FREP закрыла линию ПП № 3 для внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла производство на линии № 3 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была незапланированно закрыта 1 июня по 6 июня.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в феврале - апреле провела незапланированные ремонтные мероприятия на линиях № 1 и 2 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай). Так, линия ПП № 1 мощностью 120 тыс. тонн в год была незапланированно закрыта 5 февраля текущего года, а линия ПП № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год - 23 апреля. Обе линии вновь вернулись к работе 29 апреля.

Между тем, линия № 3 компании мощностью 220 тыс. тонн ПП В год в это время работала со штатной загрузкой мощностей.

Помимо трех линий ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, в провинции Фуцзянь FREP также управляет заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Июньская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена на июньские поставки в Европе выросла до EUR680 за тонну, что на EUR60 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было напрямую подтверждено четырьмя производителями и двумя потребителями. Ожидается подтверждение от другого потребителя.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей (покупателей).

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR620 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.


MRC

Shandong Chambroad Petrochemicals возобновила производство пропилена в Биньчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Chambroad Petrochemical 1 июня возобновила производство пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай) с конца мая на начало июня, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью №1 мощностью 125 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 25 марта.

Ранее сообщалось, что Chambroad Petrochemical планирует инвестировать CNY3,1 млрд (USD434 млн) в строительство производства окиси пропилена и стирола мономера в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай). Проект включает строительство производства окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и стирола мономера мощностью 680 тыс. тонн в год. Для поддержки данного проекта также будет построен завод по производству этилбензола мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания ожидает, что для завершения строительства потребуется три года. Компания ожидает одобрения властей на данный проект.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Компания Chambroad Zhongju была создана в 2016 году; она является находящимся в полной собственности подразделением Chambroad Petrochemicals.
MRC

Узбекистан продаст на аукционе госдолю в производителе полимерных труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Узбекистан выставил на онлайн-торги 100% госдолю в производителе полимерных труб ООО Nukus Polimer, расположенном в Республике Каракалпакстан, сообщила пресс-служба Агентства по управлению государственными активами РУз.

Стартовая цена пакета акций составляет 70,1 млрд сумов (USD6,9 млн). Компания производит пластмассовые трубы для систем газоснабжения и канализации из местного сырья.

"Nukus Polimer" был запущен в августа 2017 года. В строительство завода вложено 27,1 млрд сумов (USD2,67 млн). Решение о продаже госдоли принято в 2019 году в связи с реструктуризацией непрофильных активов АО "Узбекнефтегаз".

В начале мая АО "Узкимёсаноат" продлило сроки продажи инвесторам контрольных пакетов акций двух заводов химических удобрений: АО "Ферганаазот" и "Дехканабадский калийный завод". Контрольный пакет акций этих предприятий (51%) предлагается инвесторам с условием принятия инвестиционных обязательств.

В январе текущего года "Узхимпром" ("Узкимесаноат"), узбекская государственная акционерная компания, и Arment Construction Chemicals обсуждали создание производства широкой линейки химических реагентов на базе предприятий "Узхимпрома". В ходе переговоров были затронуты вопросы в сфере совместного производства широкой линейки химических реагентов, таких как супер- и гиперпластификаторы для бетона, метиленхлорид, трихлорэтилен и другие с вовлечением технического и технологического потенциала отраслевых предприятий АО "Узкимесаноат".
MRC

Компания Пеноплэкс увеличит мощности по выпуску теплоизоляции в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, сообщил о плане ввести в строй новые мощности по производству теплоизоляции из экструзионного пенополистирола на своем заводе в г. Ангрене (Узбекистан), сообщает компания.

Вторая технологическая линия, установленная на узбекском заводе, должна быть введена в строй в августе 2020 года предприятие, оснащенное самым современным оборудованием европейских производителей, должно выйти на суммарный выпуск теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в объеме более 350 тыс. м3/год.

Завод компании Пеноплэкс в Ангрене был открыт в конце 2019 года и после запуска второй линии станет одним из крупнейших в Центральной Азии по производству теплоизоляции из пенополистирола.

Предприятие призвано удовлетворить растущий спрос на ПЕНОПЛЭКС® не только в Узбекистане, но и на юге Казахстана, в Таджикистане, Туркменистане и Афганистане. В регионе растет потребность в строительных материалах высокого качества. В частности, правительство Узбекистана уделяет большое внимание повышению энергоэффективности объектов жилищного и промышленного строительства.

Расширяя свое присутствие на рынке Центральной Азии, Пеноплэкс будет придерживаться принципов ценовой политики, реализуемой на российском рынке. Компания видит дальнейшие перспективы развития в регионе и возможности наращивания мощностей, сообщается в пресс-релизе компании.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан (Алматинская область), с суммарной производственной мощностью 4 млн кубических метров.
MRC