Covestro объявила форс-мажор на поставки продукции с завода в Бейтауне

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, объявил форс-мажор на поставку продукции с завода в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), сообщает ICIS.

Так, согласно представителю компании, с 14 февраля Covestro объявила о форс-мажоре в отношении метилендифенилдиизоцианата (MДИ), толуолдиизоцианата (ТДИ), полиолов, поликарбоната (ПК), соляной кислоты 36%, жидкой каустической соды и бисфенола A (БФА) в Северной Америке.

Новые объявления о форс-мажорных обстоятельствах основаны на экстремальных холодах в регионе, которые продолжают оказывать влияние на заводы Covestro в Техасе, где производство все еще работает в ограниченном режиме.

Covestro может производить 220 тыс. тонн ТДИ в год, 320 тыс. тонн МДИ в год, 336 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн ПК в год на своем предприятии в Бэйтауне, штат Техас.

Ранее отмечалось, что Covestro остановил производство большей части продукции в августе-сентябре 2017 года из-за нехватки сырья, ограничения количества персонала и проблем с логистикой, связанных с ураганом "Харви" и последующим наводнением.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.
MRC

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY550 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние ценовые предложения фенола на Востоке Китая на 550 юаней (CNY) или USD84,87 за тонну на фоне роста спотовых цен в регионе, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 22 февраля цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY8 100 или USD1 250 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания ранее повышала свои предложения 20 февраля, когда они выросли на CNY400 за тонну до CNY8 100 за тонну, EXW. Кроме того, компания повышала свои предложения 18 февраля, когда они выросли на CNY300 за тонну до CNY7 150 за тонну, EXW.

На 22 февраля спотовые поставки фенола в Восточном Китае были на уровне около CNY8 000-8 300 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

PetroChina увеличила цены ПП в Восточном и Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель PetroChina увеличила ценовые предложение полипропилена (ПП) в Восточном и Южном Китае на фоне роста фьючерсов на полипропилен, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания в Восточном Китае увеличила свои ценовые предложения на CNY200 за тонну до CNY9 200 за тонну ПП для производства нитей и волокон и на CNY300 за тонну до CNY9 300 за тонну для производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП). Компания также увеличила ценовые предложения на литьевой ПП и сополимеры на CNY350 за тонну до CNY9 250 за тонну и CNY9 150 за тонну, соответственно.

PetroChina в Южном Китае увеличила ценовое предложение основных марок литьевого ПП, ВОПП и сополимеров на CNY350 за тонну, CNY300 за тонну и CNY400 за тонну, соответственно.

Контракт на май 2021 года, наиболее активно торгуемый фьючерсный контракт на полипропилен на Далянской товарной бирже (DCE), закрылся 22 февраля на уровне CNY9 336 за тонну, что на CNY528 за тонну выше предыдущего расчета.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 20 января остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай) на внеплановый ремонт. В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться профилактические работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Sinopec повысил цены бензола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD46,29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 22 февраля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY6 450 (USD995,37) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 450 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD872 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD884 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec повысила февральские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 250 юаней (CNY) или USD39 за тонну. С 7 февраля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляли CNY5 400 (USD837) за тонну, ex-works (франко-завод).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Taiwan Styrene Monomer закрыла производство стирола на линии №1 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 21 февраля закрыла производство на линии №1 по выпуску стирола в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 180 тыс. тонн стирола в год будет закрыт на ремонт до первой половины марта.

Компания закрывала на профилактику линию №1 мощностью 160 тыс. тонн стирола в год в феврале прошлого года.

Производителями стирола в Тайване являются Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) и Formosa Plastics Corp (FPC).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Ранее сообщалось, что январские контрактные цены на полистирол (ПС) в Европе выросли на EUR110-120 за тонну как для полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для ударопрочных материалов (УПС/М), что было вызвано повышением на EUR108 за тонну сырья стирола. Цены достигли самого высокого уровня с ноября 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Taiwan Styrene Monomer Corporation - тайваньская компания, которая занимается производством и продажей стирола и сопутствующих товаров. Компания производит также парадиэтилбензол, толуол, водород и т.д.
MRC