Европейский ПЭ для рынков стран СНГ не подорожал в августе вопреки росту цены этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня прошлого месяца. Тем не менее, отдельные европейские производители объявили о снижении экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для поставок на рынки стран СНГ в августе, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно августовского уровня цен европейского полиэтилена стартовали на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют, что европейские производители фактически сохранили экспортные цены полимеров этилена на отгрузки в текущем месяце на уровне июля, несмотря на рост цены мономера в регионе. При этом некоторые производители, наоборот, снизили свои экспортные цены на EUR20 за тонну, а в некоторых случаях снижение цен достигало EUR35 за тонну.

Сделки относительно августовских поставок полиэтилена высокого давления обсуждались в диапазоне EUR950 -1 020 за тонну, FCA. Тогда как в июле сделки согласовывались в диапазоне EUR970 -1 020 за тонну, FCA.

Сделки по августовским поставкам полиэтилена низкого давления (ПНД) заключались в диапазоне EUR975-1 040 за тонну, FCA, для пленочного и выдувного полиэтиленов, при этом в первой половине июля цены были зафиксированы в диапазоне EUR1 010 -1 060 за тонну, FCA. Литьевой ПНД в августе подешевел до EUR970-1 000 за тонну, FCA, против EUR995-1 020 за тонну, FCA, месяцем ранее.

В связи с текущими и предстоящими остановками на профилактический ремонт экспортные квоты у отдельных производителей ограничены, но эти ограничения для большинства покупателей не критичны.


MRC

Tianjin Bohai загрузила производство ПП в Тяньцзине до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, загрузила свои мощности по выпуску полипропилена (ПП) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Неделей ранее компания была вынуждена снизить загрузку из-за технической неполадки.

Ранее сообщалось, что Tianjin Bohai закрывала данную установку дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год с 8 по 10 июля текущего года для проведения внеплановых ремонтных работ.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

SOCAR Polymer за полугодие экспортировал ПП и ПНД на сумму более USD41 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer за полугодие экспортировал полипропилен (ПП) и полиэтилен низкого давления (ПНД) на сумму более USD41 млн, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова министра экономики Шахина Мустафаева.

SOCAR Polymer экспортировал полипропилен и полиэтилен низкого давления на сумму 70 млн манатов (более USD41 млн) в первом полугодии 2019 года.

При этом Мустафаев сообщил, что завод произвел продукции на сумму 90 млн манатов (USD52,7 млн).

Ранее сообщалось, что SOCAR Polymer 18 февраля 2019 года ввел в эксплуатацию производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сумгайытском химическом промышленном парке. Проектная мощность завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) составляет 120 тыс. тонн в год.

В июле 2018 года SOCAR Polymer запустил завод по производству полипропилена. Проектная мощность составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год.

SOCAR Polymer осуществляет свою деятельность на территории Сумгайытского химико-промышленного парка. В целом на территории промышленных парков Азербайджана, которых всего пять, произведено продукции на 1,5 млрд манатов (около 880 млн долл.), а экспортировано товаров на 300 млн манатов (175,9 млн долл.)
MRC

Цены пропилена в Китае снизились на CNY200-300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пропилена в Китае 6 августа снизились на CNY200-300 за тонну по сравнению со 2 августом и составили CNY7 650-7 750 за тонну, сообщает ICIS.

По словам источников на рынке, внутренние поставки пропилена увеличились, а цены на нефть упали, что отразилось на спотовом рынке.

Так, Tianjin Bohai увеличила загрузку производства на установке каткреинга, после того как снизила ее неделей ранее из-за технической поломки.

Кроме того, PetroChina Daqing начнет поставки спотового пропилена с 8 по 10 августа, в то время как ее заводы полипропилена (ПП) закрыты на техническое обслуживание более чем на один месяц, согласно источникам на рынке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по августовским контрактным ценам полипропилена. Вслед за снижением цен ПП-гомо отдельные российские производители объявили о снижении цен сополимеров пропилена. На спотовом рынке на текущей неделе некоторые продавцы также пошли на снижение цен ПП-гомо и ПП-блок. Покупательская активность невысокая, часть переработчиков пока не спешит пополнять свои материальные запасы.
MRC

IOC возобновила производство ТФК в Панипате после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники на рынке.

Ранее сообщалось, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год было начато в середине февраля текущего года. Первоначально планировалось, что профилактика продлится 25 дней.

В прошлом году компания закрывала завод ТФК в Панипате на плановый ремонт с 16 по 25 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе ожидается снижение спроса на спотовом рынке, который и так было существенно ниже, чем в аналогичное время прошлого года. Производители гранулята, за редким исключением, будут поставлять материал контрактным покупателям. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в августе находится в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC