Xinjiang Tianye Chemical планирует в 2019 году запустить новый завод МЭГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical планирует запустить новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихэцзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) в начале 2019 года, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного завода составит 600 тыс. тонн МЭГ в год. Суммарная мощность всего проекта составит 1 млн МЭГ в год.

"В настоящее время мы проводим тендер на строительство различных участков завода. Было заключено несколько контрактов, и вскоре начнется исполнение", - сказал источник.

Для управления проектом была создана дочерняя компания под названием Xinjiang Tianye Huihe New Material.

Xinjiang Tianye Chemical управляет также заводом МЭГ на этой же площадке мощностью 250 тыс. тонн в год. Компания проводила профилактический ремонт на данном предприятии в июне 2017 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Цены МЛПНП стабильны в Китае на фоне падающего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на китайском рынке были стабильными на текущей неделе, так как спрос начинает снижаться перед празднованием Китайского Лунного Нового года, сообщили ICIS участники рынка.

Некоторые покупатели получили более низкие ценовые предложения на необлагаемые пошлиной объемы гексеновых марок МЛПНП C6.

Так, партии материала из Юго-Восточной Азии (ЮВА) предлагались на уровне USD1 350 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая), что на USD10 за тонну ниже уровня предыдущей недели.

Ценовые же предложения на февральские отгрузки материала по-прежнему выше по сравнению с январскими предложениями, так как поставщики повысили котировки в соответствии с восходящим ценовым трендом на общем рынке полиэтилена (ПЭ) в Китае.

Однако спотовые цены вряд ли будут повышаться с учетом снижения спроса на рынке downstream.

Покупательская активность традиционно сокращается в преддверии празднования Лунного Нового года, а китайский рынок закрывается на целую неделю с 15 февраля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП продолжает постепенно дешеветь, в частности, подешевел бутеновый полиэтилен. Сделки на поставки ближневосточного и российского ЛПНП С4 на прошлой неделе заключались в диапазоне 89 000-92 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.
MRC

PTTGC планирует в феврале закрыть завод №1 ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, намерена 1 февраля остановить производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) № 1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в рамках проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что данное предприятие мощностью 275 тыс. тонн ПНД в год будет оставаться закрытым в течение примерно двух недель. Таким образом, ожидается, что завод в Мап Та Футе снова вернется к работе 15 февраля.

Компания проводила ремонт данного завода в 2017 году в мае и в сентябре.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке суммарной мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, по итогам января – декабря прошлого года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 898 тыс. тонн. Сократили объемы выпуска все производители за исключением Казаньоргсинтез.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

MRC

Henan Yongjin в конце января - начале февраля приступит к тестовому производству на новом заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует в конце января - начале февраля начать тестовые испытания на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Синьсян (Xinxiang, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 200 тыс. тонн МЭГ в год.

Всего, на данный момент Henan Yongjin Chemical управляет четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне, Пуйяне (Puyang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Ранее отмечалось, что компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год. В настоящее время он работает с 60-70%-ой загрузкой мощностей.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт этилена в Европу вырос в ноябре на 22,19% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 22,19% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 34,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре же 2016 года этот показатель был на уровне 28,04 тыс. тонн.

В то же время экспорт этилена из Европы за отчетный месяц, наоборот, упал на 72,27% по отношению к аналогичному месяцу 2016 года и составил 29,23 тыс. тонн против 105,4 тыс. тонн в ноябре 2016 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за январь - ноябрь 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году).
MRC