московском НПЗ и Рязанском заводе битумных материалов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, данное направление деятельности компания развивает с 2008 года. На текущий момент "Газпром нефть" является лидером по продажам битумной продукции в России. В 2013 году объем реализации составил 1,8 млн тонн.

Председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков отметил: "На протяжении нескольких лет "Газпром нефть" является одним из лидеров Московского региона по производству и реализации нефтепродуктов. Долгосрочная стратегия компании предполагает достижение технологического лидерства в сфере производства битумных материалов, именно поэтому уже сегодня мы осуществляем уникальные для России проекты, налаживая выпуск инновационной продукции. Уверен, что расширение сотрудничества с правительством Москвы будет способствовать достижению стратегических целей компании, а дорожные организации и жители столицы по достоинству оценят новое качество московских дорог".

Согласно сообщению, в настоящее время компания совместно с французским концерном Total реализует на Московском НПЗ проект по производству полимерно-модифицированных битумов нового поколения под брендом G-Way Styrelf. Новый продукт предназначен специально для строительства дорог, подвергающихся высоким транспортным нагрузкам.

Использование инновационной битумной продукции позволяет значительно увеличить межремонтный период дорог и сократить затраты на их эксплуатацию.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. Производство и реализация битумных материалов является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. "Газпром нефть" производит дорожные, строительные и кровельные марки битумов, полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) и битумные эмульсии на нефтеперерабатывающих заводах в Москве, Омске, Ярославле, а также владеет битумным заводом в Казахстане.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC

Kem One повышает июльские цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, повысила июльские цены на марки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и массового поливинилхлорида (ПВХ-М) на EUR40 за тонну, говорится в сообщении компании.

Kem One будет продолжать поддерживать строгую ценовую политику для того, чтобы восстановить маржу, которая сократилась в результате неблагоприятной ситуации на рынке каустической соды.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания увеличила июньские цены на марки ПВХ-С и ПВХ-М на EUR25 за тонну с целью повышения сниженной маржи из-за неблагоприятной ситуации на рынке каустической соды.

Ранее также отмечалось, что Kem One в июне текущего года объявила о вложении значительных инвестиций в модернизацию производственной площадки по выпуску ПВХ в Балане (Balan, Франция). Настоящий крупный проект, который предполагает замену существующих парогенераторов, является частью стратегической программы Kem One по модернизации производства. Ввод в эксплуатацию новой установки запланирован на сентябрь 2015 года.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, объемы поставок ПВХ производства Kem One на российский рынок в 2013 году снизились вдвое в сравнении с 2012 годом и составили не более 600 тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря прошлого года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC