Shandong Haili Chemical открыл новый завод АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по производству акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), во вторник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания приступит к выпуску продукции с нового предприятия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год в течение текущей недели.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 июля получила необходимые разрешения на эксплуатацию данного предприятия, добавив, что завод будет запущен сразу же после приобретения некоторых видов сырья.

Первоначально Shandong Haili Chemical Industry собиралась запустить новый завод АКН в Цзыбо в ноябре 2017 года, однако тогда причины отсрочки не сообщались. Потом Shandong Haili перенесла пуск предприятия на период после празднования Лунного Нового года в Китае. Тогда компании не удалось еще получить необходимые разрешения от китайского правительства на эксплуатацию завода и пуск завода снова был перенесен. Впоследствии он был намечен на начало июля текущего года, а затем снова отложен до второй половины июля и в последний раз намечен на 27-28 июля.

Кроме того, компания также намерена открыть новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Его пуск должен состоятся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Импорт каустика в Сингапур упал в июне более чем вполовину по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки жидкой каустической соды в Сингапур сократились в июне текущего года на 51% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 4,69 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В мае же 2018 года данный показатель находился на уровне 9,56 тыс. тонн.

Двумя ключевыми странами-поставщиками материала в страну за отчетный период стали Китай и Малайзия, на которые пришлось в июне 67,97% и 31,43% всех импортных отгрузок материала в Сингапур соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки каустика из России в другие страны в январе - июне 2018 года составили 109,7 тыс. тонн, что ниже на 3% против аналогичного периода годом ранее (112,5 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ в январе - июне 2018 года вырос на 34% до 8,8 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду в 2017 году (6,6 тыс. тонн).
MRC

Sabic UK объявила форс-мажор на поставки бутадиена в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic UK Petrochemicals, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании Sabic, 29 июля объявила форс-мажор на поставки бутадиена с комплекса в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) по причине технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, ожидается, что данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год возобновит производство в середине августа.

Ранее сообщалось, что в июле 2017 года Sabic Europe возобновила производство на этиленовой крекинг-установке № 6 в Уилтоне (Wilton, Великобритания) после устранения технической проблемы на компрессоре вечером, закрытой ранее из-за отключения компрессора на заводе. Мощность данной крекинг-установки составляет 865 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Sabic Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании Sabic в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Ineos снизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 1 в Техасе из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 4 августа произошел технологический сбой, что привело к снижению загрузки мощностей на предприятии, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, технологический сбой на данном предприятии мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год произошел из-за поломки на реакторе ацетилена. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на крекинг-установке, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые были зарегистрированы 4-5 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году на крекинг-установке в Чоколит-Бэйу также произошел технологических сбой из-за открытого клапана 28 мая. Тогда вышедший диметилсульфид сразу же загорелся, что привело к выбросам в атмосферу.

Кроме того, 24 октября прошлого года на этой установке также произошли выбросы химических веществ из-за технического сбоя. Тогда выбросы произошли из-за двух частично открытых клапанов для топливного газа. В частности, клапаны были непреднамеренно оставлены открытыми во время процесса перезапуска после остановки крекинг-установки из-за бушевавшего урагана "Харви", и были обнаружены в открытом состоянии 24 октября и немедленно заблокированы. Ineos начала процесс возобновления крекинг-установки № 1 после закрытия из-за шторма "Харви" 5 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

OMPL продала партию параксилола на поставки в октябре 2018 года - марте 2019 года по более высокой цене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, продала тендер на партии параксилола объемом 360 тыс. тонн для поставок с октября текущего года по март 2019 года по более высокой цене, чем предыдущий тендер, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Данные партии материала были реализованы со скидкой примерно в USD25 за тонну на условиях поставки FOB Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия). Цены на продаваемые партии параксилола будут соответствовать ценам на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Предыдущий же тендер на партию материала объемом 50 тыс. тонн отгрузкой в апреле - сентябре был продан со скидкой в USD36,5 за тонну.

OMPL управляет заводом параксилола в Нью-Мангалоре мощностью 920 тыс. тонн в год, который был закрыт в начале мая прошлого года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC