Gabriel-Chemie начала строительство производства суперконцентратов в парке "Ворсино"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания Gabriel-Chemie 28 июня начала строительство завода по производству суперконцентратов красителей и добавок для пластмасс в Боровском районе Калужской области на территории индустриального парка "Ворсино", сообщает Vest-news.

Андреас Бергер, член Совета директоров, финансовый директор группы компаний "Габриэль-Хеми" сказал: "Первоначально мы планировали инвестиции в 280 млн рублей, но на сегодняшний день мы говорим о значительном увеличении инвестиций до 400 млн. Сейчас мы говорим о первом этапе, но будет ещё две фазы развития предприятия и в итоге мы выйдем на сумму инвестиций в 1 млрд рублей".

По словам управляющего директора ООО "Габриэль-Хеми-Рус-2" Ольги Пуриковой, новые корпуса завода появятся в калужском индустриальном парке менее, чем через год. Они станут новой точкой отсчёта для продвижения компании в России и шансом удвоить производство её продукции на территории нашей страны. По завершении всех этапов строительства руководство планирует производить до 20 тыс. тонн суперконцентрата в год. Рынком сбыта произведённой продукции станет не только Россия, но и соседние страны - Белоруссия, Казахстан, Узбекистан.

Ранее сообщалось, что соглашения о сотрудничестве между региональным правительством и ООО "Габриэль-Хеми-Рус-2" было подписано 3 августа 2017 года.

Группа компаний "Габриэль-Хеми" - холдинг, который специализируется на разработке и промышленном производстве суперконцентратов (мастербатчей) красителей и добавок, используемых при производстве изделий из пластмасс. Штаб-квартира и основная производственная площадка Группы "Габриэль-Хеми" расположены в городе Гумпольдскирхен (Австрия), а дочерние производства располагаются в Германии, Великобритании, Италии, Венгрии, Чешской Республике, Польше, России и в Испании.

Индустриальный парк "Ворсино" является крупнейшей индустриальной площадкой региона – 1610 га. Резидентами парка стали более 40 ведущих российских и международных компаний, включая Samsung, L’Oreal, Nestle, AstraZeneca Industries, НЛМК. Расположенный в индустриальном парке "Ворсино" мультимодальный транспортно-логистический комплекс "Фрейт Вилладж Ворсино" стал частью международного логистического проекта "Новый Шелковый путь", объединяющего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы.
MRC

Sika планирует потратить до USD1 млрд на слияния и поглощения

МОСКВА (Mаркет Репорт) -- Швейцарский химический концерн Sika, специализирующийся на производстве материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения, может потратить до USD1 млрд на приобретение других активов в ближайший год, сообщает пресс-служба компании.

В 2018 году Sika нацелена на увеличение продаж в местных валютах на 6–8% и рост операционной прибыли на 14–16%. С принятием новой стратегии развития в 2020 году компания планирует обеспечить рост продаж не менее чем на 10% ежегодно в течение следующих 5 лет.

В сообщении отмечается, что до недавнего времени Sika не могла совершить запланированные поглощения из-за затянувшегося конфликта с французской компанией Saint-Gobain, которая хотела приобрести контрольный пакет акций Sika у семьи Буркард (основатели концерна). Поэтому в 2017 году Sika потратила 200 млн швейцарских франков на небольшие сделки по слиянию. В будущем компания намерена сосредоточиться на приобретение активов в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.

Пол Хэлг, председатель совета директоров Sika сказал:"Мы нацелены, прежде всего, на приобретение семейных предприятий. Но из-за недавней неопределенности в отношении нашего будущего владельцы этих предприятий не хотели их нам продавать. Теперь мы можем инвестировать в сделки от 300 до 500 млн швейцарских франков в год. В исключительных случаях мы будем готовы потратить до 1 млрд швейцарских франков. При этом наиболее крупные сделки, вероятно, будут совершены в Северной Америке и Азии".

В мае 2018 года Sika, семья Буркард (основателей Sika) и компания Saint-Gobain подписали соглашения, которые прекратили и разрешили спор об условиях приобретения Saint-Gobain акций Sika. В соответствии с новыми договоренностями Sika удалось отстоять свою независимость и избежать поглощения, а компании Saint-Gobain – получить 10,75% акций концерна. Конфликт между компаниями начался в декабре 2014 года, когда в Saint-Gobain сообщили о намерении приобрести контрольный пакет акций Sika за 2,75 млрд швейцарских франков у Буркардов через подконтрольный семье холдинг Schenker-Winkler Holding AG. Сделка была опротестована акционерами и руководством Sika в Кантональном и Верховном судах г. Цуг, поскольку противоречила уставу компании.

Ранее сообщалось, что Sika в мае текущего года открыла производство полимерных кровельных и гидроизоляционных мембран в Лобне (Московская область). В мае 2017 года концерн Sika запустила в Лобне высокотехнологичное производство напольных эпоксидных покрытий.

Sika – международный химический концерн, мировой производитель материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 101 стране мира. В компании работает более 18 тыс. сотрудников.
MRC

Импорт ПВХ в Сингапур упал в мае на 21% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сингапур в мае импортировал 1,61 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 21% меньше по сравнению с уровнем апреля, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Ключевыми странами-поставщиками ПВХ в страну стали за отчетный месяц Индонезия, Таиланд и Тайвань, на которые приходятся 44,75%, 28% и 22,62% от общего объема майского импорта соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года около 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.
MRC

Total Petrochemicals объявил форс-мажор на ПНД со своего комплекса в Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил форс-мажор на поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) со своего комплекса в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) из-за неудавшейся попытки возобновить выпуск после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники на рынке.

