"Полихим Системс" запустила производство полиуретановых изделий в Набережных Челнах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Полихим Системс" (Германия) запустила производство полиуретановых изделий в индустриальном парке "Мастер", г. Набережные Челны, Татарстан, сообщают региональные СМИ.

По данным региональных СМИ, инвестиции в производство составили EUR1 млн.

"Полихим Системс" — один из лидеров по производству полиуретановых систем в Европе. Предприятие занимается полиуретановой химией, бумажно-целлюлозным производством и выпуском сложных полиэстеров, экспортирует 35% продукции. Челнинская «дочка» компании — единственное предприятие "Полихим Системс" в России.

"Сейчас мы производим опытные образцы и испытания для наших потребителей, — рассказал руководитель предприятия Евгений Федулов. — Есть крупные покупатели, мы с ними тесно взаимодействуем по испытаниям образцов. Раскрывать их имен не буду, работаем под индивидуальный заказ. На данный момент есть заказчики, которые готовы брать крупными партиями, как только мы нормально отладим технологию и синхронизируем ее с их требованиями".

Всего планируется запустить три производственные линии, мощность производство которых составит 6 тыс. тонн полиуретановой продукции в год.

В будущем в Набережных Челнах "Полихим Системс" планирует строительство предприятия по производству полиэфиров.

Ранее сообщалось, что ОО "Тольяттинский кабельный завод" планирует организовать производство высокочастотного структурированного кабеля в полиэтиленовой изоляции и ПВХ оболочке на территории опережающего развития (ТОР) "Тольятти". Предприятие планирует запустить производство кабеля в полиэтиленовой и ПВХ оболочке. Совокупные инвестиции составят 88,7 млн рублей.
MRC

В Иране производство нефтехимической продукции выросло на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства нефтехимии в Иране в первой половине 1397 года вырос на 24%, сообщает Иран.ру со ссылкой на слова генерального директора Национальной компании нефтехимической промышленности Ирана Реза Ноуруз-заде.

Экспорт с месторождения "Южный Парс" за последние четыре месяца вырос на 22%, несмотря на возобновление санкций США в отношении Ирана.

Южный Парс как крупнейшее в мире нефтегазовое месторождение в Персидском заливе является главной площадкой страны для экспорта нефтехимической продукции и газового конденсата. Кроме месторождения Южный Парс в Иране ещё 16 комплексов нефтехимической промышленности в энергической зоне Парс.

В сентябре иранские компании Dehdasht Petrochemical Industries и Nargan Company в качестве подрядчика подписали соглашение о строительстве завода по производству полиэтилена (ПЭ) в городе Дехдашт, в провинции Кохгилуйе-Бойерахмад. Ожидается, что завод с производительностью 300 тыс. тонн полиэтилена в год начнет функционировать через три года, сообщает информационное агентство Национальной нефтехимической компании NIPNA.

Ранее сообщалось, что Иран собирается в ближайшем будущем стать экспортером этилена. Этилен, производимый иранскими нефтехимическими заводами, в скором времени будет в достаточном количестве для снабжения внутреннего рынка и рост его производства будет предназначен для экспорта.
MRC

Petro Rabigh незапланированно закрыл завод ПП в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, 14 сентября неожиданно остановила завод по выпуску полипропилена (ПП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, по их словам, причина остановки данного предприятия суммарной мощностью двух линий 700 тыс. тонн ПП в год неизвестна.

В настоящее время пока также неясно, когда завод ПП в Рабихе сможет вновь вернуться к работе, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала одну из линий мощностью 350 тыс. тонн ПП в год на заводе в Рабихе на второй неделе июля из-за неожиданного отключения электроэнергии.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска продукции.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Производство электронных автокомпонентов к 2030 году в России может увеличиться до 400 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- Производство российских электронных автокомпонентов к 2030 году может увеличиться до 400 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова на совещании по вопросам импортозамещения в радиоэлектронике и развитию рынка компонентной базы.

"Автомобилестроение — это стратегически важный рынок и, хотя сейчас около 90% автоэлектроники формирует пока еще импорт, мы рассчитываем за счет регуляторных и стимулирующих мер нарастить ежегодные объемы производства отечественных электронных автокомпонентов до 100 млрд рублей, а к 2030 году выйти на уровень в 400 млрд рублей", — сказал министр.

Как говорится в материалах к совещанию, сейчас объем производства автоэлектроники в РФ составляет около 12 млрд рублей.

Вместе с тем Мантуров отметил, что одним из наиболее выгодных подходов с точки зрения масштабирования спроса является создание универсальных программно-аппаратных решений для разных отраслей применения.

По его словам, в числе важных секторов, где будут внедряться унифицированные платформы, — строительство, ЖХК и силовая энергетика.

"Для технологического воплощения новых решений мы обеспечили поддержку в создании отечественных процессоров „Байкал“ и в ближайшие два года на рынок выйдут новые модули для персональной вычислительной техники (Байкал-М) и серверов (Байкал-С). Помимо этого, сейчас ведется большая работа по адаптации к гражданскому применению ряда инновационных изделий, которые были разработаны оборонно-промышленным комплексом", — добавил глава Минпромторга.

Мантуров предложил создать межведомственный реестр российского радиоэлектронного оборудования и решений для приоритетного их использования, в том числе в рамках национальных проектов.

Ранее сообщалось, что Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о приведении ставок таможенных пошлин на ввоз автокомпонентов в РФ в соответствие с обязательствами страны перед ВТО. Теперь для режима промсборки отменяется льготный режим и будут применяться обычные ставки ввозных пошлин. В среднем, пошлины вырастут на 3-10%.
MRC

Лабораторно-производственный комплекс по выпуску полимерных материалов построят в Ульяновской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лабораторно-производственный комплекс по выпуску полимерных материалов построят в Ульяновской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проект строительства нового корпуса на базе Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) получил одобрение Главгосэкспертизы России.

Решение о строительстве было принято в конце 2017 года во время встречи губернатора Сергея Морозова и генерального директора ВИАМ Евгения Каблова.

"Положительное заключение Главного управления государственной экспертизы дает нам все основания полагать, что с появлением такого комплекса Ульяновская область укрепит свои компетенции в части создания композиционных материалов для различных отраслей промышленности, строительства, дорожного хозяйства и многих других направлений. Этому также будет способствовать и соглашение о сотрудничестве, которое мы подписали с ВИАМ в этом году в рамках Международного авиатранспортного форума", — подчеркнул глава региона.

Ульяновский научно-технологический центр ВИАМ занимается разработкой инновационных технологий и производству продукции как авиационного назначения, так и продукции для нефтегазового комплекса, железнодорожного и автомобильного транспорта, пищевой и перерабатывающей промышленности, ульяновских предприятий малого бизнеса и входит в состав авиационно-производственного кластера Ульяновской области.

Строящийся лабораторно-производственный комплекс предназначен для создания производственных мощностей по выпуску препрегов на основе расплавных связующих и наполнителей, а также пленок связующих и пленок адгезива. Выпуск этих материалов направлен на обеспечение производства и модернизации приоритетных изделий вооружения, военной и специальной техники.

Ранее сообщалось, что компания "Исузу Соллерс" планировала приступить к строительству производственного комплекса нового автозавода в третьем квартале 2018 года в Ульяновской области.
MRC