Нафтан планирует в 2019 году запустить установку коксования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский ОАО "Нафтан", входящий в состав концерна "Белнефтехим", планирует завершить строительство и запустить установку замедленного коксования в 2019 году, заявил заместитель гендиректора предприятия Сергей Хомич на одной из конференций в Беларуси.

Далее начнутся работы на этилен-пропиленовой установке.

"В активной фазе находится второй этап модернизации по увеличению глубины нефтепереработки. Строится комплекс замедленного коксования. Мы планируем завершить проект и ввести в строй комплекс к 2019 году. Следующим этапом после 2019 года мы видим строительство этилен-пропиленовой установки", - рассказал С. Хомич.

Он напомнил, что модернизация завода осуществляется в несколько этапов. Первый - предполагал увеличение мощностей по нефтепереработке, замену оборудования. С Хомич подчеркнул, что данный этап был успешно завершен.

Мощность установки замедленного коксования, строительство которой ведется на предприятии, составит 1,6 млн тонн в год. С ее вводом завод сможет получать дополнительные объемы светлых нефтепродуктов (эквивалент переработки 1,3-1,5 млн тонн нефти) и нефтяной кокс.

Ранее Новополоцкий НПЗ планировал завершить строительство установки замедленного коксования в декабре 2016 года. На тот же год был запланирован запуск в эксплуатацию установки производства водорода, установки АТ-8, окончание реконструкции установки гидроочистки Л-24/7.

Однако вследствие падения цен на нефть, роста акцизов на нефтепродукты, вынужденного снижения объемов переработки нефти, а также ошибок со стороны руководства, финансовая ситуация на НПЗ ухудшилась, в результате чего сроки завершения инвестпроектов были перенесены на 2017-2019 годы.

По состоянию на август 2016 года "Нафтан" реализован в рамках программы модернизации 16 проектов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", 5 июля полностью возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт. Полимир 3-го июня остановил свои мощности по выпуску ПВД для проведения плановых ремонтных работ. Профилактический ремонт проводился в два этапа, часть мощностей была уже запущена с 17-го июня. Суммарная годовая мощность предприятия составляет 130 тыс. тонн.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".
MRC

Цены ПП в Китае снизятся в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Китае в октябре снизятся на фоне избыточного предложения и умеренного спроса, что приведет к изменению продолжительного восходящего тренда, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В сентябре импортные и внутренние цены в Китае достигли самого высокого уровня за последние два года на фоне роста фьючерсов, вызванного плановыми ремонтами и экологическими инспекциями. Немаловажную роль сыграли также опасения относительно влияния урагана "Харви" в Соединенных Штатах.

В середине сентября цены ПП в Китае составляли USD1 125 за тонну, CFR China, достигнув нового максимума на два года, что на USD100 за тонну выше уровня конца июля - начала августа.

Рост рынка, как ожидается, замедлится в октябре из-за Национальных праздников 1-8 октября и проведения 19-го Национального конгресса коммунистической партии, сообщают источники рынка.

Ожидается, что спрос снова восстановиться в четвертом квартале, как и в прошлом году, сказал трейдер из южной части Китая.

Цены на пропилен в последние недели также снизились, что, по мнению игроков рынка, может оказать давление на цены ПП.

Цены пропилена в начале сентября составляли USD1 000 за тонну, CFR NE Asia, достигнув максимума за два года. Но уже в двадцатых числах сентября цены пропилена снизились до USD975 pа тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе стартовали переговоры по октябрьским контрактным ценам полипропилена. Ожидаемо, российские производители объявили о дальнейшем повышении цен на 2 000-5 000 руб. за тонну. На споте спрос на полипропилен еще с прошлой недели начал сокращаться, многие переработчики взяли паузу до октября в надежде на снижение цен. Некоторые компании сознательно пошли на сокращения закупок ПП в сентябре из-за серьезного роста цен.

MRC

ТехноНИКОЛЬ вошла в список крупнейших компаний РФ за 2016 год по версии РБК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, заняла 155 место по объему выручки и 91 место по объему прибыли в очередном ежегодном рейтинге крупнейших компаний России "РБК 500", сообщила пресс-служба компании.

Медиахолдинг РБК подвел итоги третьего рейтинга крупнейших компаний России, выделив 500 лидеров российского бизнеса. Ключевыми показателями, на основе которых производилось ранжирование, стали: выручка компании за 2016 год, чистая прибыль, активы, капитал, показатель EBITDA и количество сотрудников компании. В исследовании приняли участие ведущие российские компании из разных секторов экономики, говорится в сообщении.

Так, компания ТехноНИКОЛЬ значительно улучшила свои позиции по сравнению с предыдущим рейтингом и продемонстрировала позитивную динамику развития. В частности, по объему выручки российская поднялась на 49 пунктов по сравнению с рейтингом 2016 года. Кроме того, ТехноНИКОЛЬ стала лидером сектора "Строительные материалы".

"2016 год для ТехноНИКОЛЬ был насыщен событиями. Мы запустили четыре завода от Ростова-на-Дону до Хабаровска, вышли на новые рынки и значительно нарастили экспорт. Также мы по-прежнему серьезное внимание уделяли росту производительности труда. Все это положительно сказалось на объемах выручки и прибыли", - прокомментировал результаты рейтинга президент ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников.

Ранее отмечалось, что в 2015 году ТехноНИКОЛЬ заняла 136 место в первом рейтинге российского бизнеса "РБК 500".

Как сообщала компания Маркет Репорт, ТехноНИКОЛЬ планирует к 2019 году увеличить экспорт экструзионного пенополистирола в страны Западной, Восточной и Северной Европы с 70 тыс м3 до 210 тыс м3 ежегодно.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Октябрьская контрактная цена пропилена в Европе согласована выше уровня сентября на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на октябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR860 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня сентября, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение цены со стороны двух производителей и одного потребителя.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данное подтверждение контрактной цены пропилена последовало за первоначальным согласованием данного уровня цены одним производителем и двумя покупателями.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей. Таким образом, конфигурация согласования - три производителя и три потребителя - является достаточной для утверждения контрактной цены на октябрь.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе для сентябрьских поставок была согласована на уровне EUR830 за тонну, что на EUR40 выше уровня августовской цены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по октябрьским контрактным ценам ПП. Ожидаемо, российские производители объявили о дальнейшем повышении цен на 2 000-5 000 руб. за тонну. На споте спрос на полипропилен еще на предыдущей неделе начал сокращаться, многие переработчики взяли паузу до октября в надежде на снижение цен. Некоторые компании сознательно пошли на сокращения закупок ПП в сентябре из-за серьезного роста цен.
MRC

Новым главой совета директоров Роснефти стал Герхард Шредер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, избрал председателем экс-канцлера Германии, главу комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявления Г.Шредера на пресс-конференции по итогам внеочередного собрания акционеров НК.

В пятницу в Санкт-Петербурге прошло собрание акционеров Роснефти, на котором был избран новый состав совета директоров. Он был увеличен с 9 до 11 человек, в совет помимо действовавших членов вошли Г.Шредер и министр энергетики РФ Александр Новак.

Решение поручить ответственный пост Шредеру объясняется тем, что он является авторитетным политиком мирового масштаба, последовательно выступающим за стратегическое сотрудничество Германии и Европы с Россией в энергетической сфере, пояснял ранее источник Интерфакса. Кроме того, экс-канцлер имеет исключительные компетенции и опыт независимого директора в крупнейших российских и международных нефтегазовых компаниях, в том числе в качестве председателя совета директоров, говорилось в пояснительно записке к проекту директивы.

До Шредера совет директоров Роснефти возглавлял помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Крупнейшими акционерами Роснефти на 1 сентября 2017 года являлись: государственное АО Роснефтегаз (50%+1 акция), BP Russian Investments Limited (19,75%), QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (СП Glencore и QIA, 19,5%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября консорциум Glencore и Qatar Investment Authority (QIA) подписал соглашение с китайской China Energy Company Limited CEFC о продаже 14,16% акций Роснефти. После сделки Glencore останется акционером Роснефти с долей 0,5%, а катарский фонд QIA - с долей 4,7%. Сделка будет закрыта после финальных переговоров и одобрения регуляторов. CEFC пока не сообщала о своих планах относительно участия в корпоративном управлении Роснефти.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC