Цена ПП в Китае снизилась на USD24-48/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские поставщики в понедельник снизили свои ценовые предложения полипропилена (ПП) на внутреннем рынке, следуя снижению цен ПП от местных производителей, сообщили участник рынка для компании ICIS.

Местные производители снизили ценовые предложения для рафии и блок-сополимера полипропилена на CNY150-300/т, (USD24-48/т) на востоке и юге Китая до CNY11,200-11,350/т, EXWH и CNY11,300-11,450/т, EXWH соответственно.

Трейдеры предполагают, что местные производители снизили цены под давлением накопления материальных запасов, что заставило местных дистрибьюторов уменьшить свои ценовые предложения.

Цены рафии и сополимеров полипропилена находились на уровне CNY10,950-11,400/т, EXWH и CNY11,350-11, 900/tonne EXWH соответственно, упав на CNY50-100/т, по сравнению с 19 октября.

Многие местные трейдеры и переработчики сообщили, что они ожидали падения цены на рынке из-за низкого спроса и неясных перспектив на рынке.

MRC

Радио0лента от 24.10.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В сентябре объем производства российского ПЭТ вырос на 4%

В сентябре объем наработки ПЭТ-гранулята российскими заводами вырос на 4% и составил около 38,000 тонн. Всего за январь-сентябрь текущего года в России было произведено около 341,000 тонн бутылочного ПЭТ. Увеличение итоговых показателей работы отечественных предприятий в сентябре объясняется нормализацией наработки ПЭТ-гранулята на заводе Полиэф. Подводя итоги трех кварталов 2012 года, можно сказать, что прирост объемов производства ПЭТ в России составил 11%.

2. Импортные поставки ПСС/М в Россию увеличились на 50%

Импортные поставки полистирола общего назначения на российский рынок увеличились на 50% по итогам трех кварталов 2012 года.
По итогам сентября 2012 года импортные поставки полистирола общего назначения составили около 8,000 тонн, что на 34% превышает объем поставок августа 2012 года. Столь значительный прирост поставок в сентябре стал возможен в результате повышения ценовых предложений со стороны российских производителей. Это позволило сократить разницу в стоимости между российским и европейским материалом, представленным Нижнекамскнефтехимом и Styrolution соответственно.

3. За январь-сентябрь текущего года импорт ПЭТ в Украину вырос на 2,5%

В сентябре импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок Украины выросли до 10,200 тонн. По итогам трех кварталов 2012 года итоговый объем импорта ПЭТ составил 125,000 тонн, что на 2,5% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В сентябре импорт ПЭТ в Украину увеличился на 50% в сравнении с августом. Всего на внутренний рынок Наиболее востребованной маркой среди украинских потребителей оказалась марка Skypet, производства SK Chemicals. Стоит также отметить, что в сентябрьских поставках полностью отсутствовали объемы корейского ПЭТ.

4. Российские производители не планируют значительно снижать цены ПВХ в ноябре

На текущей неделе начались переговоры относительно уровня контрактных цен российского ПВХ для поставки в ноябре. Местные переработчики планируют добиться значительного снижения цен, производители, в свою очередь, не видят для этого серьезных оснований, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Российские производители, в свою очередь, заявляют, что не видят оснований для столь существенного снижения цен ПВХ в ноябре. В следующем месяце ожидается снижение спроса на ПВХ, но и импортные поставки также будут снижаться в ноябре. Избытка ПВХ на рынке нет.
MRC

Импортные поставки ПСС/М в Россию увеличились на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки полистирола общего назначения на российский рынок увеличились на 50% по итогам трех кварталов 2012 года, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
По итогам сентября 2012 года импортные поставки полистирола общего назначения составили 7,937 тонн, что на 34% превышает объем поставок августа 2012 года.

С начала года российскими компаниями было импортировано более 47,000 тонн материала, что на 50% превышает поставки января-сентября 2011 года.

Основная доля поставок, а именно 58%, приходится на поставки Styrolution, что в натуральном выражении составляет 27,605 тонн полистирола общего назначения.

Столь значительный прирост поставок в сентябре стал возможен в результате повышения ценовых предложений со стороны российских производителей. Это позволило сократить разницу в стоимости между российским и европейским материалом, представленным Нижнекамскнефтехимом и Styrolution соответственно.

MRC

В сентябре объем производства российского ПЭТ вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре объем наработки ПЭТ-гранулята российскими заводами вырос на 4% и составил около 38,000 тонн. Всего за январь-сентябрь текущего года в России было произведено около 341,000 тонн бутылочного ПЭТ, согласно СканПласту компании Маркет Репорт.
Увеличение итоговых показателей работы отечественных предприятий в сентябре объясняется нормализацией наработки ПЭТ-гранулята на заводе Полиэф.

Напомним, что в связи с длительными профилактическими работами в июле предприятие выпустило около 5,500 тонн ПЭТ, объемы наработки материала в августе составили 9,300 тонн. После выхода на стабильную загрузку в сентябре завод произвел около 11,800 тонн ПЭТ-гранулята, что также сказалось на приросте суммарных показателей производства в России.
Общая загрузка мощностей отечественных предприятий в предыдущем месяце выросла на 3% и по итогам сентября составила около 87%. Стоит отметить, что существенно недозагруженными остаются мощности калининградского завода.

Подводя итоги трех кварталов 2012 года, можно сказать, что прирост объемов производства ПЭТ в России составил 11%. В абсолютном значении объемы производства выросли на 33,800 тонн и составили 341,000 тонн.

MRC

Styrolution повышает в ноябре цены ПС на USD110/т

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Американский производитель полистирола (ПС) Styrolution объявил о повышении на 5 центов/фунт, (USD110/т, EUR85/т) для всех марок ПС с 1 ноября, сообщили источники Styrolution для компании ICIS в понедельник.

Компания ссылается на "беспрецедентный рост затрат на сырье", - согласно копии письма полученного ICIS.
В США спотовые цены бензола достигли рекордных максимума в пятницу - USD5,10-5,80/галл, DDP, на фоне ограничениях в поставках.

Учитывая рост цен на сырье, участники рынка ожидали повышения цен в ноябре.

Спрос на ПС остается довольно высоким, особенно на фоне ограничения поставок сырья для производства ПС на некоторых заводах, сообщили источники на рынке.

В настоящее время цены ПС в США составляют 94-98 цента/фунт для полистирола общего назначения (ПСС/М) и 104-108 цента/фунт для ударопрочного полистирола (УПС/М).

Основными североамериканскими производителями ПС являются Styrolution, Total Petrochemicals, Americas Styrenics и Resirene.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России многие участники рынка рассчитывают на снижение стоимости полистирола в ноябре. На прошлой неделе стоимость материала находилась на уровне 77,000-81,000 руб/т для нижнекамского ударопрочного полистирола и 75,000-80,000 руб/т для полистирола общего назначения.

MRC