Экспорт параксилола из Индии в июле продолжил значительный рост

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии на другие мировые рынки в июле текущего года продолжали демонстрировать значительный рост по отношению к тому же месяцу прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли.

Так, за отчетный период объем экспорта материала из страны был зарегистрирован на уровне 180,47 тыс. тонн, что на 177% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Увеличение объемов экспорта связано с появлением на рынке новых объемов параксилола со стороны крупнейшего индийского производителя нефтехимической продукции - Reliance Industries, который поставляет материал с нового завода мощностью 2,25 млн, расположенного в Джамнагаре (Jamnagar, Индия).

Другим ключевым экспортером параксилола из Индии является ONGC Mangalore Petrochemical Ltd (OMPL).

Ранее отмечалось, что Reliance Industries 1 июня текущего года начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре. Новый завод параксилола компании, состоящий из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая, имеет общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год. Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля этого года. С запуском всех трех линий на новом заводе параксилола в Джамнагаре компания довела общую мощность по выпуску параксилола до 4,3 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.
MRC

Выпуск бутадиена в Европе вырос во втором квартале на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства бутадиена в Европе увеличились во втором квартале текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Petrochemicals Europe.

Так, суммарный выпуск бутадиена 15-ью европейскими странами, а также Норвегией и Турцией составил за отчетный период 556 тыс. тонн против 528 тыс. тонн во втором квартале прошлого года.

Однако по отношению к показателю первого квартала 2017 года производство материала снизилось во втором квартале на 2%, что стало результатом сокращений загрузки мощностей на заводах.

Выпуск же бутадиена по итогам первой половины 2017 года вырос на 2% по сравнению с январем - июнем 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импортные цены МЭГ растут в Китае на фоне улучшения рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по ценам на импортные объемы моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае велись на более высоком уровне в пятницу утром на фоне улучшения покупательских настроений на рынке и более высоких цен на материал на внутреннем китайском рынке, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения на объемы МЭГ, которые поступят на рынок в октябре, озвучивались на уровне около USD885 за тонну, CFR CMP (основной порт в Китае), тогда как заявки со стороны покупателей назывались на уровне около USD880 за тонну, CFR CMP.

В то же самое время заявки на объемы уже прибывшего в порт материала были названы на уровне USD885-877 за тонну, CFR CMP.

Ноябрьские же объемы предлагались в диапазоне USD880-885 за тонну, CFR CMP, против заявок на уровне USD870 за тонну, CFR CMP.

Эти цены были сопоставимы с уровнями, указанными в четверг вечером, после 17:00 по сингапурскому времени (09:00 по Гринвичу).

Согласно данным ICIS, на 12 октября цены МЭГ в Азии составляли USD860-880 за тонну, CFR CMP.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на внутреннем рынке России падает, сообщил один из переработчиков. Активизация спроса ожидается во второй половине ноября в связи с подготовкой участников рынка к новогоднему сезону. В конце сентября перед периодом праздников нижняя граница китайской котировки снизилась. Корейская котировка стабильно оставалась на уровне USD1 100 за тонну, FOB Корея. Прошлая же неделя на большинстве азиатских рынков была нерабочей.
MRC

Спрос на трубный ПНД в Европе остается высоким

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе остается стабильным и демонстрирует хороший спрос, следуя общей тенденции на европейском рынке, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В целом, закупки на европейском рынке ПЭ замедлились и осуществлялись только на основе существующих заказов, в то время как в трубном секторе укрепившаяся европейская экономика поддерживает спрос.

Цены на трубный ПНД в Европе выросли в октябре пропорционально росту основного сырья - этилена. Октябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR30 за тонну выше уровня сентября.

Ранее сообщалось, что сделки на октябрьские отгрузки полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждались в диапазоне EUR1 050-1 110 за тонну, FCA, тогда как сентябрьские сделки заключались в диапазоне EUR1 020-1 070 за тонну, FCA. Сделки на отгрузки черного ПЭ 100 заключались в диапазоне EUR1 250-1 270 за тонну, FCA.

Соглано обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 7,2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 714,2 тыс. тонн. Сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим.
MRC

Импорт УПС/М и ПСС/М в Россию за девять месяцев вырос на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев импорт УПС/М и ПСС/М в Россию вырос на 7% и достиг 37,0 тыс. тонн, на фоне увеличения импорта ударопрочного материала и незначительного снижения импорта полистирола общего назначения, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
В сентябре поставки ПСС/М составили 1,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт материала производства Styrolution снизился до 420 тонн против 680 тонн месяцем ранее. Поставки из Китая составили 540 тонн против 780 тонн в августе.

По итогам периода январь-сентябрь импорт полистирола общего назначения составил 19,3 тыс. тонн или на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На долю Styrolution приходится 10,1 тыс. тонн или 52% всего импорта ПСС/М с начала года.
В сентябре импортные поставки ударопрочного материала составили 2,0 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее. В разрезе производителей в прошлом месяце следует отметить снижение поставок материала Styrolution до 620 тонн против 890 тонн в августе и импорт иранского материала в объеме 200 тонн против 20 тонн за весь период с начала года.


Всего за девять месяцев импорт УПС/М вырос на 19% до 17,7 тыс. тонн против 14,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. По итогам трех кварталов увеличился объем импорта у всех основных поставщиков УПС/М в Россию. Поставки Styrolution выросли на 19% до 6,9 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн в прошлом году. Поставки производителя Polimeri Europa увеличились на 22% до 4,8 тыс. тонн против 4,0 тыс. тонн, LG Chem – на 6% до 2,5 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн. Переработчиками напрямую было закуплено 14,7 тыс. тонн или 83% всего импорта ударопрочного материала с начала года.

В сентябре наблюдался хороший спрос на УПС/М и ПСС/М российского производства.

MRC