SOCAR Polymer инвестирует в строительство заводов ПП и ПЭ около USD820 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные инвестиции компании SOCAR Polymer (Азербайджан) в проекты строительства в Сумгайыте заводов по производству полипропилена и полиэтилена составят USD816 млн, сообщили агентству Интерфакс-Азербайджан в компании.

Ранее сообщалось, что вчера, 18 июля, в Сумгайыте состоялась церемония запуска завода по производству полипропилена.

"Суммарная стоимость строительства этих двух заводов составляет USD816 млн, на сегодня инвестиции в их реализацию составили USD768 млн" — сказал представитель компании.

В SOCAR Polymer подчеркнули, что 60% инвестиций в проект строительства двух заводов будет покрыт за счет кредита, привлеченного от Газпромбанка, остальные 40% — вложат компании SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq.

Представитель компании подчеркнул, что доходы от деятельности этих предприятий составят USD6,3 млрд, из которых 30% составит чистая прибыль SOCAR Polymer.

"По первичным оценкам, деятельность этих двух предприятий позволит увеличить экспортные доходы ненефтяного сектора Азербайджана на 19%", — подчеркнули в компании.

Проектная мощность введенного в строй завода составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год. Из общего объема производимой заводом продукции 30% будет направляться на внутренний рынок, 70% — на экспорт. В качестве основных рынков сбыта продукции рассматриваются Турция, Россия, Европа и, возможно, Китай. Ожидается, что продукция нового завода позволит полностью заменить весь полипропилен, импортируемый в настоящее время в Азербайджан.

SOCAR Polymer также занимается строительством в Сумгаите завода по производству полиэтилена низкого давления мощностью 120 тыс. тонн в год. Ввод в строй этого завода планируется в конце 2018 года.

На реализацию проекта строительства заводов SOCAR Polymer привлекла кредит Газпромбанка в размере USD489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR, ГНКАР). В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также Vitol Black Sea V. L. L, Ecoland и ряд других компаний.
MRC

Nan Ya Plastics 20 июля закроет одну из линий фталевого ангидрида в Майлиао из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 19 июля остановить производство на одной из четырех линий по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за недопоставок сырья - ортоксилена, сообщил ICIS.

Ожидается, что данная линия останется закрытой до конца августа текущего года.

Компания на заводе фталевого ангидрида в Майлиао управляет четырьмя линиями суммарной мощностью 228 тыс. тонн в год, при этом мощность каждой из линий примерно одинакова.

Ранее отмечалось, что в начале июля спрос на фталевый ангидрид в Китае невысокий на фоне избыточного предложения. Большинство производителей не намерены вести переговоры с покупателями в Китае на фоне сохраняющегося слабого спроса.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу вырос в мае почти на 28,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в мае текущего года увеличились на 28,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 71,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 55,57 тыс. тонн.

В то же время экспортные поставки ПЭТ из Европы на другие мировые рынки выросли на 8,4% за отчетный месяц - до 9,15 тыс. тонн (против 8,44 тыс. тонн в мае 2017 года). Экспорт европейского ПЭТ в Россию в мае составил 258 тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

ГК "Титан" начала реализацию проекта создания производства ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, начала реализацию проекта создания производства ПЭТ и переработки полимеров, говорится в сообщении компании.

Вопросы, связанные с реализацией проекта ГК "Титан" (г. Омск) по созданию в ОЭЗ ППТ "Моглино" Псковской области комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и переработке полимеров обсудили в рамках рабочей встрече премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Группа компаний "Титан" на первом этапе инвестирует в проект по производству ПЭТ и переработке полимеров порядка 13 млрд рублей.

"Реализация проекта обеспечит Псковской области создание около 500 рабочих мест, а также даст толчок для развития смежных производств, что, в свою очередь, приведет к улучшению бизнес-климата в регионе и повысит его инвестиционную привлекательность. Мы уже приступили к реализации проекта по созданию высокотехнологичного комплекса по производству полиэтилентерефталата и переработке полимеров на территории ОЭЗ "Моглино". Это современное и высокоэкологичное предприятие, которое будет производить продукцию, востребованную в пищевой, медицинской, электротехнической и легкой промышленности, — прокомментировал председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года группа компаний "Титан" и правительство Омской области подписали меморандум с Внешэкономбанком по реализации проекта по созданию производства бисфенола А (БФА) и эпоксидных смол.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Спотовые цены бензола в Европе понизились на фоне падения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые ценовые предложения бензола, а также встречные предложения покупателей на европейском рынке снизились 17 июля после падения котировок сырой нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, в середине дня июльский диапазон цен на материал составлял USD865-875 за тонну, а на августовские поставки понизился до USD850-865 за тонну. На сентябрь же котировки озвучивались на уровне USD845-865 за тонну.

Цены на сырую нефть снизились с утра на фоне опасения замедления роста спроса на нефть в Китае.

В понедельник же, 16 июля, спотовые котировки бензола находились в диапазоне USD875-885 за тонну на июльские отгрузки, а на августовские составляли USD865-875 за тонну.

Спрос на бензол либо стабилен, либо снижается в Европе и в значительной степени соответствует ожиданиям в связи с приближением периода летних отпусков.

Все цены указаны на условиях поставки CIF ARA (Антверпен-Роттердам-Амстердам).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС цены на прошлой неделе не менялись. По сообщениям некоторых участников рынка, спрос и предложение нижнекамского материала сбалансированы. Спокойная ситуация на внешних рынках в начале третьего квартала позволяет говорить о пролонгации июльских цен в августе как о наиболее вероятном варианте развития событий.
MRC