Petkim осуществила первую выплату по процентам держателям евробондов на USD500 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 26 июля осуществил первый платеж в размере USD14 млн 687,5 тыс. по процентам держателям евробондов, сообщил Интерфакс со ссылкой на информацию, размещенную на сайте Государственной платформы публичного раскрытия информации Турции.

"Держателям евробондов Petkim 26 июля были выплачены проценты на общую сумму USD14 млн 687,5 тыс.", - говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что 26 января 2018 года Petkim разместил пятилетние еврооблигации в размере USD500 млн на Ирландской фондовой бирже. Евробонды размещены под 5,875% годовых. Дата погашения - 26 января 2023 года. Уполномоченными данной сделки выступили Goldman Sachs International, JP Morgan Securities Plc, Global Markets Limited, Societe Generale, VTB Capital Plc. Выплаты процентов будут производиться раз в полгода, начиная с 26 июля 2018 года.

Глава Petkim Petrokimya Holding Анар Мамедов ранее заявлял, что целью эмиссии евробондов заключается в приобретении Petkim доли в НПЗ "STAR". Холдинг в марте 2019 года станет владельцем 18% акций компании STAR Rafineri A.S., занимающейся строительством данного нефтеперерабатывающего завода. Общая мощность турецкого НПЗ составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petkim намерена к 2023 году увеличить производственную мощность нефтехимического комплекса до 6 млн тонн в год. Таким образом, к 2023 году компания планирует увеличить свою долю на турецком рынке с нынешних 25% до 40%, что эквивалентно расширению производственных мощностей с 3,2 млн тонн до 6 млн тонн.

Основанная в 1965 году, Petkim Petrokimya Holding A.S. является ведущей турецкой нефтехимической компанией. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.
MRC

Sichuan Petrochemical возобновила производство бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, возобновила производство бутадиена на заводе в Пэнчжоу (Pengzhou city, провинция Сычуань, Китай), закрытое раньше в связи с обнаружением утечки газа, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 11 июля и возобновило производство 25 июля.

По словам источника, завод загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что компания также из-за утечки газа 11 июля закрыла крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, заводы по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае мощностью 300 тыс. тонн каждый, завод полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн, предприятие по выпуску параксилола мощностью 675 тыс. тонн и завод моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 18% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 18% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года и составили около 22 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В мае произошло небольшое снижение спроса на ПВХ со стороны местных компаний, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 4,2 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - май 2018 год суммарный объем импорта смолы достиг уровня 22 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн годом ранее.
В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 90%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня 2,2 тыс. тонн.

MRC

Завод параксилола PetroChina Sichuan Petrochemical в Китае работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, вывела завод по выпуску параксилола в Сычуане (Sichuan, Китай) на штатный режим работы после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн параксилола в год (после завершения проекта расширения мощностей в июне 2018 года) было закрыто 11 июля в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе и вновь вернулось к работе 26 июля.

Ранее отмечалось, что компания также из-за утечки газа 11 июля закрыла той же площадке крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, заводы по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн каждый, завод полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн, предприятие по выпуску параксилола мощностью 675 тыс. тонн, завод моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 360 тыс. тонн, предприятие по производству бутадиена мощностью 150 тыс. тонн в год и завод ароматики мощностью 450 тыс. тонн бензола, 380 тыс. тонн толуола и 500 тыс. тонн ксилола в год.

А 23 июля PetroChina Sichuan приступила к поэтапному перезапуску производств на нефтехимическом комплексе в Сычуане.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 4% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июне 2018 года объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад вырос на 7,4%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - июнь текущего года показал прирост на уровне 4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 95,8 тыс. тонн против 98,9 тыс. тонн в месяцем ранее. За первые шесть месяцев текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 8,1% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 513,6 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых составил 31,1 тыс. тонн против 31,6 тыс. тонн в мае. Таким образом, за январь - июнь текущего года выпуск данной продукции достиг уровня 168,1 тыс. тонн, что на 3,3% больше прошлогоднего показателя.

В июне выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 28,3 тыс. тонн против 25 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие текущего года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 136,8 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя 2017 года.

В прошлом месяце выпуск пластиковых окон и дверных блоков составил 2,4 млн. кв м и 115 тыс. кв м соответственно против 2,12 млн кв м и 105 тыс. кв м в мае. За первые шесть месяцев года суммарный выпуск данной продукции составил 9,9 млн кв м и 474,6 тыс. кв м соответственно, прирост к аналогичному показателю 2017 года составил 9% и 11% соответственно.

В июне выпуск пластиковых бутылей и флаконов не превысил 2 млн штук, что фактически соответствует показателю месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 10,315 млн шт против 10,082 годом ранее.

Июньский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 58,3 тыс. тонн против 52,4 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - июня текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 264,2 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2017 года.


MRC