Экспорт нефтепродукции из Азербайджана в первом квартале вырос на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан в первом квартале 2018 года экспортировал ненефтяную продукцию на сумму USD356,4 млн, что на 35% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на данные Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

По данным центра, в январе-марте 2018 года в структуре экспорта на полиэтилен в первичной форме пришлось USD26,3 млн.

За отчетный период в пятерку ведущих стран по импорту азербайджанской ненефтяной продукции входят: Россия (USD98,7 млн), Турция (USD97,6 млн), Швейцария (USD33,8 млн), Грузия (USD31,8 млн), и Китай (USD11,9 млн).

В 2017 году объем ненефтяного экспорта Азербайджана составил на сумму USD1,54 млрд.

Ранее сообщалось, что проект реконструкции и модернизации завода "Этилен-полиэтилен" ПО "Азерикимья" азербайджанской госкомпании SOCAR в целом на сегодняшний день выполнен на 33,5%. В результате реализации проекта производство этилена вырастет со 100-105 тыс. тонн до 192 тыс. тонн в год, производство пропилена - с 50-55 до 187 тыс. тонн в год. Эксплуатационный срок завода увеличится еще на 20 лет. В частности, будет построено четыре новых печи парового пиролиза.
MRC

Импорт МЭГ в Индию упал в феврале более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола в Индию сократились в феврале текущего года на 56% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 58,12 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель, наоборот, показал прирост на 19%.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC

JXTG Nippon Oil повысила майскую контрактную цену бензола в Азии на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила майскую контрактную цену бензола на USD10 за тонну по сравнению с апрельскими поставками на азиатский рынок, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Таким образом, майская цена бензола компании установлена на уровне USD850 за тонну, CFR Азия.

Спотовые цены бензола в Азии выросли до USD850 за тонну, FOB Корея.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy понизила апрельскую контрактную цену бензола на USD50 за тонну по сравнению с номинированием контрактной цены на мартовские поставки на азиатский рынок, тем самым, установив ее на уровне USD870 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского полистирола в следующем месяце вырастут. Ожидается рост цен материала всех российских производителей в пределах 2500-3500 руб. за тонну. Курс рубля является основным фактором, который толкает цены на внутреннем рынке вверх, несмотря на стабильность ситуации на внешних рынках.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Sinopec Great Wall Energy в первой половине мая возобновит работу завода ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, планирует в период с 10 по 15 мая возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS представитель компании.

Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто на техническое обслуживание 1 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Great Wall Energy не проводила плановую профилактику на заводе ВАМ в Иньчуане.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Dairen Chemical снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 20-21 апреля понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 3 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с 90% из-за недопоставок сырья - уксусной кислоты, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, нехватка сырья была вызвана срывом поставок со стороны завода upstream компании в Тайване по производству уксусной кислоты в связи с его остановкой.

В настоящее время компания пока не может определить, сколько времени завод ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год будет работать с пониженной загрузкой, так как неясно, сколько понадобится времени для устранения неполадок на заводе уксусной кислоты в Тайване.

Ранее отмечалось, что заводу ВАМ № 3 Dairen Chemical с 11 по 16 апреля также пришлось работать со сниженной загрузкой из-за недопоставок этилена со стороны Shell.

А до 11 апреля данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год было загружено на 80-90%.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год. В начале апреля текущего года Dairen довела загрузку мощностей на этом предприятии до 70% после перезапуска. Ремонтные работы на заводе ВАМ в Майлиао были начаты 26 февраля и продолжались до 25 марта.

А также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), которое возобновило работу в середине марта прошлого года после технического обслуживания.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC