Импорт каустика в Сингапур упал в октябре на 83% по отношению к сентябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки жидкой каустической соды в Сингапур сократились в октябре текущего года на 83% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 2,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Ключевым поставщиком материала в страну за отчетный период стала Малайзия, на которую пришлось в октябре 95,7% всех импортных отгрузок материала в Сингапур.

Вместе с тем, из Китая, еще одного основного поставщика каустика в Сингапур, импортные поставки материала в октябре не осуществлялись, так как китайские производители сфокусировались на более прибыльном внутреннем рынке. В сентябре же доля Китая в импорте каустической соды в Сингапур составила 48,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России по итогам десяти месяцев 2018 года выросли на 19% до 211,1 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года (178 тыс. тонн). Импорт же каустика в РФ за январь - октябрь составил 18,2 тыс. тонн, что на 39% больше, чем в 2017 году (13,2 тыс. тонн).
MRC

Yisheng Dahua закрыла линию ТФК № 1 в Даляне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 25 ноября остановила производство на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение двух месяцев и должны будут завершиться 25 января 2019 года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию на линии ТФК № 1 в Даляне с 20 ноября, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yisheng Dahua уже закрывала эту линию на двухнедельный ремонт в конце мая.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 3,75 млн тонн, которая также была остановлена на плановую профилактику в этом году - с 21 мая по 6 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Производители ПЭ в Индии понизили ценовые предложения на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полиэтилена (ПЭ) в Индии снизили свои цены на прошлой неделе из-за слабого спроса и избыточного предложения, сообщил ICIS.

Цены пленочного и выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) упали на 7 индийских рупий за кг или USD99 за тонну с 22 ноября, поскольку слабый спрос привел к накоплению запасов материала в стране.

Рупия укрепилась по отношению к доллару США в первой половине ноября, что побудило производителей ПЭ снизить цены.

Отпускные цены пленочных марок линейного полиэтилена (ЛПНП) были снижены на 3 рупии за кг, тогда как котировки на пленочные марки полиэтилена высокого давления (ПВД) упали на 22 рупии за кг с 22 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD 1 = Rs 70,66)
MRC

Borouge планирует в 2023 году запустить новую крекинг-установку №5 в Рувайсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, планирует в 2023 году запустить новую газовую крекинг-установку №5 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная крекинг-установка сможет производить 1,8 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Borouge планирует в начале января 2019 года закрыть крекинг-установку №3 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы. Данная установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год будет закрыта на плановые ремонтные работы в течение 45-60 дней.

В феврале 2018 года Borouge закрыла крекинг-установку №2 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы. Крекинг-установка №2 мощностью 1,5 млн тонн этилена в год была закрыта в течение 35 дней.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

Ineos объявил форс-мажор на поставки ЛПНП в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявил форс-мажор на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП), выпускающего гексеновые марки С6, с площадки в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В письме от 26 ноября сообщается, что завод был неожиданно закрыт из-за непредвиденной поломки оборудования.

В письме также говорится, что завод компании в Кельне, Германия не сможет поставлять ЛПНП в соответствии со своими обязательствами.

Ineos заявил, что ожидается, что сможет снять форс-мажор в течение следующих десяти недель.

Состояние производства полипропилена остается неясным.

Завод был закрыт на плановую профилактику 6 октября и должен был возобновить производство 26 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC