ТехноНИКОЛЬ намерена в три раза увеличить экспорт экструзионного пенополистирола в Европу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует к 2019 году увеличить экспорт экструзионного пенополистирола в страны Западной, Восточной и Северной Европы с 70 тыс м3 до 210 тыс м3 ежегодно, говорится в сообщении компании.

"Сегодня все более значимым становится концепция жизненного цикла здания, когда оцениваются не только затраты на строительство, но и на последующую эксплуатацию, — рассказывает руководитель СБЕ "Полимерная изоляция" Алексей Касимов. — С одной стороны, экструзионный пенополистирол весьма конкурентоспособен по цене и позволяет сократить затраты при возведении объекта. С другой стороны, он прекрасно решает задачу повышения энергоэффективности строения, за счет чего максимально сокращаются затраты на последующую эксплуатацию".

На данный момент в состав Корпорации ТехноНИКОЛЬ входит 8 заводов, производящих экструзионный пенополистирол. Компания удерживает лидерство по этому показателю в России и странах СНГ.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ начала поставки экструзионного пенополистирола (XPS) в Швецию.
Кроме того, ТехноНИКОЛЬ также объявляла о поставках XPS в Чехию, Хорватию и Италию.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Shanghai Golden Phillips возобновила производство ПНД в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 7 августа возобновила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Китай) после завершения профилактического ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), было закрыто на ремонт 28 июля.

Ранее сообщалось, что компания уже 5 марта текущего года останавливала завод ПНД в Шанхае из-за слишком высокой стоимости этилена.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shanghai Golden Philips Petrochemical Co. проводила профилактический ремонт на производстве ПНД в ноябре-декабре 2015 года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, Ставролен намерен с 1-го сентября остановить производство ПНД на двухмесячный профилактический ремонт с модернизацией части мощностей. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн. Казаньоргсинтез намерен в третьей декаде сентября остановить производство ПНД на трехнедельную профилактику. Годовая мощность составляет 540 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

ДПО "Пластик" ввел в эксплуатацию новый термопластавтомат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ДПО "Пластик", один из самых крупных переработчиков полимерных материалов в России, ввел в эксплуатацию новый термопластавтомат JSW J-280ADS, говорится в сообщении компании.

Полностью электрический термопластавтомат серии J–АD четвертого поколения (производитель "Японские Литьевые Машины JSW") обладает усилием смыкания в 280ТН, термопласт JSW J-280ADS обеспечивает увеличенную скорость впрыска, улучшенную точность и стабильность литья с помощью лучшего в индустрии термопластавтоматов управления сервоприводами.

Сервомотор потребляет энергию только во время работы и не потребляет практически ничего во время простоя. Электрическая машина данной серии позволит сократить расходы на электроэнергию в среднем в 4,8 раза по сравнению с гидравлическими аналогами.

В сообщении отмечается, что ТПА JSW гораздо надежнее и дешевле в эксплуатации по сравнению с гидравлическими машинами. По представлению компании о надежности ТПА говорит статистика —1 поломка на 37 лет эксплуатации.

Второй термопластавтомат данной модели планируется к запуску в сентябре 2017 года.

Так же в этом году была запущена дополнительная линия, оснащенная ТПА KS1300/13250 — гидравлический термопластавтомат с усилием смыкания 1300т оснащенный роботом для съема изготовленных изделий. Объем впрыска 10,1 кг, и ТПА ВТ — гидравлический термопластавтомат с усилием смыкания 450 тонн. Объем впрыска 1,134 кг.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ДПО "Пластик" в июле 2016 года подтвердил соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001-2011.

ДПО "Пластик" (Дзержинск, Нижегородская область) специализируется на производстве жестких пленок ПВХ и ПЭ пленки. Компания имеет цех по производству литьевых изделий, ПВХ пластиката, КГИ (стеклопластиков), а также собственное инструментальное производство. ДПО "Пластик" предлагает упаковку для фармацевтической, пищевой, электротехнической, нефтегазовой, легкой, упаковочной промышленности, а также сельского хозяйства, автомобилестроения и строительства.
MRC

Экспорт параксилола из Индии вырос в три раза в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии на внешние рынки выросли в мае текущего года в три раза по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 128,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Торговли Индии.

Увеличение объемов экспорта связано с появлением новых поставок у индийского производителя Reliance Industries на производстве в Джамнагаре мощностью 2,25 млн. тонн в год, а также для отсрочки запуска новых установок очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в стране.

Импорт параксилола в Индию в мае текущего года составил 68,49 тыс. тонн.

Другим ключевым экспортером в Индии является ONGC Mangalore Petrochemical Ltd (OMPL).

Ранее также сообщалось, что экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки снизились в мае текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 481,03 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.
MRC

Gabriel-Chemie планирует разметить производство суперконцентратов в парке "Ворсино"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания Gabriel-Chemie 3 августа подписала с администрацией Калужской области соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта размещения в индустриальном парке "Ворсино" первой очереди производства суперконцентратов красителей и добавок для пластмасс, говорится в сообщении пресс-службы региона.

Строительство завода планируется завершить к третьему кварталу следующего года. Объем инвестиций составит 265 млн рублей. Предприятие будет соответствовать требованиям российского законодательства и международным стандартам организации производства и контроля качества для указанных изделий. В дальнейшем рассматривается возможность введения в строй дополнительных мощностей.

Это уже 6 по счету совместный проект с бизнесом Австрии. Объем производства этой компании составит около 20 тысяч тонн продукции.

"Мы уже взаимодействуем с компанией L’Oreal, разместившей производство в Калужской области. И есть готовые решения по некоторым проектам", – прокомментировал финансовый директор Gabriel-Chemie Андреас Бергер.

Продукция завода используется для окрашивания и придания специальных свойств пластмассе. В числе потребителей – производители упаковки для пищевых продуктов, косметики, медицинских товаров, изделий для дома и быта, строительства, сельского хозяйства. Помимо реализации на российском рынке, будущее предприятие планирует осуществлять экспортные поставки - в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и другие страны.

Ранее, в 2015 году в технопарке "Ворсино" ООО "Гален", портфельная компания РОСНАНО, запустила производство энергосберегающих оконных профилей из стеклопластиковых композитных материалов.

Кроме того в "Ворсино" располагается завод Samsung Electronics. Общая площадь производственных цехов составляет 63 тыс. кв. м. Ежегодный объем производства составляет около 4 млн единиц техники. В ассортимент производимой продукции входят LED и плазменные телевизоры, мониторы, а также стиральные машины.

Группа компаний Gabriel-Chemie является инновационным холдингом, который специализируется на разработке и промышленном производстве суперконцентратов (мастербатчей) красителей и добавок, используемых при производстве изделий из пластмасс. Штаб-квартира и основная производственная площадка Группы Gabriel-Chemie расположены в городе Гумпольдскирхен (Австрия), а дочерние производства располагаются в Германии, Великобритании, Италии, Венгрии, Чешской Республике, Польше, России и в Испании.

Индустриальный парк "Ворсино" является крупнейшей индустриальной площадкой региона – 1610 га. Резидентами парка стали более 40 ведущих российских и международных компаний, включая Samsung, L’Oreal, Nestle, AstraZeneca Industries, НЛМК. Расположенный в индустриальном парке "Ворсино" мультимодальный транспортно-логистический комплекс "Фрейт Вилладж Ворсино" стал частью международного логистического проекта "Новый Шелковый путь", объединяющего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы.
MRC