Азербайджан в январе - апреле экспортировал ПЭ и ПП почти на USD60,5 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан по итогам первых четырех месяцев текущего года экспортировал 80 тыс. 553,38 тонн полимерной продукции, сообщили агентству Интерфакс-Азербайджан в Государственном таможенном комитете (ГТК).

"За январь - апрель 2020 года экспорт пластмассы и изделий из нее составил 80 тыс. 553,38 тонн на USD60 млн 482,46 тыс., увеличившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в натуральном выражении на 18,9%, а в стоимостном - сократившись на 2,5%", - сообщили в ГТК.

При этом, доля этой продукции в общем объеме экспорта в отчетный период составила 0,96%, в структуре ненефтяного экспорта - 11,02%.

По данным комитета, в общем объеме экспорта пластмассы и изделий из нее в январе - апреле 2020 года на поставки полиэтилена (ПЭ) в первичной форме пришлось 45 тыс. 581,33 тонны на USD29 млн 826,52 тыс., полипропилена (ПП) в первичной форме – 31 тыс. 694,82 тонн на USD26 млн 454,31 тыс.

Ранее отмечалось, что в Азербайджане ПП производится на заводе SOCAR Polymer, введенном в строй 18 июля 2018 года. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн ПП в год. А завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год был запущен 18 февраля 2019 года.

В целом, заводы SOCAR Polymer, "дочки" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, рассчитаны на выпуск 10 видов ПП и 4 видов ПНД. Доходы SOCAR Polymer от этих заводов за период деятельности ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят USD600 млн.

Также сообщалось, что большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer партий ПЭ и ПП отгружается на экспорт. Так, Азербайджан экспортирует данную продукцию в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

В Азербайджане также производится полиэтилен высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерихимия" компании SOCAR в объеме свыше 60 тыс. тонн в год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,9% на фоне увеличения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в пятницу на 1,9% вслед за ростом котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 15 мая находились на уровне 6 395 юаней (CNY) или USD904,5 за тонну, что на CNY120 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,4 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Цены на нефть выросли на фоне ожиданий улучшения спроса, поскольку все больше стран ослабляют ограничительные меры, направленные на сдерживание распространения вируса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе подешевел ЛПНП С4. Укрепление курса рубля по отношению к доллару, снижение цен на внешних рынках и рост предложения со стороны отечественных производителей стали причиной снижения.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Калужский завод "ПСМА Рус" вернулся к работе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калужский завод "ПСМА Рус" с 13 мая возобновил производство автомобилей с соблюдением строгих санитарных норм, сообщило агентство Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы Группы PSA.

Работа предприятия была приостановлена с 30 марта текущего года во исполнение указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

В 2020 году на заводе "ПСМА Рус" планируется начать выпуск грузового фургона Opel Vivaro и обновленного внедорожника Mitsubishi Pajero Sport.

Завод "ПСМА Рус", совместное предприятие PSA Peugeot Citroеn (70%) и Mitsubishi Motors Corporation (30%), открылся в Калужской области в апреле 2010 года, а в июле 2012 года перешел на полный цикл производства. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск 125 тыс. автомобилей в год. На сегодняшний день с конвейера предприятия сходят легковые седаны Peugeot 408 и Citroеn C4 Sedan, кроссоверы Mitsubishi Outlander и Pajero Sport, а также коммерческие фургоны Peugeot Expert и Citroen Jumpy, пассажирские микроавтобусы Citroen SpaceTourer, Peugeot Traveller и Opel Zafira Life.

Ранее также отмечалось, что калужский завод Volvo Group в Калуге приостановил производственную деятельность с 13 по 30 апреля в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимостью сохранения здоровья сотрудников, а также в рамках соблюдения ограничительных мер, рекомендованных правительством России
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла на 8,3% на первой неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на первой неделе мая на 8,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 95,8%, сообщил ICIS.

В начале мая этот показатель находился на уровне 87,5%, а на четвертой неделе апреля - на отметке в 83,9%.

В середине же апреля средняя загрузка производства АБС в стране составляла 69,5%, в начале апреля -72,4%, в конце марта - 81,9%, на третьей неделе марта - 83,8%, а в середине марта - 78,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.
MRC

Fujian Zhongjing Petrochemical провела внеплановый ремонт на заводе ПП в провинции Фуцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Zhongjing Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в апреле провела внеплановую профилактику на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто на незапланированный ремонт 12 апреля и вновь вернулось к работе 25 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что в 2018 году Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd объявила о планах по строительству нового производства ПП с использованием технологии Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Мощность будущего завода с двумя линиями, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (600 тыс. тонн в год каждая линия).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Fujian Zhongjing Petrochemical Co., Ltd. расположена в Фучжоу (Fuzhou,, провинция Фуцзянь, Китай) и входит в структуру компании Plastic Resin & Synthetic Fiber Manufacturing Industry и выпускает полимеры и синтетические волокна. Компания насчитывает 500 сотрудников. В корпоративной семье Fujian Zhongjing Petrochemical Co., Ltd. работают 7 компаний.
MRC