Полимир не остановят во время проведения капремонта Нафтана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" проведет плановый профилактический ремонт своих мощностей с 15 августа по 15 сентября 2014 года. При этом дата проведения ремонтных работ на входящем в его состав заводе "Полимир" пока не утверждена, сообщили в пресс-службе предприятия для компании Маркет Репорт.

Поскольку для проведения профилактических ремонтных работ на "Нафтане" будут задействованы все ремонтные бригады, даты проведения ремонта на обоих предприятиях, скорее всего, не совпадут, добавил источник. Окончательное решение относительно графика проведения профилактического ремонта на единственном производителе полиэтилена в Беларуси - заводе "Полимир" будет принято позже.

ОАО "Нафтан" – это крупный нефтехимический комплекс в Беларуси, который выпускает различные виды топлива, масла смазочные и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие поставляет сырье для завода "Полимир".

В октябре 2013 года "Полимир" останавливал производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на второй очереди на профилактические работы. Плановая профилактика на первой очереди завода проводилась в апреле 2013 года.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан") - крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускающее широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления (ПВД), акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления на Полимире составляет 130 тыс. тонн.
MRC

В Казахстане произошла очередная девальвация тенге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нацбанк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге, сообщает Kursiv.

Национальный Банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США. В настоящий момент во многих банках приостановили конвертацию. Сейчас банки срочно меняют данные о курсах валют на своих сайтах. Пока распоряжения о прекращении продажи доллара в банкоматы нет.

Резкое обесценивание курса национальной валюты Казахстана в последний раз было в 2009 году, когда курс тенге по отношению к доллару подешевел на 30 тенге. Тогда стоимость американской валюты повысилась от 120 до 150 тенге.

По мнению участников рынка в первую очередь пострадают потребители и импортеры. Девальвация ведет к росту инфляции и удорожанию импорта. Стоит отметить, что обменники воспользовались ажиотажем и подняли курс на евро и рубль.

В настоящее время обменный курс российского рубля по отношению к доллару также резко подскочил. Так, 24 января 2014 года курс евро превысил исторический максимум в 47,25 рубля, установленный 3 февраля 2009 года. Специалисты считают, что ослаблению курса национальной валюты способствует как политика Банка России, направленная на отказ от поддержания курса на каких-то заранее определенных уровнях, так и внешние факторы и рыночная конъюнктура.

В Украине также наблюдаются подобные тенденции ,только на этот раз вызванные скорее не экономическими, а политическими неурядицами. 5 февраля курс гривны впервые превысил 9 грн. за доллар - это минимум с февраля 2009 года. Таким образом, с начала года гривна потеряла 7%. С ноября, когда Украину охватили массовые протесты, ее курс снизился более чем на 10%. Национальный банк Украины ввел временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке по отдельным операциям.
MRC

Причиной остановки Полиома стали погодные условия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, входящий в группу Титан, остановил производство ПП вследствие экстремальных погодных условий, сообщила Маркет Репорт пресс-служба компании.

В частности, причиной остановки завода 9 февраля стала низкая температура воздуха, которая длилась на протяжении нескольких дней.

В настоящее время на предприятии проводятся необходимые профилактические работы, которые завершаться к 14 февраля, после чего завод продолжит функционировать в штатном режиме.

Как отмечалось ранее, омский Полиом 11 февраля 2013 года запустил производство полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год. По данным отчета СканПласт компании Маркет Репорт, за неполный год работы предприятие выпустило более 116 тыс. тонн полипропилена.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Импорт вспенивающегося полистирола в Украину в 2013 году сократился на 7,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2013 года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) сократились на 7,5% относительно предыдущего года и составили 24,2 тыс. тонн, сообщается в Ежегодном Обзоре компании Маркет Репорт.

Снижение объемов импортных поставок сопровождалось уменьшением наработки ПСВ-С в самой Украине на фоне общего спада потребления в сегментах готовых изделий. Переработчики отмечают, что снижение потребления готовой продукции, прежде всего, связано с ухудшением общей экономической ситуации в стране, а также высокими процентными ставками по потребительским кредитам, что приводит к экономии.

Свою позицию на рынке потеряли китайские и европейские производители. В сравнение с 2012 годом объемы поставок ПСВ-С из Китая упали почти в 10 раз (с 7,2 тыс. до 765 тонн).

При этом доля российского ПСВ-С выросла до 89% в структуре общего потребления полимера в Украине. Всего по итогам 2013 года импорт российского ПСВ-С производства СИБУР-Химпрома в Украину составил более 21,5 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 11.02.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПЭТ в Украину снизился на 3,5%
Февраль 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2013 году емкость украинского рынка ПЭТ-гранулята сократилась на 3,5% относительно предыдущего года и составила 157,6 тыс. тонн, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт. Падение потребление ПЭТ в Украине в минувшем году связано с большими переходящими остатками и вялой покупательской активностью на рынке осенью прошлого года, снижением общего веса преформы (благодаря новому формату бутылок с облегченным горлом), а также снижения производственных показателей в перерабатывающей отрасли на фоне экономического спада в стране, считают игроки рынка.

2. В 2013 году импорт ПВХ-С в Украину вырос на 53%
Февраль 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2013 года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в Украину выросли на 53%. Рост спроса на готовые изделия из ПВХ и простой мощностей Карпатнефтехима (ЛУКОЙЛ) стали основной причиной роста внешних поставок, сообщается в обзоре Датаскоп. В прошлом году суммарный объем внешних поставок суспензионного поливинилхлорида в Украину вырос более чем в полтора раза в сравнении с уровнем 2012 года и составил около 144,4 тыс. тонн. Простой местного производителя - Карпатнефтехима (ЛУКОЙЛ) и рост спроса на готовые изделия из ПВХ стали основной причиной столь существенного прироста внешних поставок.

3. Импорт АБС в Украину упал на 14% в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2013 года потребление акрил-ботадиен-стирола (АБС) сократилась на 14%, что привело к падению импортных поставок на 535 тонн, сообщается в Ежегодном Обзоре компании Маркет Репорт. Всего по итогам минувшего года в Украину поступило около 3,6 тыс. тонн АБС. При этом крупнейшим поставщиком данного материал на украинский рынок по-прежнему является Южная Корея (доля Кореи в суммарном импорте превышает 65%). Стоит отметить прирост импорта российского АБС. Всего по итогам 2013 года импорт российского АБС вырос более чем вдвое и составил 236 тонн. Из России в Украину АБС поставляют заводы Нижнекамскнефтехим и Пластик (Узловая).

4. Роснефть предлагает китайским партнерам долю в ВНХК
Февраль 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшаявмире государственная нефтяная компания, предлагает китайским партнерам долю в проекте "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), ее размер будет обсуждаться в процессе переговоров, заявил журналистам глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин. Проект ВНХК предполагает строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса по выпуску полимеров. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

MRC