Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на этой неделе на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 2% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 672 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, текущий уровень запасов материала в данном регионе вырос по отношению к уровню на конец февраля на 13%.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет на этой неделе примерно 7,2 тыс. тонн в день, в то время как неделей ранее данный показатель находился на уровне 7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы МЭГ в восточных регионах Китая на минувшей неделе выросли на 4% по отношению к уровню недельной давности - до 689 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

PTTGC по графику закрыла завод ПВД в Мап Та Футе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 21 марта по графику приступила к плановым профилактическим работам на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально же компания планировала начать техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год 16 марта и продолжать его до 30 марта текущего года.

Теперь же ожидается, что ремонтные мероприятия на заводе ПВД в Мап Та Футе будут окончены 4 апреля, сказал источник. Таким образом, профилактика на предприятии будет проводиться в течение примерно 15 дней, добавил он.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTT закрывала данный завод на плановый ремонт с 27 октября по 10 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос на 10% в январе - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок увеличились в январе текущего года на 10,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 148,82 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В январе 2017 года импорт ПП в Турцию составил 135,23 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в январе 2018 года вошли Саудовская Аравия (48,41 тыс. тонн), Египет (17,95 тыс. тонн), Южная Корея (14,82 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в январе на другие мировые рынки снизились на 30,3% - до 1,35 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 1,9 тыс. тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

MRC

Импорт полиэтилена в Россию вырос на 3% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил около 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В феврале года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили около 40,4 тыс. тонн против 38 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) и ЭВА. В целом, за первые два месяца года суммарный импорт полиэтилена достиг уровня 78,4 тыс. тонн против 75,8 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как в сегменте ЛПНП зафиксировано снижение объемов импорта.

Структура импорта полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале внешние поставки полиэтилена низкого давления выросли до 17,5 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем, местные компании немного нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 34,7 тыс. тонн против 24,7 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы поставок полиэтилена из Узбекистана и Финляндии.

В последний месяц зимы импорт линейного полиэтилена составил около 10,6 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь – февраль внешние поставки ЛПНП составили около 18,5 тыс. тонн против 27,2 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

В феврале внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.

В последний месяц зимы импорт ЭВА составил около 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль импорт данного вида сополимера этилена вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте – апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтез.

Внешние поставки прочих полимеров этилена за рассматриваемый период составили около 6,6 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт АКН в Китай снизился на 29% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт акрилонитрила (АКН) в Китай в январе снизился на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 23,86 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению с декабре импортные поставки АКН в страну снизились на 5%.

Экспортные поставки АКН из Китая в январе не осуществлялись.

Ранее сообщалось, импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились по итогам прошлого года на 13% по сравнению с уровнем предыдущего года. Вместе с тем, в декабре минувшего года импорт АКН в страну, наоборот, показал прирост на 15% по сравнению с ноябрем 2017 года и составил 25,199 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC