DSM завершила продажу своего подразделения концерну Covestro

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Компания DSM завершила продажу подразделения Resins & Functional Materials и связанных с ними предприятий концерну Covestro AG за EUR1,6 млрд, говорится в сообщении компании.

Сделка будет охватывать все подразделения DSM по производству полимерных смол и функциональных материалов, включая DSM Niaga, DSM Additive Manufacturing и покрытий DSM Advanced Solar на которые приходилось EUR1,012 млрд от общей годовой выручки DSM за 2019 год и EUR133 млн от общей EBITDA DSM за 2019 год.

О предполагаемой продаже было впервые объявлено 30 сентября 2020 года.

DSM ожидает получить около EUR1,4 млрд наличными после закрытия сделки, включая погашение чистого долга RFM, операционных издержек и выплаты налогов. Завершение сделки, которая подлежит стандартным условиям и согласованию, ожидается в первом полугодии 2021 года.

Ранее сообщалось, что Covestro планирует повысить цены поликарбоната (ПК) на 27 центов за фунт (USD595 за тонну) в Северной Америке с 24 мая или в соответствии с условиями контракта. Компания назвала «резкое увеличение цен на сырье и рыночные условия» в качестве причины предложенного увеличения. Рынок ПК в США столкнулся с ограниченными поставками Covestro и SABIC из-за форс-мажорных обстоятельств.

DSM Resins & Functional Materials, в состав которой входят подразделения Sustainable Coatings и Functional Materials, предоставляет узкоспециализированные на рынке продукты, такие как смолы для использования в красках, пластмассах и других промышленных применениях, а также покрытия для оптических волокон. DSM Advanced Solar производит высокоэффективные антибликовые покрытия для стекла. DSM Advanced Solar выпускает листы для фотоэлектрических модулей.

Подразделение DSM Additive Manufacturing разрабатывает и производит полимерные материалы и для 3D-печати. Royal DSM была одной из первых компаний, которая начала предлагать независимые материалы для промышленных аддитивных систем. Компания сначала предлагала фотополимерные смолы (под торговой маркой Somos), а затем расширила портфель, включив в него порошки для SLS, а также нити (филаменты) и гранулы для экструзии. Не так давно DSM приобрела часть бизнеса Clariant по производству филамента.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.
MRC

Sinopec Hainan загрузила линию параксилола № 1 в Китае на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 апреля возобновила производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий и довела на ней загрузку до 90% после перезапуска, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год было начато 1 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Hainan намерена в конце сентября 2022 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Янпу мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Inner Mongolia Yigao Coal перезапустила завод МЭГ в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd 14 апреля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 апреля. После перезапуска компания находится в процессе наращивания загрузки мощностей на этом заводе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Inner Mongolia Yigao закрывала завод МЭГ в Китае на внеплановый ремонт из-за вспышки коронавируса в стране и транспортных ограничений, а также в связи с нестабильностью рынка МЭГ с 4 февраля по 3 марта. Тогда Inner Mongolia Yigao Coal Chemical приняла решение производить метанол.

Кроме того, в 2020 году компания проводила внеплановую профилактику на этом заводе с 30 марта по 16 августа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасли производства нефтехимической продукции из угля.
MRC

СИБУР утвердил стратегию замкнутого цикла производства и снижения климатического воздействия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейшая российская интегрированная нефтегазохимическая компания, утвердил политику в области экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ) и снижения климатического воздействия, говорится в сообщении компании.

Политика содержит основные принципы, стратегические цели и задачи СИБУРа в обозначенных областях, а также основные направления деятельности для их достижения на каждом этапе жизненного цикла выпускаемой продукции.

Компания отмечает, что нефтехимическая отрасль обладает большим потенциалом в развитии экономики замкнутого цикла ввиду уникальности свойств полимерной продукции, ее способностью быть повторно переработанной и вовлеченной в производство. Все это способствует сокращению использования первичного сырья и снижению объема выбросов парниковых газов, а развитие и совершенствование технологий переработки полимерных отходов позволяет улучшать эти эффекты.

Принципы и основные направления данного плана охватывают такие сферы деятельности компании, как управление рисками и стратегическое целеполагание, взаимодействие с поставщиками и клиентами, инновационное развитие и инвестиционное планирование, операционную эффективность и участие в формировании регуляторной среды. СИБУР признает, что решение глобальных задач невозможно без осведомленности и объединения усилий широкого круга заинтересованных сторон, в связи с чем отдельные положения стратегии посвящены партнерствам, обмену опытом и просветительским инициативам, направленным на повышение экологической осознанности и ответственное потребление.

Утверждением и реализацией данной стратегии компания также декларирует приверженность Целям устойчивого развития ООН, принципам Глобального договора ООН и экономики замкнутого цикла, целям Парижского соглашения, Стратегии долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

Ранее сообщалось, что СИБУР принял решение реализовать планы, обсуждавшиеся еще десять лет назад, и объединить нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ. В результате объединенная компания СИБУР войдет в ТОП-5 мировых производителей полиолефинов и каучуков. В рамках объединения на базе СИБУР Холдинга будет создана компания, в которой действующие акционеры ТАИФ получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФа может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией. Основными нефтегазохимическими активами ТАИФа являются Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Казаньоргсинтез (КОС).

Ранее сообщалось, что СИБУР нарастил продажи полипропилена и полиэтилена в прошлом году на фоне роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим. Это привело к росту выручки компании в сегменте олефинов и полиолефинов на 77,1% до 187,3 млрд рублей. Данный рост был преимущественно связан с увеличением продаж полипропилена и полиэтилена в результате роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим и частично компенсирован снижением цен на данные виды продуктов.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

LANXESS перезапустила завод малеинового ангидрида в Бэйтауне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн специальной химии LANXESS AG в середине апреля возобновила производство на своем заводе по выпуску малеинового ангидрида в Бэйтауне, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты в конце марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в своем письме клиентам от 25 февраля компания объявила форс-мажор на поставку продукции с завода малеинового ангидрида в Бэйтауне в связи с нехваткой сырья и отключением оборудования в целях необходимой безопасности.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота EUR7,2 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World и Europe) и FTSE4Good.
MRC