PTT Phenol возобновила работу завода БФА в Таиланде после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 10 апреля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения незапланированных профилактических мероприятий из-за обнаружения технической неполадки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 3 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC на несколько дней закрывала этот завод из-за технических проблем с 1 июля, а также из-за отключения электроэнергии с 6 по 8 августа. Компания также проводила плановую профилактику на заводе БФА в Мап Та Футе с начало по конец октября 2018 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт АБС из Японии снизился в феврале почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Японии на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 11,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 6,01 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне в 6,81 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (4,63 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 29,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев 2019 года суммарно импорт снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт ПС из Японии вырос в феврале почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Японии на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 87,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 9,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне 4,81 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (6,78 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал прирост на 33,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

KPIC закрыла установку пропилена Онсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, по графику 3 апреля остановила производство на установке по конвертации олефинов в Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, эта установка должна вновь вернуться к работе в первых числах мая текущего года.

Установка пропилена была закрыта наряду с крекинг-установкой в Онсане мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, поо итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Xinhang Energy 20 апреля остановит линию МЭГ на заводе в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhang Energу, крупный производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в стране, планирует 20 апреля остановить производство на одной из трех линий на заводе МЭГ в Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) для проведения ремонтных работ на бойлере, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии этого предприятия, суммарная мощность всех трех линий которого составляет 400 тыс. тонн МЭГ в год, будет продолжаться в течение 10 дней, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с целью замены катализатора с 25 сентября по 20 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinhang Energу нарастила мощности этого завода до 400 тыс. тонн МЭГ в год после проведения профилактики с 11 мая по середину июня 2017 года. Ранее же мощности трех линий составляли 300 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию производства олефинов из угля. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC