Экспорт ПК из Сингапура вырос в сентябре почти на 89%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в сентябре текущего года увеличился на 88,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 14,85 тыс. тонн.

В сентябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 7,88 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцев текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

Завод по производству опор из композитных материалов запустили в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству опор освещения из композитных материалов запустили в в Астане (Казахстан), сообщает республиканское СМИ.

Общий объем инвестиций в производство составит более 1 млрд тенге (USD2,6 млн). Производственная мощность завода составляет более 10 тыс. опор в год. Проект реализуется компанией Maxvidl (Казахкстан). Данная продукция является результатом совместной работы компании Maxvidl с российским разработчиком и производителем оборудования ГК "Машспецстрой" (г. Пермь).

Продукция предприятия имеет ряд преимуществ по сравнению с железными и железобетонными опорами освещения. "Наши опоры имеют ряд преимуществ. Они долговечные, прочные, не подвержены коррозии. Они легкие, что дает экономию при транспортировке и монтаже. То есть два человека могут спокойно поднять эти опоры и смонтировать. Композитный материал устойчив к воздействию химических веществ. Кроме того, они соответствуют европейскому стандарту "пассивная безопасность", что позволяет снизить травматизм и смертность при ДТП", — рассказал директор компании Maxvidl Асхат Рахимов.

Завод оснащен передовым оборудованием для производства опор нового поколения. Применение европейской технологии позволяет производить опоры из стекловолокна методом намотки под различными углами. На оборудовании завода можно производить не только легкие опоры для городского освещения, но и массивные опоры линий электропередач (ЛЭП), а также любые изделия из стеклопластика округлой формы диаметром до 1200 мм, такие, как трубы и цистерны, широко применяемые в самых разных отраслях.

"Это экологически безопасное производство. Оно дает экономию средств бюджета, потому что закладываться будет меньше средств на монтаж и транспортировку опор. Сама опора дешевле существовавших до этого аналогов. Ранее ставили железные либо железобетонные опоры. Ведем переговоры с казахстанскими дорожно-строительными компаниями, отделами ЖКХ при акиматах, с компаниями по устройству инженерно-коммунальных сетей, канализации. Также ведем переговоры с крупными строительными компаниями России, которые расположены ближе к нам", — отметил Асхат Рахимов.

Ранее сообщалось, что компания Tenir-Logistic намерена создать в специальной экономической зоне "Павлодар" химико-технологический комплекс по производству спецсталей и диоксида титана. На строительство и оборудование площадки потребуется USD2,3 млрд. Работа над проектом идет уже более 10 лет, и к 2018 году компания создала опытное производство на участках в Томске и Новосибирске, а также разработала технологии по получению конечных продуктов – стали, ферросплавов, диоксида титана, пентаоксида ванадия и диоксида кремния.

ТОО "Maxvidl" специализируется на выполнении работ в области промышленного и гражданского проектирования и строительства. Являемся эксклюзивным дистрибьютором ЗАО "Завод Тюменьремдормаш" на территории Республики Казахстан.
MRC

Henan Yongjin Chemical возобновила работу завода МЭГ в Аньяне после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 10 ноября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Аньян (Anyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 8 октября и первоначально должны были продолжаться до 7 ноября.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Пуйяне (Puyang), Юнчэне (Yongcheng), и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec Yangzi PC планирует 20 ноября закрыть завод ароматики в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 ноября закрыть завод по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) на ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год будет закрыто примерно до 4 декабря.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical закрывала данный завод с 5 августа по 15 августа из-за пожара.

Отмечалось, что на крекинг-установке № 1 Sinopec Yangzi Petrochemical в Нанкине (Nanjing, Китай) 30 марта прошлого года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена после пожара, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ацетона из Сингапура сократился в сентябре почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Сингапура в сентябре текущего года снизился на 10,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 12,85 тыс. тонн.

В сентябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 14,42 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC