Covestro планирует повысить цены ПК в США в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro планирует повысить цены поликарбоната (ПК) на 27 центов за фунт (USD595 за тонну) в Северной Америке с 24 мая или в соответствии с условиями контракта, говорится в письме компании клиентам.

Компания назвала «резкое увеличение цен на сырье и рыночные условия» в качестве причины предложенного увеличения. Рынок ПК в США столкнулся с ограниченными поставками Covestro и SABIC из-за форс-мажорных обстоятельств.

Все три завода в США работают, поэтому в течение квартала ожидается улучшение предложения. По словам участников рынка, заводы пока не работают в полную силу, отчасти из-за нехватки сырья.

Спрос на ПК остается высоким в сегменте электроники, а также для медицинских изделий, в сфере строительства и автомобилестроения.

Ранее сообщалось, что Covestro завершила расширение производственных мощностей по производству многослойных пленок на своем предприятии в Дормагене, Германия. В рамках проекта стоимостью EUR100 млн по расширению производственных мощностей пленок, которые используются в ламинации документов, удостоверяющих личность, а также в медицинских устройствах и салонах автомобилей.

Кроме того отмечалось, что Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, объявил форс-мажор на поставку продукции с завода в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США). С 14 февраля Covestro объявила о форс-мажоре в отношении метилендифенилдиизоцианата (MДИ), толуолдиизоцианата (ТДИ), полиолов, поликарбоната (ПК), соляной кислоты 36%, жидкой каустической соды и бисфенола A (БФА) в Северной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Экспорт ВАМ из Китая упал в марте на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил всего 12,19 тыс. тонны ВАМ.

По отношению же к февралю 2021 года (142 тонны) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, показал значительный прирост.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).
MRC

Импорт БСК в Китай вырос на 31,4% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок выросли в марте на 31,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В целом, в марте этот показатель составил 51,59 тыс. тонн против 39,27 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

За два три месяца импорт БСК в Китай вырос на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 133,65 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт БСК в Китай снизился в феврале на 5,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее до 34,59 тыс. тонн против 36,72 тыс. тонн за тот же период прошлого года. За два первых месяца импорт БСК в Китай вырос на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 82,06 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на третьей неделе апреля на 7,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 7,2% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 119 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 16 апреля данный показатель находился на уровне 111 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали снижение на 31,1%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 30 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 22 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине апреля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 2,8% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.
MRC

Покупательская активность на рынке АБС снизилась в Индии на фоне коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Индии снизилась на фоне новой волны COVID-19, которая может ограничить спрос в течение следующих нескольких недель, сообщает ICIS.

На неделе, закончившейся 23 апреля, средние спотовые цены импортного АБС в Индии были на уровне USD2 650 за тонну, CFR Индия, что на USD25 за тонну ниже, чем на предыдущей неделе.

Участники рынка подчеркнули, что ситуация с коронавирусом в Индии повлияла на настроения участников рынка, поскольку важные секторы переработки и сбыта, особенно автомобильный, снизили производительность в связи с волной коронавируса.

Правительство Индии ввело карантин и комендантский час в нескольких штатах, включая Гуджарат, Мадхья-Прадеш, Махараштру, Уттаракханд, Пенджаб и Уттар-Прадеш, в попытке сдержать распространение вируса.

В частности, карантин в Махараштре пошатнула уверенность рынка, поскольку в этом штате находятся многие производители автомобилей, в том числе Tata Motors, Fiat Chrysler, Volkswagen и Bajaj Auto.

Ранее сообщалось, что индийские производители полиолефинов снизили цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на фоне падения спроса на фоне резкого возобновления активности коронавирусной инфекции в стране. Покупатели отказались от оптовых закупок из-за отсутствия ясности в отношении того, как недавние ограничения, связанные с пандемией, в Индии повлияют на работу перерабатывающих предприятий.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

MRC