Sabic возобновила работу этиленовой крекинг-установки № 6 в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic Europe, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании Sabic, возобновила производство на этиленовой крекинг-установке № 6 в Уилтоне (Wilton, Великобритания) после устранения технической проблемы на компрессоре вечером 19 июля, сообщила ICIS пресс-секретарь компании.

"Сейчас у нас наблюдается минимальное факельное горение, поскольку завод возвращается к нормальной работе", - добавила она.

18 июля из-за отключения компрессора на заводе началось факельное горение, являющееся контролируемой мерой безопасности для сжигания избыточных газов, которые невозможно переработать на предприятии.

Мощность данной крекинг-установки составляет 865 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что Sabic Europe c первой половины марта по начало июня текущего года закрывала крекинг-установку № 3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) на профилактику, которая проводится компанией 1 раз в шесть лет. Компания также управляет еще одной крекинг-установкой на данной площадке.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в мае 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 49 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн в апреле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за январь - май текущего года импорт полиэтилена в Россию достиг уровня 220 тыс. тонн против 203,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ отмечается снижение объемов импорта.

Sabic Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании Sabic в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Импорт бисфенола А в Китай сократился в мае на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в мае текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 11% - до 32,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к апрелю 2017 года этот показатель показал снижение на 3%.

Между тем, экспортные поставки БФА из Китая на внешние рынки очень малы и за отчетный период составили всего лишь 313 тонн.

Ранее отмечалось, что импорт фенола (сырья для производства БФА) на китайский рынок вырос в мае текущего года на 24% по сравнению с аналогичным месяцем минувшего года и составил 24,84 тыс. тонн, при этом увеличившись по отношению к апрелю 2017 года на 14%.

БФА является основным компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт ПК в Россию в январе - мае 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. В структуре экспорта и импорта поликарбоната по виду продукта преобладает ПК-гранулят. Традиционно его доля на рынке России составляет от 80 до 100%. На фоне роста показателей объемов производства уменьшились экспортные отгрузки российского ПК-гранулята. Экспорт ПК-гранулята из России уменьшился почти на 30% по сравнению с прошлым годом (5,9 тыс. тонн) и составил 4,1 тыс. тонн. Приоритетным направлением экспорта является Китай. В мае, как и в апреле, экспортные поставки резко сократились в связи с сезонностью экструзионного рынка и дефицитом сырья на нем.
MRC

Showa Denko 24 июля закроет завод ВАМ в Оите для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Showa Denko K.K. планирует 24 июля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Оите (Oita, Япония) с целью облегчить процесс замены катализатора, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 175 тыс. тонн ВАМ В год будет оставаться закрытым до 8 августа текущего года.

По словам источников, до остановки завод ВАМ в Оите работал в течение последних нескольких месяцев не на полную мощность из-за работ по замене катализатора.

Закрытие предприятия в Оите не окажет влияния на внутренний рынок, так как компания сделала запасы материала, чтобы поставлять их во время остановки постоянным клиентам, добавили источники.

Винилацетат является сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% до 15,3 тыс. тонн.

Showa Denko K.K. В основном занимается нефтехимическим бизнесом. Нефтехимическое подразделение компании производит и поставляет на рынок промышленные газы, олефины, органические химические вещества и др.
MRC

Formosa продлила форс-мажор на поставки ПЭ и ПП с комплекса в Пойнт Комфорте до конца июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, на текущей неделе сообщила своим клиентам, что объявленный ранее форс-мажор на поставки всех марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) с нефтехимического комплекса в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) будет оставаться в силе до конца июля, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, полученное в среду.

В письме от 17 июля Formosa пишет, что компания возобновила работу заводов ПЭ и ПП в Пойнт Комфорте, которые были закрыты 24 июня из-за отключения электроэнергии. Сбой в электропитании в субботу вечером привел к выбросам и сжиганию этилена, пропилена, бутадиена, бензола, хлора, циклопентадиена, оксида азота и окиси углерода. Тогда также сообщалось, что остановка работы коммунальных служб комплекса была, скорее всего, вызвана ненастной погодой, что и привело к объявлению форс-мажорных обстоятельств.

Кроме того, в письме Formosa говорилось, что все августовские заказы будут зависеть от способности производителя поставлять необходимые объемы, что, в свою очередь, будет зависеть от того, будет ли комплекс работать в нормальном режиме.

В Пойнт Комфорте Formosa управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 650 тыс. тонн, двумя заводами по выпуску ПП мощностью 430 тыс. тонн в год каждый, предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 300 тыс. тонн, заводом по производству хлора и каустической соды мощностью 910 тыс. тонн и 1 млн тонн в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 апреля текущего года Formosa Plastics USA объявила форс-мажор на заводе по выпуску хлора и каустической соды в Пойнт-Комфорте, после того как "проливной дождь" вынудил компанию остановить работу предприятия. Во вторник утром сильнейшие дожди залили площадку, на которой расположен данный завод. Предприятие возобновило работу утром 21 апреля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Braskem выбрала Linde для строительства нового завода ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, выбрала немецкую инжиниринговую компанию Linde Group для руководства проектированием, закупками оборудования и строительством нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, Техас, США), говорится в сообщении обеих компаний.

Планируется, что строительство проекта мощностью 450 тыс. тонн ПП в год стоимостью USD675 млн, известного как "Дельта" (Delta) и объявленного как "крупнейшая производственная линия по производству ПП в Северной и Южной Америке", начнется в середине лета, а заключительный этап основного строительства намечен на первый квартал 2020 года. О планах строительства было объявлено в феврале 2016 года.

Ранее отмечалось, что в конце июня текущего года совет директоров Braskem одобрил решение построить новый завод ПП в Ла-Порте. Тогда генеральный директор Braskem Фернандо Муса (Fernando Musa) сказал, что сырьем для проекта Delta послужит недорогой сланцевый газ в США.

Новый завод будет уже шестым по счету производством ПП компании в США. Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 354 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 2 июня 2017 года Linde AG и Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ) заключили контракт по проекту первой очереди этиленового комплекса (ЭП-600). Немецкая компания обеспечит проектирование, поставку оборудования, выполнит пусковые работы на объекте. Завершить строительство первой очереди комплекса предполагается в 2021 году. Контракт между компаниями стал частью меморандума о стратегическом сотрудничестве между Linde и группой ТАИФ. Документ определяет основные направления взаимодействия сторон в перспективе 10 лет.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

Linde Group (Linde AG) - немецкая транснациональная химическая компания с филиалами во многих странах мира. Штаб-квартира компании находится в Мюнхене, Бавария. Linde Group является одним из ведущих мировых производителей газов промышленного и медицинского назначения (ацетилен, кислород и т. п.). В группу также входит компания Linde Engineering (Линде Инжиниринг), которая является ведущим технологическим партнером при проектировании и строительстве заводов по всему миру. Сама компания основана в 1878 году, ее оборот в 2016 году составил EUR16,9 млрд. Текущая капитализация - EUR32,41 млрд.
MRC