Ценовые предложения на поставку ПП в феврале появились в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ближневосточный поставщик 25 декабря предложил пленку БОПП ближневосточного производства для поставки в феврале на уровне USD950 за тонну, сообщает ICIS.

Этот же поставщик предлагал блок-сополимер полипропилена для поставки в феврале по цене USD1 020 за тонну, CFR Китай.

На прошлой неделе спотовые цены полипропилена (ПП) на внутреннем рынке Китая снизились, при этом цены ПП производства для нитей и волокон достигли нового минимума в этом году на фоне низкого спроса, который, как ожидается, сохранится в ближайшем будущем. Так, спотовые цены ПП для нитей и волокон были на уровне CNY7 850- 8 200 за тонну, EXWH, что на 9% ниже, чем в конце третьего квартала.

Фьючерсы на полипропилен на январь 2020 года, торгуемый в краткосрочной перспективе на Далянской товарной бирже (DCE), 18 декабря закрылись по цене CNY7 681 за тонну тонну, что на 5,4% меньше, чем в начале декабря.

Запуск новых мощностей оказал сильное влияние на цены гомополимера ПП. В число этих новых производств входят мощности компаний Jiutai Energy, Baofeng Energy, Hengli PC и Zhong’an United.

Конкуренция между местными производителями, такими как Sinochem, Fujian Refining & Petrochemical и Zhongjing Petrochemical, остается жесткой.

Крупные производители сополимера полипропилена Sinopec и PetroChina сохранили свои запасы полиолефинов на низком уровне во второй половине 2019 года и продолжали предлагать на устойчивом уровне. По словам трейдера, некоторые сорта сополимеров полипропилена находятся в ограниченных количествах в основных областях потребления внутри страны.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полипропилена сохраняется на хорошем уровне, переработчики продолжают пополнять свои материальные запасы. Некоторые крупные потребители сообщили, что уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам.
Несмотря на рост покупательской активности, объемы закупок полипропилена со стороны ряда переработчиков сократились. Наиболее отчетливо это отмечается в строительном сегменте. По итогам недели отмечались небольшие изменения цен на спотовом рынке.

MRC

Sumitomo Chem завершила строительство двух линий катализаторов в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Sumitomo Chemical завершила строительство двух линий по производству катализаторов на своей площадке в Тибе, Япония, сообщил производитель в пресс-релизе.

Новые линии были направлены на удовлетворение "спроса компаний, лицензирующих технологии производства полипропилена (ПП) и окиси пропилена", говорится в сообщении компании.

"Ожидается, что продажи катализаторов партнерам по лицензированию обеспечат стабильный доход, который вряд ли будет зависеть от рыночной конъюнктуры, поскольку спрос увеличивается по мере подписания новых соглашений о лицензировании технологий", - отмечает компания.

Мощность линий и объем инвестиций не сообщаются.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical в первых числах сентября закрывала производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Ниихама (Niihama, восточная часть префектуры Эхимэ, Япония) с целью проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн АКН в год продолжались в течение трех недель.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии и многие другие.

MRC

Innova намерена в середине января перезапустить завод стирола № 2 в Триунфо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petroquimica Innova, крупный международный производитель полимерной продукции, планирует 15 января следующего года возобновить производство на заводе по выпуску стирол-мономера № 2 в городе Триунфо (Triunfo, Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия), сообщили ICIS источники в компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн стирола в год 13 ноября текущего года из-за отключения электроэнергии, а при повторном его перезапуске произошел взрыв на печи. В этой связи это производство все еще простаивает, сказали источники, добавив, что сроки перезапуска являются пока приблизительными.

Ранее отмечалось, что Innova также закрыла завод стирола № 1 в Триунфо мощностью 260 тыс. тонн в год в то же самое время и по той же причине.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Основанная, в 1988 году, бразильская Petroquimica Innova S.A., ранее входящая в структуру Petrobras (до 2013 года), выпускает различную нефтехимическую продукцию, включая стирол и его производные, полистирол, этилбензол, толуол и полипропиленовые пленки, BOPP-пленки. Компания поставляет свою продукцию по всей Бразилии и на экспорт.
MRC

Цены ПЭТ стабильны в Латинской Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Латинской Америке в конце года демонстрирует стабильность цен, сообщает ICIS.

Тем не менее, существует некоторая неопределенность в отношении ценовых тенденций в январе, поскольку всплеск цен в Азии вызван повышением цен на сырье.

Рост цен в Азии на USD10-20 за тонну могут повлиять на цены в Латинской Америке cо временем, но этот тренд может также предоставить региональным поставщикам возможность увеличить объемы продаж.

Торговля в регионе находится в застое, поскольку декабрьские сделки в основном завершены, и большинство предприятий закрыто до 6 января.

Рынок по-прежнему достаточно снабжен, поскольку слабая экономика в регионе ослабила покупательский интерес.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-МRC, ожидается снижение контрактных цены российских производителей ПЭТ в январе на величину около 1 000 руб. за тонну. Активность на спотовом рынке в предыдущие две недели заметно увеличилась. На фоне того, что производство на заводе в Благовещенске простаивает уже два месяца, все запасы на складах у трех из четырех российских заводов к декабрю уже исчерпались.

DAK Americas, Mossi & Ghisolfi и Indorama являются производителями ПЭТ в Северной и Южной Америке.

MRC

BP закрыла завод параксилола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, 13 декабря остановила производство на заводе по выпуску параксилола (PX-2) в Техасе (Texas City, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн параксилола в год, так как компания планирует заменить на нем вышедшее из строя оборудование. В этой связи завод параксилола в Техасе находится сейчас в ожидании этой замены.

Компания же не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BP закрывала этот завод из-за технических проблем с 3 апреля по 25 июня. Тогда не сообщалось, какие именно это были неполадки.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC