ExxonMobil перезапустила крекинг-установку в Моссморане после планового ремонта

ExxonMobil перезапустила крекинг-установку в Моссморане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil 12 июля возобновила производство на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) после завершения плановых профилактических мероприятий, говорится в заявлении компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 830 тыс. тонн этилена в год, перенесенного на текущий год с апреля прошлого года из-за пандемии коронавируса, было начато в середине апреля этого года и первоначально должно было завершиться до конца июня.

Профилактика на этой установке была проведена в рамках проекта модернизации стоимостью 140 млн фунтов стерлингов.

Крекинг-установка в Моссморане, как отмечалось ранее, только в конце февраля прошлого года полностью возобновила производство после почти полугодовой остановки как на плановые, так и внеплановые ремонтные работы. Так, она была закрыта 13 августа 2019 года из-за технических неполадок, а процесс перезапуска начался 1 февраля 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Yisheng Dahua перезапустила две линии ТФК в Даляне

Yisheng Dahua перезапустила две линии ТФК в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 7 июля возобновила производство на двух линиях ТФК в провинции Далян (Dalian, Китай) после проведения работ по щелочной промывки, сообщил Polymerupdate.

Данные линии № 1 и 2 суммарной мощностью 6 млн тонн ТФК в год (2,25 и 3,75 млн тонн соответственно) были закрыты 2 июля текущего года и первоначально должны были вернуться к работе через три дня.

Ранее отмечалось, что с 13 по 19 апреля текущего года Yisheng Dahua понижала загрузку на этих линиях до 80% по неизвестным причинам.

Кроме того, сообщалось, что линия ТФК № 1 в Даляне была остановлена на плановую профилактику с 28 декабря 2019 года по 27 января прошлого года.

Yisheng Dahua также проводила плановый ремонт на линии ТФК № 2 со 2 по 17 ноября 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн.
Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

ExxonMobil поднял июльские цены ПЭ в Северной Америке

ExxonMobil поднял июльские цены ПЭ в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, повысила июльские цены полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке, говорится в письме компании клиентам.

Так, ExxonMobil с 1 июля поднял цены ПЭ в регионе на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

В частности, США, настоящее повышение цен добавляется к июньскому увеличению котировок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на 5 центов за фунт, а к июньскому росту цен ПНД - на 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

Поставки ПНД в США остаются ограниченными, особенно для марок для выдувного формования и литья под давлением, на фоне нехватки катализаторов и добавок.

Спрос на материал остается высоким по мере роста производственной активности и восстановления экономики после пандемии.

Изменения в поведении потребителей во время пандемии также способствовали увеличению спроса на ПЭ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на июльские поставки российские производители снизили цены ЛПНП С4 с ПТР=3 на 10 тыс. руб. за тонну. Также ПЭ подешевел и на внешних рынках.

Основными производителями ПЭ в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Rayong Olefins возобновила производство ароматики в Мап Та Футе

Rayong Olefins возобновила производство ароматики в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Rayong Olefins, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, возобновила производство ароматики в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Производство мощностью 160 тыс. тонн бензола и 80 тыс. тонн толуола в год было закрыто в первой половине июня на 15 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 14 декабря 2015 года года Rayong Olefins приступила к производству коммерческой продукции на крекинг-установке в Мап Та Футе мощностью 400 тыс. тонн пропилена и 800 тыс. тонн этилена в год и через несколько дней вышла на полную загрузку мощностей.
Сырье с данной крекинг-установки поставляется на три предприятия по производству полиэтилена (ПЭ) компании Thai Polyethylene: на завод мощностью 980 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, на завод мощностью 100 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и на предприятие мощностью 110 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Rayong Olefins Company Limited производит этилен, пропилен, смешанный С-4, бензол, которые поставляются на сопутствующие предприятия производителей полиэтилена и полипропилена.
MRC

Экспорт ПП из Китая снизился в мае на 46,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки снизились в мае текущего года на 46,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 341.9 тыс. тонн. В мае 2020 года данный показатель находился на уровне 633,8 тыс. тонн.

По отношению к апрелю 2021 года (266,9 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из Китая показал снижение на 3,1%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском местном спотовом рынке ПП сохраняется хорошая покупательская активность, хотя часть переработчиков ограничивает свои закупки на дальнейшее снижение цен ПП в августе. Снижение спотовых цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на прошлой неделе продолжилось, хотя и не все продавцы пошли на пересмотр цен.
MRC