Shandong Haili Chemical планирует в начале июля запустить новый завод АКН в Китае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. планирует в начале июля запустить новый завод по производству акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально компания собиралась открыть данный завод мощностью 130 тыс. тонн АКН в год в октябре-ноябре 2017 года. Потом Shandong Haili перенесла пуск предприятия на период после празднования Лунного Нового года в Китае.

По ряду причин, включая разрешения от правительства, запуск был отложен до начала июля.

Кроме того, компания также намерена открыть новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Его пуск должен состоятся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН, добавил источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Sinopec Mitsubishi закрыла завод ПК в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical планирует в конце июня возобновить производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн ПК в год было начато 27 мая текущего года.

Компания также управляет заводом бисфенола А (БФА) на той же площадке мощностью 180 тыс. тонн в год, на котором с 12 по 17 марта проводилась плановая профилактика.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод БФА в Пекине на плановый ремонт с 3 по 12 ноября. А до этого предприятие было остановлено на ремонт с 4 августа по 9 сентября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне девальвации курса рубля во втором квартале импорт ПК и композиций в Россию в мае без учета поставок из Беларуси составил 910 тонн против 1,63 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. По итогам же пяти месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета белорусских поставок снизился на 4% до 5,45 тыс. тонн против 5,69 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включает в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Zhong Tian He Chuang закрыла одну из линий ПП из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в середине июня закрыла одну из линий по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) из-за поломки, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, пока неизвестно сколько займет времени ремонт данной линии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год.

Вторая линия аналогичной мощности продолжает работать в нормальном режиме.

Zhong Tian He Chuang проводила плановый ремонт на одной из линий с 28 мая по 11 июня.

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввел в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступил к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод ПП мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая текущего года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

PetroChina Jilin Petrochemical загрузила завод АБС в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ежегодное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн АБС в год было начато 10 мая текущего года и было завершено по графику 20 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Petrochina Sichuan перезапустила завод ПП в Сычуане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 24 июня возобновила производство на заводе полипропилена (ПП) в Сычуане (Sichuan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было начато 8 апреля текущего года и, согласно графику, должно было завершиться 9 июня.

В настоящее время завод ПП в Сычуане выпускает ПП для производства нитей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что PetroChina намерена в первой половине текущего года приступить к строительству нового НПЗ в Цзеяне (Jieyang, Китай). Кроме того, компания намерена включить в данный проект производство этилена и ароматики с целью сделать площадку в Цзеяне интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Компания также установила график ввода в эксплуатацию НПЗ в октябре 2021 года, а нефтехимических производств - в декабре того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC