Yangzi Petrochemical 15 августа возобновит работу завода ароматики в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 15 августа возобновить работу завода по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год была закрыто 5 августа из-за пожара.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке № 1 Sinopec Yangzi Petrochemical в Нанкине (Nanjing, Китай) 30 марта прошлого года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена после пожара, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Также были остановлены два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Всего же мощности Yangzi Petrochemical по производству полиэтилена (ПЭ) составляют 460 тыс. тонн в год. Кроме того, были закрыты две линии по производству полипропилена (ПП) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год. А выпуск продукции на линии моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 280 тыс. тонн в год сократился на 20% после пожара. На первой же неделе апреля 2017 года компания возобновила работу комплекса в Нанкине.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTT Phenol планирует в октябре закрыть производство БФА в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует в октябре закрыть производство бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Завод мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет закрыт примерно в течении 30 дней.

Ранее сообщалось, что PTT Phenol 8 августа возобновила производство бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), закрытое ранее из-за технической поломки. Завод был закрыт на ремонт 1 июля. Причиной закрытия послужил сбой на электросети.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России снизилось по итогам первого полугодия 2018 года на 15% до 34,3 тыс. тонн по отношению к прошлому году (40,1 тыс. тонн) в основном за счет снижения потребления в экструзионном секторе. При этом литьевой ПК показал прирост 27%, что в натуральном выражении равно 4,9 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (3,9 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

MRC

Цены МЭГ в Китае растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на внутреннем рынке моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае находятся на восходящем тренде на фоне роста спроса на рынке полиэфирных волокон, сокращения запасов материала в портах и постоянного ослабления курса китайского юаня, сообщает ICIS.

Так, на 3 августа крупные сделки в восточном Китае были заключены на уровне CNY7 820-7 940 за тонну, что почти на 10% выше, чем в начале июня.

Цены на полиэфирные нити находятся также на восходящем тренде, хотя это традиционный период межсезонья.

Цены были относительно стабильными в первой половине года, но затем выросли с июня из-за более высоких значений сырой нефти и менее доступных запасов.

Цены на полиэфирные нити превысили CNY10 000 за тонну в начале августа по сравнению с CNY8 900 за тонну в июне.

Несмотря на более высокие цены, рынок поиэфирных нитей сталкивается со слабым спросом.

Между тем запасы МЭГ в национальных портах сокращаются с июня, и в начале августа составляют примерно в 540 тыс. по сравнению с четырехлетним максимумов 950 тыс. тонн в середине мая.

Из-за обесценения китайской валюты импортерам пришлось заплатить в августе на CNY500 за тонну выше, чем в июне, когда цены МЭГ были на уровне USD900 за тонну. Это делает импортный МЭГ менее конкурентоспособными из-за цен и, таким образом, ослабляет торговые настроения на импортном рынке.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне же экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

MRC

Выпуск АКН в Китае вырос в июле почти на 3% по отношению к июню

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае увеличилось в июле текущего года на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем - до 147,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Рост производства материала был в основном связан с возобновлением работы нескольких заводов АКН в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) после проведения профилактических работ.

По отношению же к июлю 2018 года выпуск АКН в стране за отчетный период, наоборот, показал снижение на 0,2%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.
MRC

Shandong Haili Chemical загрузила новый завод АКН в Китае на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. загрузила новый завод по производству акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) на 80%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, новое предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было введено в эксплуатацию 3 августа и начало выпуск продукции 7 августа.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 июля получила необходимые разрешения на эксплуатацию данного предприятия, добавив, что завод будет запущен сразу же после приобретения некоторых видов сырья.

Первоначально Shandong Haili Chemical Industry собиралась запустить новый завод АКН в Цзыбо в ноябре 2017 года, однако тогда причины отсрочки не сообщались. Потом Shandong Haili перенесла пуск предприятия на период после празднования Лунного Нового года в Китае. Тогда компании не удалось еще получить необходимые разрешения от китайского правительства на эксплуатацию завода и пуск завода снова был перенесен. Впоследствии он был намечен на начало июля текущего года, а затем снова отложен до второй половины июля и в последний раз намечен на 27-28 июля.

Кроме того, компания также намерена открыть новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Его пуск должен состоятся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC