PetroChina Sichuan Petrochemical остановила работу завода бутадиена в Китае из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 11 июля закрыла завод по выпуску бутадиена в Пэнчжоу (Pengzhou city, провинция Сычуань, Китай) в связи с обнаружением утечки газа, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год возобновит производство.

Ранее отмечалось, что компания также из-за утечки газа 11 июля закрыла крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, заводы по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае мощностью 300 тыс. тонн каждый, завод полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн, предприятие по выпуску параксилола мощностью 675 тыс. тонн и завод моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Chiba Styrene Monomer начала ремонт производства стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Chiba Styrene Monomer, совместное предприятие Denka и Sumitomo Chemical, 11 июля закрыла производство стирола мономера в Тибе (Chiba, Япония) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 270 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на плановый ремонт до 2 сентября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае 2018 года российские компании экспортировали 9,46 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. По итогам пяти месяцев 2018 года общий экспорт материала в РФ сократился на 17% и составил 40,66 тыс. тонн. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в мае в Россию составил 7,83 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика, 3,72 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,28 тыс. тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-май 2018 года импортировано 32,50 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.

Другими производителями мономер-стирола в Японии являются Taiyo Petrochemical и Idemitsu Kosan Co.

Chiba Styrene Monomer я вляется совместным предприятием Denka и Sumitomo Chemical. Компания была основана в 1992 году.

Компания Denka (Denki Kagaku Kogyo Kabushiki Kaisha) была основана в 1915 году в Японии. Первый завод компании находился в городе Хоккайдо. С 1962 года компания начала производить нефтехимическую продукцию. В частности, в том же году был построен завод по производству стирола и полистирола в Чибе.

MRC

Покупательская активность на рынках бензола и стирола в Европе снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на рынках бензола и стирола в Европе снизилась на фоне волатильности котировок сырой нефти на рынке upstream, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Покупатели в основном отсутствовали на рынке. Спрос ослабевает с началом летнего отпуска. Поставки материала на рынке более чем достаточные, поэтому изменения цен на нефть приводят к тому, что некоторые в секторе бензола откладывают закупки, чтобы оценить ситуацию.

Поставки бензола во второй половине июля улучшаются после дефицита в первой половине месяца, что было результатом производственных проблем у производителей.

Цены бензола в июле составили около USD880 за тонну, CIF ARA (Антверпен-Роттердам-Амстердам), а цены на стирол в текущем месяце составили около USD1280 за тонну, FOB Роттердам.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в июле для всех основных участников рынка осталась без изменений. Верхняя граница спотовых цен на отдельные партии литьевой 525 марки незначительно меняется в сторону повышения.

MRC

Радио-лента от 13.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 13.07.2018 года

1. Выпуск ПНД в России сократился на 2% в первом полугодии

По итогам января – июня текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 491,4 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2017 года. Лишь два производителя показали прирост объемов выпуска. В июне суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился до 79 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель едва превысил уровня 86,8 тыс. тонн. Снижение объемов производства отмечалось со стороны всех производителей, исключение лишь составил Газпром нефтехим Салават. В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 491,4 тыс. тонн против 500,4 тыс. тонн годом ранее, сократили объемы производства два татарских производителя – Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

2. Строительство Амурского ГПЗ выполнено на 17%

Строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область) идет согласно графику запланированных работ, сообщает Интерфакс. На объекте выполнено 17% от общего объема всех работ. На одной из площадок объекта уже установлен 88-метровый деметанизатор — первое крупногабаритное оборудование, доставленное для Амурского ГПЗ в начале июля.

3. В Таможенном союзе вступают в силу ограничения на поставку автомобилей

С 1 июля по решению ЕАЭС №72 для свободного обращения автомобилей на территориях государств—членов Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) должно выполняться условие наличия технологических операций по сварке и окраске кузова и достижения уровня локализации производства от 50%, сообщает Автостат. Требования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) могут резко затруднить поставки автомобилей российской сборки в страны Таможенного союза. Речь идет о ввозе машин, собранных в одной из стран ТС, в другую.

4. Эксперты предложили решения по переработке пластика в России
Июль 13/2018

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вопросы развития производства и вторичной переработки полимерной упаковки обсудили 10 июля в Минпромторге России. В совещании приняли участие СИБУР Холдинга, компаний "Пларус", "Артпласт", "ТИКО-Пластик". Собравшиеся отметили, что у российских компаний имеется достаточный потенциал для переработки еще большего объема полимерных отходов, чем это происходит сейчас, но для этого им необходимо более качественное сырье. Как рассказали специалисты, сегодня предприятия вынуждены перерабатывать разный мусор, состоящий из полимеров разных видов и других отходов, – это сложный и дорогостоящий процесс. Для получения качественного сырья для переработки необходимо прежде всего наладить раздельный сбор отходов. Кроме того, нужно рассмотреть предложения по регламентации использования разных типов полимеров для производства пищевой упаковки и требований к ее конструкции. По итогам обсуждения собравшиеся решили провести в этом году круглый стол с приглашенными экспертами, чтобы обсудить дальнейшие векторы развития сферы вторичной переработки отходов.
MRC

Цены ПВХ в Мексике выросли на фоне хорошего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены поливинилхлорида (ПВХ) в Мексике в июле выросли на USD30-40 за тонну для трубных марок и на USD20 за тонну для марок широкого применения на фоне хорошего спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

До последней недели дискуссии о повышении цен составляли USD40 за тонну для трубных марок и USD30 за тонну для марок широкого применения.

Рост цен был обусловлен скорее здоровым внутренним спросом, чем ценами в Азии или других регионах.

Мексиканский рынок стабилизировался после выборов Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в качестве президента Мексики.

В июне цены на ПВХ в Мексике остались на уровне мая - USD970-1000 за тонну, DEL для трубных марок.

Источники в Мексике отметили сохраняющийся здоровый спрос, несмотря на слабость песо против доллара США.

Единственным производителем ПВХ в Мексике является Mexichem.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по июльским контрактным ценам ПВХ. Переработчики вынуждены соглашаться на дальнейшее повышение цен. В большинстве случаев повышение цен составляет 2000 руб. за тонну, но некоторые переработчики вынуждены были принять и большее повышение цены. Несмотря на почти полное отсутствие импорта, недостатка предложения смолы на рынке нет.
MRC