Yangzhou Shiyou 7 мая остановит завод фенола и ацетона в Янчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует сегодня, 7 мая, остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) с целью устранения технических проблем на теплообменнике, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год возобновит работу 13 мая.

По словам источников, завод фенола и ацетона в Янчжоу с 4 мая работал с пониженной загрузкой мощностей в районе примерно 60-70% перед остановкой предприятия.

Ранее отмечалось, что Yangzhou Shiyou в текущем закрывала этот завод на плановый ремонт с 12 по 19 марта.

Кроме того, компания останавливала завод фенола и ацетона в провинции Цзянсу с 24 по 27 декабря прошлого года из-за технологического сбоя.

Компания также управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Wuhan Petrochemical возобновила работу завода бутадиена в Китае после ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 28 апреля возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Ухань (Wuhan city, провинция Хубей, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Пррофилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 10 апреля, сказал источник. Таким образом, завод бутадиена в Ухане был закрыт на техническое обслуживание в течени 18 дней.

Ранее отмечалось, что Wuhan Petrochemical планирует в августе текущего года приступить к реализации проекта по расширению своей нафтовой крекинг-установки в провинции Хубей. Стоимость проекта составляет CNY4,3 млрд. В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как на данный момент она составляет 800 тыс. тонн в год. Помимо этого, будут построены заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год и бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год. Планируется, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Wuhan Company ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год стал ключевым проектом Sinopec за предыдущие пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Shandong Lihuayi Group перезапустила завод стирола в Дуньине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi 22 апреля возобновила работу завода по выпуску мономера стирола в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после замены катализатора, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание по замене пришедшего в негодность старого катализатор на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год было начато 26 марта текущего года и первоначально должно было продолжаться до начала мая.

Компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) на данной площадке мощностью 120 тыс. тонн в год, которое было закрыто 4 января текущего года из-за технических проблем. Кроме того, предприятие простаивало с 9 по 14 ноября прошлого года также из-за технических неполадок.

Также на площадке в Дуньине Shandong Lihuayi имеет завод по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.


MRC

Shenhua Ningxia возобновила работу завода бутадиена в Китае после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, в середине апреля возобновила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания удалось вывести завод бутадиена в провинции Нинся на штатный режим работы только к концу апреля.

Данное предприятие мощностью 65 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 8 апреля из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что компания в конце марта перезапустила завод бутадиена в провинции Нинся после месячной остановки. Так, 1 марта SNCG была вынуждена незапланированно закрыть это предприятие на ремонт из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shenhua Ningxia ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Нинся в конце ноября прошлого года. На новом комплексе на северо-западе Китая компания производит этилен, пропилен, бутадиен и производные продукты.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Shin-Etsu в мае приступит к профилактике на заводе ПВХ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), планирует в мае закрыть завод по производству ПВХ в Кашиме (Kashima, Япония) с целью проведения ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн в год будут проводиться в течение примерно 45 дней - до середины - конца июня. Однако точные сроки проведения технического обслуживания пока неизвестны.

Первоначально же Shin-Etsu собиралась остановить производство на заводе ПВХ в Кашиме в апреле.

Ранее отмечалось, что компания проводила четырехнедельную профилактику на этом заводе в мае 2016 года. Кроме того, в прошлом году она закрывала на ремонт производство каустической соды в Кашиме мощностью 320 тыс. тонн в год с середины мая по 5 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC