Выпуск полиэтилена в Белоруссии вырос в январе - апреле на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил около 22 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2017 года, сообщают аналитики Маркет Репорт.


По данным Национального статистического комитета РБ, в апреле текущего года местный производитель ПВД - Полимир - пошел на небольшое снижение загрузки мощностей. Итоговый показатель выпуска полиэтилена (ПЭ) составил 5,4 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - апрель 2018 года суммарный выпуск ПВД на Полимире составил почти 20 тыс. тонн против 20,8 тыс. тонн годом ранее.

Как сообщалось ранее, Полимир с 5-го мая полностью остановил свои мощности по ПВД на плановый капитальный ремонт. Возобновление производства намечено на 20-е мая.


Также белорусский производитель планирует в августе возобновить работу части мощностей этилена после вынужденного простоя вследствие пожара, который произошел в июне 2016 года. С выходом загрузки этиленовых мощностей на 100% выйдут на номинальный уровень загрузки и мощности по выпуску ПВД.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

MRC

Xinjiang Tianye Chemical перезапустила 4 линии МЭГ на заводе в Синьцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical 8 мая возобновила производство на четырех из пяти линий на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после незапланированной остановки, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данные линии суммарной мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были закрыты в конце апреля из-за технологического сбоя оборудования.

Все пять линий на заводе МЭГ в провинции Синьцзян имеют одинаковую мощность - по 50 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что Xinjiang Tianye Chemical планирует в начале 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод МЭГ в городе Шихэцзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Импорт полипропилена в Россию вырос на 35% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В апреле российские компании сократили объемы внешних поставок полипропилена, импорт составил 16,1 тыс. тонн против 16,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь – апрель текущего года в Россию было импортировано более 61,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 45,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле внешние поставки гомополимеров пропилена снизились до 5,2 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки ПП-гомо сорта рафия из Туркменистана. По итогам января – апреля 2018 года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 21 тыс. тонн против 14 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 4,9 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в марте. Местные компании нарастили объемы закупок ПП-блок для литья под давлением в Европе. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 16,2 тыс. тонн против 13,6 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в апреле вырос и составил около 3 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимера пропилена составил 10,8 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн годом ранее, основной прирост поставок пришелся на трубный сополимер пропилена.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 14 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sinopec снизила цены фенола в Восточном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 16 мая понизила внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 500 юаней (CNY) или USD78 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения фенола Sinopec теперь находятся на уровне в CNY10 000 или USD1 567 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания приняла решение понизить цены на материал из-за слабого спроса, поскольку некоторые производства бисфенола-А (БФА) остановились на плановый ремонт в регионе.

Завод Sinopec в Caojing, который может производить 135 тыс. тонн фенола в год и 85 тыс. тонн в год ацетона, работает на уровне 90-95%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Yangmei Hengtong 17 мая возобновит работу завода по выпуску олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yangmei Hengtong Chemical планирует 17 мая возобновить производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) после проведения ежегодной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие, которое может выпускать 180 тыс. тонн пропилена и 120 тыс. тонн этилена в год, было закрыто на плановый ремонт 2 мая текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на этом заводе будет продолжаться в течение 15 дней, добавил источник.

У компании нет перерабатывающих производств, поэтому выпускаемый на заводе пропилен в основном продается на рынках в провинциях Шаньдун и Цзянсу (Jiangsu, Китай).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Yangmei Hengtong закрывала завод олефинов в провинции Шаньдун на профилактику с 8 мая по конец мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года. Суммарный же объем импорта полипропилена (ПП) в Россию увеличился за отчетный период на 28% в сравнении с тремя месяцами прошлого года и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Shandong Yangmei Hengtong Chemical Co. Ltd. - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания в основном производит нефтехимические продукты из угля, которые включают в себя каустическую соду, перекись водорода, метанол, хлор и др.
MRC