Импорт фенола в Китай вырос в феврале почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 32,76 тыс. тонн фенола против 25,15 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к январю 2019 года (52,95 тыс. тонн) февральский импорт материала, наоборот, показал снижение на 38%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Казахстан рассматривает вопрос запрета полиэтиленовых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерством энергетики Республики Казахстан в рамках разрабатываемого нового Экологического кодекса РК рассматривается вопрос поэтапного запрета реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в розничной торговле на территории Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, сообщает Forbes.

"Необходимость данной инициативы связана, прежде всего, с тем, что полиэтиленовые пакеты наносят серьезный вред окружающей среде и здоровью человека. Поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в Казахстане заключается в следующем. На первом этапе предполагается запрет на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. На данном этапе должна проводиться широкая агитация среди населения о наносимом полиэтиленовыми пакетами вреде окружающей среде и здоровью населения. Также должен быть решен вопрос стимулирования производства альтернативной экологической упаковки. На втором этапе будет введен полный запрет на их реализацию на территории страны. Данное ограничение в применении полиэтиленовых пакетов будет введено после всесторонней и детальной проработки вопроса", — сообщается в релизе.

Также министерство сообщает, что по итогам 2018 года в Казахстане количество предприятий, занимающихся раздельным сбором, сортировкой и переработкой твердых бытовых отходов, выросло до 150, тогда как в 2016 году было 115 компаний. В 51 населенном пункте страны внедрен раздельный сбор, в 30 населенных пунктах внедрена сортировка. Доля переработки ТБО по республике выросла до 11,5%, тогда как в 2016 году она составляла 2,6%, в 2017 году — 9%.

Работа в данном направлении продолжается. В частности, в январе 2019 года в селе Баскудык Мунайлинского района Мангистауской области запущена станция сортировки отходов мощностью 50 тыс. тонн в год, на полигоне ТБО в Усть-Каменогорске установлена сортировочная линия мощностью 100 тыс. тонн в год, в феврале в городе Уральске на полигоне ТБО запущен мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тыс. тонн в год.

В 2019 году планируется внедрение мусоросортировочного комплекса на полигоне в Атырау, в Кызылординской области планируется в рамках государственно-частного партнерства создать централизованную систему управления ТБО — сбор, транспортировка, сортировка, утилизация, захоронение.

В Карагандинской области ТОО «Казгринэнерджи» планируется строительство биоэлектрической станции мощностью 9 МВт в поселке Кенгир. Планируемый срок ввода проекта в эксплуатацию — декабрь 2019 года.

В Жамбылской области ТОО Ekojer планируется строительство завода по переработке промышленных и бытовых отходов, срок реализации проекта — 2018–2020 годы.

Ранее сообщалось, что в Нью-Йорке введут запрет на одноразовые пластиковые пакеты. Разработанный губернатором штата Эндрю Куомо законопроект примут вместе с годовым бюджетом уже в понедельник, 1 апреля. Ожидается, что запрет на пластиковые пакеты вступит в силу уже в марте 2020 года.
MRC

В Дзержинском реконструировали завод по производству полимерной упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В подмосковном Дзержинском выдали разрешение на ввод в эксплуатацию после реконструкции здания по производству полимерной упаковки, говорится в сообщении министерства жилищной политики Московской области.

Инвестиции в проект реконструкции составили 405 млн рублей. Проект находится на сопровождении Центра содействия строительству.

"Министерство жилищной политики Московской области выдало разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного здания по производству полимерной упаковки в Дзержинском. В проекте реконструкции основные акценты были сделаны на создание комфортных рабочих мест для сотрудников. Значительно расширена хозяйственно-бытовая часть здания завода, перестроены помещения душевых, комнат приема пищи, проведена модернизация вентиляционного оборудования. Количество рабочих мест увеличено до 302", — сказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Завод занимается производством высокотехнологической полимерной упаковки для пищевых и косметических товаров, бытовой химии. Застройщиком выступила международная компания ООО "АЛПЛА" (ALPLA), основанная в 1955 году в Австрии.

Ранее планировалось завершить проект реконструкции в конце 2018 года.

ALPLA Holding GmbH - австрийский холдинг, который через свои дочерние компании в 40 странах производит и продает пластиковые бутылки, преформы, крышки и трубы. Компания в 2015 году отметила 60-летний юбилей. На рынке же Румынии ALPLA работает уже много лет, поставляя бутылки и укупорку для производства средств личной гигиены и бытовой химии. Кроме того, ALPLA определила важный будущий рынок вторичной переработки ПЭТ в Восточной Европе. В настоящее время компания имеет одно предприятие на юге Польши, которое занимается рециклингом ПЭТ. С 2013 года 75 работников предприятия перерабатывают в год около 75 тыс. тонн ПЭТ-бутылок.
MRC

Апрельская контрактная цена МЭГ в Европе осталась на уровне марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на апрель в Европе была окончательно согласована на уровне EUR775 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена МЭГ на февральские отгрузки была согласована на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Так, 25 апреля была согласована контрактная цена на материал между одним покупателем и одним продавцом на европейском рынке наряду с согласование мартовской контрактной цены МЭГ, а затем 26 апреля было достигнуто второе согласование со стороны второго покупателя и второго продавца.

Таким образом, была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены: подтверждение получено со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей.

Переговоры по контрактной цене МЭГ как на март, так и на апрель очень затянулись из-за растущих производственных затрат, контрастирующих с доступностью материала на рынке и на фоне понижательного давления со стороны спотового рынка.

Ранее отмечалось, что в конце прошлой недели мартовская контрактная цена МЭГ на европейском рынке была согласована на EUR15 за тонну выше уровня февраля, в то время как февральская контрактная цена МЭГ в Европе была установлена на уровне EUR760 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже уровня января текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ на прошлой неделе снижались, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.
MRC

Экспорт ПЭТ из Китая увеличился в феврале почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 45,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 245,87 тыс. тонн против 168,8 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к январю 2019 года (266,77 тыс. тонн) февральский экспорт ПЭТ из страны, наоборот, показал снижение на 7,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC