ALPLA до конца года завершит реконструкцию завода полимерной упаковки в Дзержинском

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания ALPLA, один из ведущих мировых производителей пластиковой тары и упаковки, до конца декабря 2018 года должна завершить реконструкцию завода по производству полимерной упаковки в Дзержинском, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства строительного комплекса Московской области.

Объем инвестиций составит около 500 млн рублей.

"Минстрой Московской области выдал разрешение на реконструкцию завода по производству полимерной упаковки компании ALPLA в Дзержинском. Завершение реконструкции планируется в декабре 2018", - говорится в сообщении.

После реконструкции общая площадь здания переменной этажности составит 16,6 тыс. кв. м. Кроме того, расширение завода позволит создать дополнительно порядка 50 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года ALPLA объявила о приобретении американской фирмы West Bend (штат Висконсин), производителя пластиковых бутылок, у компании Gehl Food. Завод площадью около 9 290 кв. метров, расположенный примерно в 30 милях от Милуоки, выпускает для Gehl Foods шестислойные пластиковые бутылки для розлива напитков и молочной продукции.

Во второй половине апреля 2017 года ALPLA объявила о приобретении 100% акций румынской фирмы Star East Pet SRL, расположенной в Брашове и специализирующейся на производстве ПЭТ-преформ для выпуска тары в сегментах пищевой промышленности, производства напитков и непищевых продуктов. В начале 2017 года ALPLA подписала договор о приобретении 100% участия в Star East Pet SRL. Благодаря этому приобретению ALPLA расширила свои производственные мощности в Восточной Европе. Завершение сделки по приобретению Star East Pet SRL ожидается в середине 2017 года. До этого сделка должна быть одобрена антимонопольными органами. Финансовые детали сделки не разглашаются.

А ранее, в конце 2015 года, ALPLA купила итальянскую компанию Plasco SpA, являющуюся ведущим производителем ПЭТ-преформ в стране. В том же году ALPLA приобрела египетский завод у Argo S.A. (Греция) по выпуску пластиковых контейнеров в рамках стратегии укрепления своих позиций в Африке.

ALPLA Holding GmbH - австрийский холдинг, который через свои дочерние компании в 40 странах производит и продает пластиковые бутылки, преформы, крышки и трубы. Компания в 2015 году отметила 60-летний юбилей. На рынке же Румынии ALPLA работает уже много лет, поставляя бутылки и укупорку для производства средств личной гигиены и бытовой химии. Кроме того, ALPLA определила важный будущий рынок вторичной переработки ПЭТ в Восточной Европе. В настоящее время компания имеет одно предприятие на юге Польши, которое занимается рециклингом ПЭТ. С 2013 года 75 работников предприятия перерабатывают в год около 75 тыс. тонн ПЭТ-бутылок.

MRC

Согласование контрактных цен стирола в Европе задерживается из-за праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактным ценам стирола на июньские поставки в Европу были отложены в конце прошлой недели из-за государственных праздников, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Европейские страны 31 мая отмечали праздник Corpus Christie. Некоторые игроки рынка продолжили праздновать и в пятницу, 1 июня.

Ожидается, что согласование контрактных цен на материал будет достигнуто в начале текущей недели.

Майская же контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 285 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, европейская спотовая цена стирола на прошлой неделе менялась незначительно. В следующем месяце возможен рост контрактной цены мономера в Европе в пределах EUR30-50 за тонну.
MRC

Mitsui Chemicals и Prime Polymer создают новую компанию по выпуску ПП в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, ведущий японский производитель нефтехимической продукции и полимеров, и Prime Polymer, японский производитель полиолефинов, мажоритарным акционером которого является Mitsui, объявили о создании Mitsui Prime Advanced Composites Europe B.V. в Нидерландах вместе с компанией Mitsui & Co., Ltd., сообщил Интерфакс.

Новая компания станет первой европейской базой Mitsui Chemicals по производству полипропилена (ПП) в условиях мирового роста спроса на ПП для автомобилестроения. Запуск производства назначен на июнь 2020 года.

В данный момент группа Mitsui Chemicals имеет восемь производственных баз по всему миру (в Японии, США, Мексике, Европе, Таиланде, Китае, Индии и Бразилии) и пять исследовательских баз (в Японии, США, Европе, Таиланде и Китае) и продолжает развивать свои производственные системы, продажи и НИОКР полипропилена, которые могут помочь уменьшить массу автомобилей.

Недавно ужесточённое природоохранительное законодательство привело к необходимости повсеместно использовать более лёгкие автомобили. В результате спрос на ПП растёт с каждым годом, так как он нужен для производства бамперов, приборных панелей и других автомобильных деталей. Технические решения по сокращению массы деталей группы Mitsui Chemicals были благосклонно встречены производителями автомобилей по всему миру, поэтому группа планирует расширять свой бизнес в Европе.

При создании новой компании, занимающейся производством, продажами, техническим обслуживанием и НИОКР в Нидерландах, Mitsui Chemicals поощряют тесную работу с клиентами, осуществляя разработки облегчённых запчастей в Европе и способствуя расширению работы компании в других странах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2016 года Mitsui Chemicals и Prime Polymer объявили о намерении увеличить выпуск ПП компаундов на трех площадках в США, Мексике и Индии в ответ на растущий спрос на использование ПП в автомобилестроении. В результате данного проекта мощности по производству ПП компаундов возрастут до 1,05 млн тонн с нынешних 1 млн тонн. Таким образом, увеличение мощностей составит 50 тыс. тонн в год.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химических веществ, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Mitsui Chemicals принадлежит 65% акций компании, тогда как оставшимися 35%-ми владеет Idemitsu Kosan. Деятельность Prime Polymer сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC

Braskem снизила загрузку производств в Бразилии из-за забастовок перевозчиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 30 мая снизила загрузку ряда своих нефтехимических производств в Бразилии из-за нарушения поставок на фоне забастовок транспортных компаний, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для Фондовой биржи Сан-Паулу (Bovespa).

Braskem постепенно сократила загрузку мощностей своих нефтехимических заводов в Камакари (Camacari), Масейо (Maceio), Паулиния (Paulinia), Триюнфо (Triunfo), Капувава (Capuava), Кубатау (Cubatao), Дукэ-де-Кашиас (Duque de Caxias), Мауа (Maua), Санто-Андре (Santo Andre) и Сан-Паулу (Sao Paulo). Данные производства выпускают олефины, ароматические углеводороды, полимеры и хлорщелочную продукцию.

По словам источников, забастовка перевозчиков может закончиться в начале июня.

Ранее сообщалось, что Braskem 29 марта возобновила производство на своем заводе по производству хлорщелочной продукции в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия), закрытого в январе из-за сбоя электросети. Мощность завода составляет 460 тыс. тонн каустика в год и 400 тыс. тонн хлора в год. Сбой электросети на предприятии произошел 15 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в Россию показали прирост за первый квартал текущего года на 49% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что в натуральном выражении составило 6,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в январе-марте 2017 года. Экспорт же каустика из РФ за три месяца 2018 года снизился на 16% до 50,1 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года (60 тыс. тонн).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Hebei Haiwei неожиданно закрыла завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 29 мая остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2016 года CB&I заключила контракт с китайской Hebei Haiwei Group на проектирование нового завода ПП, который планируется построить в городе Цзиньксян (Jingxian, провинция Хэбэй, Китай), и на предоставление компании лицензированной технологии для выпуска ПП. Таким образом, на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет использована технология Novolen компании CB&I.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC