Полимир в январе увеличил продажи продукции более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", в январе текущего года реализовал продукции, работ и услуг на 34% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил "Вестник Нафтана" со ссылкой заявление директора Полимира Олега Жебина на передаче "Разговор в прямом эфире".

Также завод за отчетный месяц предприятие переработало более 23 тыс. тонн углеводородного сырья, что выше от запланированного.

Кроме того, в январе Полимир произвел 5,7 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), 3,4 тыс. тонн акрилового волокна и 4,3 тыс. тонн нитрила акриловой кислоты. На экспорт было отправлено товарной продукции на 32% больше, чем за аналогичный период 2017 года, что стало возможным благодаря увеличению отгрузки полиэтилена (ПЭ) и ацетонциангидрина (АЦГ) на внешние рынки, а также росту цен на основную химическую продукцию Полимира.

Из других положительных результатов директор завода отметил следующее: получена прибыль от реализации выше, чем запланировано. Показатель по энергосбережению составил минус 4,3%. На улучшение финансовых результатов оказало влияние и выполнение программы мероприятий по снижению затрат на производство продукции. Экономический эффект в январе составил более 3,6 млн руб., что составляет 59% от плана на первый квартал.

Также заместитель директора предприятия по производству Николай Юшкевич подчеркнул, что бизнес-планом на 2018 год предусмотрено, что Полимир переработает более 385 тыс. тонн углеводородного сырья. Выполнение этого показателя напрямую связано с запланированным на август пуском цеха № 104, на котором идут работы по реконструкции установки газоразделения. На настоящий момент выполнено примерно 20% всех запланированных работ. По некоторым позициям, в частности, по комплектации оборудования по основным аппаратам - на 98%.

По его словам, реализация данного проекта должна стать отправной точкой в консолидации усилий для последующей работы над проектом по строительству комплекса ЭП-200.

Ранее отмечалось, что Полимир планирует построить новую этилен-пропиленовую установку и вывести ее на проектную мощность в 2021 году. Предполагаемая мощность установки составляет 300 тыс. тонн в год этилена и пропилена, переработка которых будет осуществляться на существующих производствах Полимира с последующим выпуском таких продуктов, как ПВД, акрилонитрил и акриловые волокна.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным Национального статистического комитета РБ, в декабре прошлого года Полимир пошел на небольшое увеличение загрузки мощностей. Итоговый показатель выпуска ПЭ составил чуть более 5,9 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2017 год суммарный выпуск ПВД на Полимире составил немногим более 62,3 тыс. тонн против 92,4 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска ПЭ - пожар в конце июня прошлого года на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления (ПВД), акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

Dairen Chemical в середине марта закроет завод ВАМ № 1 в провинции Гаосюн на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в середине марта остановить производство на заводе № 1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в промышленной зоне Дашех (Ta-She Industrial Zone, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение одного месяца. Однако точные сроки остановки завода ВАМ в провинции Гаосюн еще окончательно не определены, сказал источник.

Кроме того, компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также предприятием по производству ВАМ № 3 мощностью 350 тыс. тонн на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 26 февраля закрыла завод ВАМ № 2 в Майлиао на одномесячную профилактику.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Выручка волгоградского "Каустика" от экспорта выросла на 32,5 % в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", входящий в группу Никохим, по итогам деятельности в 2017 году увеличил выручку от экспортных поставок своей продукции на 32,5% по сравнению с 2016 годом, говорится в сообщении компании.

Так, поставки за рубеж основного экспортного химического продукта предприятия – гранулированной каустической соды – в минувшем году превысили показатели предыдущего на 9,1 % в денежном выражении.

Прирост по экспорту суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 46,6 %, товаров бытовой химии зарубежным потребителям также в денежном выражении отправлено на 6% больше, чем годом ранее.

Кроме того, "Каустик" в 2017 году более чем в 6,5 раз увеличил выручку от реализации гидроксида магния, производство которого открылось на промышленной площадке предприятия в 2015 году.

Волгоградский "Каустик" экспортирует свою продукцию в 40 стран мира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Каустик (Волгоград) в декабре 2017 года произвел около 8,1 тыс. тонн суспензии против 8 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за рассматриваемый период объем производства смолы на предприятии достиг уровня 87 тыс. тонн против 88,5 тыс. тонн годом ранее.

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.
MRC

Турецкий Petkim планирует получить USD100 млн доходов от НПЗ STAR

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий нефтехимический комплекс Petkim Petrokimya Holding рассчитывает получать ежегодно USD100 млн дополнительных доходов от деятельности НПЗ STAR, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу комплекса Анара Мамедова.

"Petkim Petrokimya Holding и STAR будут работать как интегрированное предприятие. Мы ожидаем, что только за счет этой интеграции дополнительные доходы Petkim составят USD100 млн в год, из которых USD60 млн - за счет логистического преимущества", -отметил А.Мамедов.

Он пояснил, что в настоящее время Petkim Petrokimya Holding импортирует нафту. Однако, с вводом НПЗ STAR комплекс будет получать это сырье по трубопроводу прямо с завода, тем самым сэкономив на логистике USD60 млн.

"При Petkim Petrokimya Holding действует два завода – по производству этилена и по выпуску ароматических углеводородов, основным сырьем для которых служит нафта. С вводом НПЗ STAR в эксплуатацию, выпускаемая здесь нафта заменит тяжелую нафту, используемую в настоящее время на заводе ароматических углеводородов", - отметил А.Мамедов.

Он также сообщил, что еще USD40 млн дополнительных доходов комплекс рассчитывает получить за счет использования общих инфраструктуры и услуг со STAR. "У нас очень развитая инфраструктура на полуострове, мы поделимся ею со STAR",- подчеркнул он.

А.Мамедов также сообщил, что деятельность Petkim Petrokimya Holding за последние три года была очень успешной. В 2017 году комплекс получил рекордную прибыль, объем чистых продаж увеличился на 62% по сравнению с 2016 годом, до 7,364 млрд турецких лир.

"Оборот Petkim в 2017 году вырос примерно на 70%, чистая прибыль увеличилась более чем в два раза. Помимо финансовых показателей рекорд был побит и в производственных показателях. Общая мощность Petkim составляет 3,6 млн тонн, но достичь этого показателя очень сложно. Мы довели ее до 3,42 млн тонн, увеличив коэффициент использования мощностей до 97%, который для нефтехимических заводов в Европе составляет в среднем 82%", -отметил А.Мамедов.

Мощность НПЗ STAR составит 10 млн тонн нефти в год. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Строительство завода позволит обеспечить сырьем нефтехимический комплекс Petkim и обеспечить SOCAR выход на большой средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химической промышленности. Ранее сообщалось, что ввод завода в строй планируется в сентябре 2018 года.

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.

Компания SOCAR Turkey Enerji (турецкая "дочка" SOCAR - ИФ-Аз) является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding.
MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой в конце марта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, тендер по данной партии бутадиена, который был объявлен 6 марта, будет закрыт в четверг, 8 марта.

Данный тендер последовал сразу же после объявления тендера по продаже 1,5 тыс. тонн бутадиена индонезийской Chandra Asri. Отгрузка материала по этому тендеру должна состояться 21-23 марта, а сам тендер был закрыт 6 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Lotte Chemical Titan оглашала тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн в начале января с отгрузкой 1-10 февраля текущего года.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год, который компания закрывала на 10-ти дневный незапланированный ремонт с 18 сентября прошлого года в связи с обнаружением технической неполадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC