ТехноНИКОЛЬ вошла в список крупнейших компаний РФ по версии РБК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, заняла 136 место в рейтинге российского бизнеса "РБК 500", сообщила пресс-служба компании.

Медиахолдинг РБК подвел итоги первого рейтинга крупнейших компаний, выделив 500 лидеров российского бизнеса. Ключевыми показателями, на основе которых производилось ранжирование, стали: выручка компании за 2014 год, чистая прибыль, активы, капитал, показатель EBITDA и количество сотрудников компании.

Президент ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников прокомментировал итоги рейтинга: ""2014 год был для нашей компании очень плодотворным. Мы открыли 3 новых завода, модернизировали существующие производственные линии, развивали продвижение на зарубежных рынках, в том числе приобретя два предприятия в Италии. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, мы планируем не останавливаться на достигнутом, максимально используя открывающиеся в кризис возможности".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году ТехноНИКОЛЬ заняла 81-ое место в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes, улучшив свой результат 2013 года. ТехноНИКОЛЬ стала первой среди компаний-производителей, не связанных с сырьевым сектором.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC

Вице-президент Лукойла Воробьев приобрел пакет акций компании на 14 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вице-президент Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, член правления Вадим Воробьев купил акции компании на 13,996 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Сделка по покупке 6,123 тыс. обыкновенных акций прошла 22 сентября в Москве.

Крупнейшими акционерами Лукойла являются Вагит Алекперов (22,7%), Леонид Федун (9,8%), структуры ИФД "Капиталъ" (около 8%), дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (более 16%).

Ранее отмечалось, что 17 сентября текущего года компания Grindale Investments, принадлежащая президенту Лукойла Вагиту Алекперову, купила 50 тыс. акций нефтяной компании на сумму USD1,878 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в ноябре 2014 года GrindaleInvestments приобрела свыше 527 тыс. акций на сумму более USD25,2 млн.

10 сентября 100%-ная "дочка" Лукойл - Lukoil Investments Cyprus Ltd. - увеличила долю с 11,25 до 16,18%, конвертировав обмениваемые ноты. На конец 2014 года у менеджмента было 34% акций компании, самые крупные пакеты были у Алекперова (22,7%) и вице-президента Леонида Федуна (9,8%). С начала 2015 года менеджеры скупили еще 0,27% акций. Таким образом, менеджмент консолидировал 50,5% компании.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Д. Медведев поддержал продление программы поддержки автопрома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Премьер-министр России Дмитрий Медведев согласился продлить действие программ поддержки автопрома до конца 2015 года, сообщает Интерфакс.

С этим предложением на встрече с главой правительства выступил министр промышленности Денис Мантуров. Он отметил, что программа поддержи спроса реализуется достаточно эффективно: по ней прошли 380 тыс. автомобилей разных классов при запланированных 290 тыс.

"В связи с тем, что средства на реализацию этой программы заканчиваются на следующей неделе, я выхожу с предложением продлить меры поддержки до конца года, с перераспределением объема средств из того фонда, который был определен вами для поддержки экономики", - сказал Д. Мантуров.

Премьер-министр одобрил эту инициативу. "Рынок автомобилей в РФ просел. Мы принимали целый ряд решений в рамках антикризисной программы для того, чтобы поддержать продажи и дать скидки потребителям. Эти программы неплохо работали, но подходят к завершению", - сказал Д. Медведев, добавив, что считает правильной идею продлить программу.

Ранее Минпромторг предложил дать автоконцернам отсрочку до конца года по уплате утилизационного сбора, выплачиваемого в бюджет с каждой произведенной машины.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам 2015 года Минпромторг ожидает снижения продаж на автомобильном рынке на 24%, до 1,98 млн машин, с учетом мер господдержки. Без нее российский рынок сократился бы на 50%, до 1,3 млн единиц, уверены в Минпромторге.

MRC

Нефтяные компании готовы согласиться на треть предложенного Минфином роста налогов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтяные компании могут согласиться только на треть предложенного министерством финансов России увеличения налогового бремени в 2016 году, сообщает ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговорного процесса.

"Консенсус Минфина и нефтяников по дополнительным доходам в бюджет-2016 составит около 200 млрд руб.", - сообщил один из источников.

По словам другого собеседника агентства, если раньше основу дополнительного фискального сбора Минфин видел в НДПИ, то сейчас прорабатывается вариант увеличения доходов от экспортной пошлины. По утверждению источников, есть два возможных сценария: пересчет пошлины по аналогии с НДПИ или замораживание уровня пошлины. "Нефтяники могут согласиться с увеличением изъятия по экспортной пошлине за счет заниженного курса доллара, предложенного Минфином", - сообщил собеседник агентства, пояснив, что правительство может также сдвинуть решение по снижению экспортной пошлины в рамках налогового маневра.

Идею повысить налоговую нагрузку на нефтяников для пополнения бюджета Минфин предложил обсудить на прошлой неделе. 22 сентября этот вопрос поднимался на бюджетном совещании у Владимира Путина, после чего президент поручил правительству проработать предложение. За счет более высокой нагрузки, по расчетам Минфина, российский бюджет получит 400–500 млрд руб. дополнительных доходов в год. Логика Минфина в том, что из-за девальвации рубля у нефтекомпании улучшилось финансовое положение: их налоговые выплаты снизились. Идея пока не находит явных сторонников в правительственных ведомствах.

MRC

Rehau и российская компания "Бофор" заключили соглашение о сотрудничестве

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rehau и компания "Босфор", одна из крупнейших производителей светопрозрачных конструкций из ПВХ, заключили соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении компании.

В его рамках компания "Босфор" получила возможность расширить ассортимент и предложить клиентам продукцию на основе профильных систем Rehau.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июле текущего года Rehau совместно со своим партнером ООО "АГРИСОВГАЗ" – разработала атмосфероустойчивые двухкомпонентные ПВХ-профили для уплотнения стекла кровли, позволяющие заметно сократить теплопотери и инфильтрацию воздуха через ограждающие конструкции.

Компания "Босфор", базирующаяся в Пятигорске, была основана в 1996 году и на сегодняшний день является крупнейшим изготовителем светопрозрачных конструкций из ПВХ на юге России.

Международная группа Rehau — компания, специализирующаяся на разработке энергоэффективных систем для строительства, решений для индустрии и мебельной промышленности, а также автомобилестроения. Компания образована в 1948 году в Германии и на сегодняшний день насчитывает более 15 тыс. сотрудников и 170 представительств в 53 странах.

В 2002 году компания открыла производство оконных и дверных ПВХ-профилей в России. Мощность завода в пос. Гжель Московской области составляет более 65 тыс. тонн в год.
MRC