Цены МЛПНП в Европе выросли

Цены МЛПНП в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (МЛПНП) в Европе в ноябре выросли на фоне роста цен сырья и и дефицита предложения, сообщает ICIS.

Внутренние цены МЛПНП C6 для выдувного формования выросли на EUR100-120 за тонну и составили EUR2 315–2 390 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Переговоры по ценам уже завершены, хотя некоторые из них все еще продолжаются из-за позднего завершения согласования цен этилена, которые выросли в ноябре на EUR92,5 за тонну.

Спотовые цены МЛПНП С6 для выдувного формования выросли на EUR100-120 за тонну до EUR1 920–2 120 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 282,5 за тонну на фоне роста сырьевых котировок, что на EUR92,5 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

MRC

LG Chem возобновила работу завода фенола и ацетона в Даэсане после плановой профилактики

LG Chem возобновила работу завода фенола и ацетона в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 9 ноября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетонав год было начато 8 октября текущего года и первоначально должно было завершиться в середине ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem сообщила, что не собирается проводить профилактических работ на заводах по выпуску фенола и ацетона в Даэсане и Йосу (Yeosu, Южная Корея). Мощность завода в Йосу аналогична мощности предприятия в Даэсане.

А в 2019 году LG Chem на 7-10 дней закрывала завод и ацетона в Даэсане на внеплановую профилактику с первой недели июня из-за обнаружения технической неисправности. Кроме того, в 2019 году LG Chem останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала марта по первые числа апреля.

В 2018 году на обоих заводах фенола и ацетона в Даэсане и Йосу техническое обслуживание проводилось в ноябре в течение одного месяца.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Амурский ГХК готов на 25%

Амурский ГХК готов на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительно-монтажная готовность Амурского газохимического комплекса (АГХК), СП СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, и китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, составила в октябре текущего года 25,18%, сообщила Национальная Ассоциация нефтегазового сектора со ссылкой на заявление АГХК 11 ноября 2021 года в своем Telegram-канале.

В октябре 2021 года завершилась 1-ая с начала строительства АГХК навигационная кампания для доставки оборудования, ее продолжительность составила 104 дня. В ходе навигации на площадку строительства АГХК было доставлено 80 ед. габаритного оборудования для установки пиролиза и полимерных установок комплекса общим весом 12 тыс. тонн. Для его транспортировки использовалось 30 ед. флота.

Несмотря на сложные гидрологические условия, вызванные наводнениями на р. Амур и Зея, план по доставке был выполнен полностью. Вместе с тем, план на навигацию 2022 года включает доставку уже нескольких сотен единиц тяжелого и негабаритного оборудования. Для приема таких объемов были расширены мощности площадок хранения вблизи причала на р. Зея, территория увеличена на 1 га.

На площадке строительства установки пиролиза в октябре текущего года была установлена самая высокая колонна (111 м) C3-Splitter. В рамках строительства установки уже смонтировано порядка 30 ед. оборудования. Начат монтаж подземных трубопроводов - смонтировано уже 280 м.

На площадке строительства полимерных установок, как отмечалось ранее, начался монтаж ключевого технологического оборудования. Установлена колонна деэтанизации высотой 50 м. Также установлены еще 3 колонны - 2 ректификационные колонные и колонна дегексанизации - высотой от 35 до 70 м.
До конца 2021 года планируется смонтировать 7 ед. оборудования, в т.ч. петлевые реакторы.

На логистическом комплексе АГХК в октябре 2021 года был практически завершен монтаж силосов для приема гранул готовой продукции полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). В конце сентября завершился монтаж 24 силосов ПЭ емкостью 1 200 м3 каждый. В начале же ноября на площадке закончен монтаж 12 силосов ПП емкостью 500 м3 каждый. Таким образом, монтаж всех 36 силосов логистического комплекса суммарной емкостью 34,8 тыс. м3 полностью завершен.

Параллельно ведется устройство фундаментов под блоки фасовки, упаковки и паллетирования, производства упаковочных материалов и полимерных поддонов.

Также отмечалось, что СИБУР начал реализацию проекта Амурского газохимического комплекса в августе прошлого года. Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год - 2,3 млн тонн ПЭ и 400 тыс. тонн ПП. При этом в состав основного оборудования войдет самая крупная в мире установка пиролиза - первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Этановая фракция и СУГ с Амурского ГПЗ будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

ExxonMobil сообщила об утечке бензола на линии ароматики на НПЗ в Бэйтауне

ExxonMobil сообщила об утечке бензола на линии ароматики на НПЗ в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На линии по выпуску ароматических веществ НПЗ в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 11 ноября произошла утечка, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, утечка произошла на линии, которая может производить 705 тыс. тонн бензола. Согласно заявлению в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ), утечка бензола произошла при запуске линии после ремонта.

Ранее сообщалось, что в апреле на линии по выпуску ароматических веществ НПЗ в Бейтауне ExxonMobil произошла утечка. Утечка произошла на линии, которая может производить 630 тыс. тонн бензола и 605 тыс. тонн толуола в год.

На данной площадке компания управляет также олефиновым комплексом суммарной мощностью всех установок 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Covestro планирует повысить цены ПК в США в декабре

Covestro планирует повысить цены ПК в США в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro планирует повысить цены поликарбоната (ПК) общего назначения и компаундов ПК, а также цены АБС в США с декабря или в соответствии с условиями контракта, говорится в письме компании клиентам.

Увеличение составляет 10 центов за фунт (USD220 за тонну) для ПК общего назначения, 15 центов за фунт (USD331 за тонну) для компаундов ПК и АБС общего назначения и 20 центов за фунт (USD441 за тонну) для огнестойкого ПК и АБС.

Компания сообщила, что форс-мажор на поставки одного сорта ПК с комплекса производительностью 230 тыс. тонн в год в Бэйтауне, штат Техас по-прежнему не снят.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.
MRC