SOCAR на треть выполнил работы по модернизации завода "Этилен-полиэтилен" в Азербайджане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект реконструкции и модернизации завода "Этилен-полиэтилен" ПО "Азерикимья" азербайджанской госкомпании SOCAR в целом на сегодняшний день выполнен на 33,5%, сообщил азербайджанский портал Day со ссылкой на заявление заместителя исполнительного директора по инвестициям и развитию ПО Орхана Джафарова в среду в ходе Международной конференции "Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии - Реализация проектов и технические решения" в Баку.

"Инжиниринговые работы завершены на 88,3%, закупки на 45,9%, а непосредственно строительство на 13,7%. В рамках проекта количество работников на объекте составляет 950 человек, а на пике оно достигнет 2 тыс. человек", - сказал он.

Кроме того, Ор.Джафаров добавил, что уже размещено 100% заказов на оборудование и 90% заказов на навалочные материалы.

"Все оборудование и материалы поступят до сентября 2018 года от 50 поставщиков из 15 стран. В целом, пуск модернизированного завода запланирован на первый квартал 2020 года. Данный проект позволит наладить производство качественной продукции, способствовать реализации азербайджанской продукции по всему миру, в том числе в странах СНГ, Турции, Восточной Европе, Китае и притоку иностранной валюты в Азербайджан", - отметил он.

По словам заместителя исполнительного директора, строительство новых установок началось в прошлом году, и охватит период до конца 2019 года.

"В результате реализации проекта производство этилена вырастет со 100-105 тыс. тонн до 192 тыс. тонн в год, производство пропилена - с 50-55 до 187 тыс. тонн в год. Эксплуатационный срок завода увеличится еще на 20 лет. В частности, будет построено четыре новых печи парового пиролиза, установка по обработке водорода PSA, что позволит довести очистку фракции водорода до 99,9%. Также планируется строительство новой установки электролиза водорода, новой установки очистки ППФ, очищающей сырье от загрязняющих веществ и ядов (сера, вода, мышьяк, ртуть, фосфин, моно и углекислый газ), строительство установки для очистки сухого газа, новый DCS для EP-300, а также строительство нового хранилища для этилена и пропилена", - рассказал Ор.Джафаров.

Ранее отмечалось, что первоначально SOCAR планировал завершить работы по модернизации завода "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерхимия" к 2018 году, о чем в сентябре 2016 года заявлял журналистам директор завода Огтай Нифталиев.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

PetroChina Jilin Petchem установила цены на апрельские поставки АКН

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, установила внутренние цены на апрельские поставки акрилонитрила (АКН) на 800 юаней (CNY) или USD126,2 за тонну по сравнению уровнем марта, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельская цена компании установлена на уровне CNY15 300 за тонну (USD2 413 за тонну), DEL провинция Шаньдунь. Причиной повышения цен стал продолжающийся повышательный тренд АКН на спотовом рынке.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

FCFC закрыла производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 26 апреля закрыла производство терефталевой кислоты в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год будет закрыта на ремонт до 20 мая.

Ранее сообщалось, что FCFC 7 января 2018 года возобновила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после ее остановки тремя днями ранее из-за технических проблем. Данная линия мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год была закрыта 4 января в связи с обнаружением неполадок оборудования.

Кроме того, в прошлом году компания останавливала эту линию на техническое обслуживание с 5 по 21 мая. А в 2016 году FCFC проводила профилактику на линии ТФК в Нинбо с 1 по 29 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

ZRCC закрыла крекинг-установку в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 25 апреля закрыла крекинг-установку в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на профилактический ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Плановый ремонт на данной крекинг-установке мощностью 1 млн тонн этилена в год займет примерно 45 дней до 10 июня.

Ранее сообщалось, что в этих же числах ZRCC закроет производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нинбо на профилактический ремонт. Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто на ремонт до кона июня 2018 года.

При этом другие "дочки" Sinopec, Shanghai Petrochemical, Yangzi Petrochemical, BASF-YPC, не будут проводить профилактические ремонты в текущем году.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил около 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical 10 закроет линию МЭГ в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 10 мая закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Китай) в связи с переключением производства на выпуск окиси этилена, сообщил ICIS источник, близкий компании.

По словам источника, длительность ремонта данного предприятия мощностью 225 тыс. тонн МЭГ в год пока неизвестна.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 380 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Ранее сообщалось, что данная линия была закрыта на профилактический ремонт в июне 2017 года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC