Индийские производители полиолефинов снизили цены ПЭ и ПП на фоне вспышки пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские производители полиолефинов снизили цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на фоне падения спроса на фоне резкого возобновления активности коронавирусной инфекции в стране, сообщает ICIS.

Покупатели отказались от оптовых закупок из-за отсутствия ясности в отношении того, как недавние ограничения, связанные с пандемией, в Индии повлияют на работу перерабатывающих предприятий.

С 22 апреля цены на все гомополимеры и сополимеры ПП были снижены на 3 индийских рупии за кг, что эквивалентно снижению цены на USD40 за тонну. Ослабление рупии усилило снижение цен в долларовом эквиваленте.

Для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и большинства марок ПНД цены также были снижены на 3 рупии за кг (на USD40 за тонну). Цены рафии были снижены на 2 рупии за кг, что эквивалентно USD26,50 за тонну. Цены ПВД на не изменились.

Ранее сообщалось, что американская компания Kraton сообщила, что Агентство по охране окружающей среды США (EPA) предоставило чрезвычайное исключение для использования ее нового сульфонированного полимера, который быстро инактивирует коронавирус. Агентство по охране окружающей среды выдало экстренное разрешение на использование полимера в штатах США, Джорджии, Юте и Миннесоте для конкретных применений для защиты от вируса COVID-19.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

(USD1= 75,04 рупий)

MRC

Sinopec снизил апрельские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY1 500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила апрельские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 1 500 юаней (CNY) или USD231 за тонну ниже мартовского показателя на фоне падения спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY14 550 (USD2 242) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что мартовские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае выросли на CNY3 600 или USD553 за тонну по отношению к февральскому уровню - до CNY16 050 (USD2 465) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.49)
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали до самой нижней отметки в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе до самого нижнего уровня в текущем году на фоне сокращения количества прибывающих партий импортного материала, тем самым знаменуя шестую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 21 апреля находились на уровне 59,7 тыс. тонн, что на 41,8 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 16 тыс. тонн против 43 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 57,8 тыс. тонн, включая экспорт, против 49 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в середине апреля на 5,6% по сравнению с уровнем недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.
MRC

Hexion планирует до конца апреля завершить продажу своих подразделений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hexion пересмотрела сроки завершения продажи своих подразделений Phenolic Specialty Resin, Hexamine и европейского Forest Products Resins до 30 апреля, говорится в сообщении компании.

Объявляя о продаже в сентябре прошлого года, компания указала на завершение сделки в первом квартале.

В обновленной информации американский производитель сообщил, что он все еще работает над получением необходимых государственных разрешений и других обычных условий закрытия.

В результате компания теперь ожидает, что сделка будет закрыта 30 апреля, говорится в сообщении.

Данные подразделения были проданы частным инвестиционным компаниям Black Diamond и Investindustrial примерно за USD425 млн.

Как отмечалось ранее, 16 февраля компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки БФА, жидких и твердых эпоксидных смол с завода в Дир Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за технической поломки на фоне экстремально холодной погоды.

Ранее сообщалось, что Hexion 11 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА с завода в Пернисе (Pernis, Нидерланды) из-за технической поломки на фоне экстремально холодной погоды. Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было закрыто из-за экстремальных погодных условий. Согласно письму компании, плановые поставки будут существенно изменены, и объемы поставок будут сокращены.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Основными производителями эпоксидной смолы в США являются Hexion, Huntsman и Olin.
MRC

Braskem Idesa испытывает нехватку сырья на своем комплексе Ethylene XXI в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa сталкивается с проблемой нехваткой сырья этилена на своем комплексе Ethylene XXI в Мексике, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, Braskem Idesa пытается достичь нормальных рабочих показателей, которые наблюдались до прекращения подачи газа в начале этого года. Нехватка сырья в Мексике сказывается на местных производителях полиэтилена.

Ранее сообщалось, что в январе Braskem Idesa частично возобновила производство полиэтилена на своем комплексе Ethylene XXI в Мексике, закрытое ранее из-за прекращения подачи газа государственной компанией Cenagas.

Braskem Idesa остановила производство на своем комплексе этилена XXI в Мексике после того, как государственное агентство Cenagas прекратило поставки природного газа в начале декабря. На предприятиях была восстановлена частичная добыча, о чем говорится в официальном заявлении Braskem, опубликованном в SEC 7 января.

Мощности комплекса включают производство ПНД - 750 тыс. тонн, ПВД - 300 тыс. тонн и 1,05 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC