Продажи ЛПНП в США и Канаде в октябре достигли минимума в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде в октябре достигли минимума в 2020 году, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Серия сбоев на производствах из-за сезона ураганов в Атлантике, а также технических поломок, не связанных с ураганами, привели к снижению объема выпуска и запасов в течение последних нескольких месяцев. В результате экспортные продажи, как и внутренние продажи, снизились.

Экспортный рынок является одним из основных рынков сбыта североамериканского ЛПНП, экспорт составляет почти половину общих продаж.

За первые десять месяцев 2020 года общие продажи выросли на 13,7% по сравнению с тем же периодом 2019 года, при этом экспортные продажи выросли на 29,4%, а продажи на внутреннем рынке выросли на 2,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре выпуск линейного полиэтилена вырос до 58,7 тыс. тонн против 53,8 тыс. тонн месяцем ранее, нарастил наработку Казаньоргсинтез. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 482,9 тыс. тонн против 218,6 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Hebei Haiwei возобновила работу завода ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 19 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 10 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания неожиданно закрыла завод ПП в провинции Хэбэй с 1 января. А потом Hebei Haiwei отложила его перезапуск с конца января на неопределенный срок в связи с продленным периодом празднования Лунного Нового года в Китае, а также из-за неожиданной вспышки коронавируса.

Кроме того, Hebei Haiwei Group проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 18 по 29 ноября текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Производство ПНД в в США и Канаде в октябре выросло до семимесячного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде в октябре выросло до семимесячного максимума, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Производство ПНД упало до 19-месячного минимума в сентябре из-за остановок производства, связанных с активным сезоном ураганов в Атлантике, что вызвало ряд остановок и форс-мажорных обстоятельств среди производителей, работающих в Мексиканском заливе США.

Производственные показатели увеличились в октябре, поскольку большинство остановок производств, связанных с ураганами, было завершено.

За первые десять месяцев 2020 года общий объем производства ПНД вырос на 3,1% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Общие продажи выросли на 1,9% за тот же период, при этом экспортные продажи выросли на 4,9%, а продажи на внутреннем рынке - на 0,5%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) достиг уровня 158,6 тыс. тонн против 140,2 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили наработку Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 1 664,4 тыс. тонн, что на 99% больше аналогичного показателя 2019 года.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Zhejiang Petrochemical перезапустила новый завод фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Petrochemical 20 декабря возобновила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 23 сентября текущего года из-за сбоя в работе оборудования.

Ранее отмечалось, что в начале сентября Zhejiang Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод фенола и ацетона в Чжоушане.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПБК из Китая вырос октябре на 112%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года на 112% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 8,93 тыс. тонн против 4,22 тыс. тонн в октябре 2019 года.

В январе - октябре 2020 года этот показатель показал прирост на 30% и составил 52,72 тыс. тонн против 40,62 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что импорт полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличился в сентябре текущего года на 143,81% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 35,3 тыс. тонн против 14,48 тыс. тонн в июле 2019 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.
MRC