По словам источников на рынке, компания объявила о форс-мажоре на данном производстве мощностью 250 тыс. тонн 22 июня. Поставки ПНД в Европе являются ограниченными из-за снижения объема импорта и производственных проблем некоторых предприятий.

Ранее сообщалось, что Total Petrochemicals начала плановый ремонт в Гонфревилле в апреле.

Мощности данного комплекса компании включают крекинг-установку мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год. Компания планировала возобновить работу крекинг-установки в конце июня.

Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год. Кроме того, на данной площадке Total Petrochemicals имеет завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и завод полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России после длительного периода профицита во второй половине июня рынок натурального трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) стал дефицитным. В июле ситуация с наличием полиэтилена на рынке вряд ли улучшится. Недостаток предложения натурального трубного ПНД привел к серьезному росту цен.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

"Северный поток- 2" начнут строить этим летом даже без разрешения Дании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nord Stream 2 начнет строительство газопровода "Северный поток-2" из России в Европу по дну Балтийского моря этим летом, не имея на руках разрешения на укладку в территориальных водах Дании, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление финансового директора компании Пола Коркорана журналистам в кулуарах Мирового газового конгресса.

Он прокомментировал предложение премьер-министра Дании Ларса Лекке Расмуссена вынести обсуждение проекта "Северный поток 2" на общеевропейский уровень, чтобы проанализировать все риски этого проекта и роль Украины как транзитера газа.

"Мне кажется, что в конце концов это относится к компетенции правительства Дании, у них есть свой закон. Мы подали заявку на получение разрешения, считаем, что это лучший маршрут, и теперь Дании решать - разрешать или запрещать", - сказал финдиректор компании.

"Если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, нам придется изменить маршрут, и наиболее вероятный вариант - прокладка в международных водах к северу от Дании", - пояснил он.

П.Коркоран отметил, что пока компания не подавала заявку на прокладку трубопровода в международных водах, ожидая разрешения на укладку в исключительной экономической зоне Дании.

"Мы подали заявку на одобрение лучшего маршрута и надеемся получить разрешение в следующие недели или месяцы", - сказал он, отметив, что не может уточнить, сколько времени компания будет ждать перед тем, как подать заявление на другой маршрут.

П.Коркоран подчеркнул, что начало строительства газопровода ожидается этим летом. Ранее компания обозначала начало строительства во втором квартале 2018 года.

"Мы планируем начать летом. Мы начали подготовительные работы на береговой части и на дне, мобилизованы трубоукладочные судна, поэтому они могут начать укладку труб в предстоящие недели", - сказал финдиректор "Северного потока-2".

Он отметил, что подрядчики могут начать строительство в любое время, вне зависимости от погодных условий.

"Они способны начать в любое время. Мы забронировали пять кораблей - три у Allseas, и по одному у Saipem и российского МРТС. У нас есть флот, который дает нам гибкость для укладки трубопровода в разных частях Балтийского моря в зависимости от наличия разрешений", - сказал П.Коркоран.

"У нас есть разрешение от Германии, Финляндии и Швеции, они независимы. В Финляндии мы получили разрешение несколько месяцев назад, и несколько недель назад начали подготовительные работы на дне. В Германии мы получили первое разрешение в конце января и уже спустя несколько месяцев начали подготовительные работы по береговой части, и на дне также уже ведутся приготовления. У нас есть разрешения на почти 90% маршрута, маршрут через Данию составляет лишь 10%", - подчеркнул П.Коркоран.

Он выразил уверенность, что если Дания не разрешит строительство "Северного потока 2" в своих водах, то обязательно выдаст разрешение на укладку в международных водах.

"Потому что законодательные рамки в Дании очень определенные, и мы абсолютно уверены, что сможем соответствовать требованиям, которые может установить Дания по исключительной экономической зоне. Это преимущественно требования по охране окружающей среды", - заметил он.

Также он выразил мнение, что газопровод может быть построен в срок. "Возможно, задержки не будет вообще. Это 10% маршрута. Мы можем построить их после того, как получим разрешение. У нас есть гибкость в выборе - когда и где строить, благодаря наличию 5 судов. Мы можем изменить схему строительства в ожидании разрешения от Дании, а потом закончить эту секцию. Это может занять около месяца, трубоукладчики укладывают 3-3,5 км в день. Поэтому это не основная задержка и затраты для проекта", - сказал финдиректор.

По его словам, МРТС имеет контракт с Nord Stream II на укладку российской части, Allseas - на укладку основной морской части, а Saipem - на германскую секцию.

Ранее отмечалось, что строительство газопровода "Северный поток-2", который реализует Газпром, крупнейшая газовая компания мира, может замедлиться из-за ареста активов компании, если он состоится. Так, Нафтогаз в конце мая начал процедуру взыскания с Газпрома USD2,6 млрд, которые украинской компании присудил в конце февраля Стокгольмский арбитраж. По информации ТАСС, 29 мая вечером швейцарские приставы посетили офисы компаний Nord Stream AG (проектная компания "Cеверного потока") и Nord Stream 2 AG. Как утверждает источник Интерфакса, акции компаний уже заморожены.

Как сообщала компания Маркет Репорт, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Еще в марте 2015 года Nord Stream 2 выбрал немецкую Europipe, "Объединенную металлургическую компанию" (ОМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в качестве поставщиков 2500 км труб для газопровода "Северный поток - 2". Europipe поставит 40% труб, ОМК - 33%, ЧТПЗ - 27%.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.
MRC