Проект строительства нового производства перикиси водорода на новочебаксарском "Химпроме" получил положительные рекомендации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "ЧувашГИИЗ" ("Чувашский государственный институт инженерно-технических изысканий") предоставил положительные рекомендации по строительству производства перекиси водорода на новочебаксарском "Химпроме", одном из российских производителей крупнотоннажных химических веществ, сообщила Маркет Репорт пресс-служба компании.

В частности, по результатам проведения "ЧувашГИИЗом" комплекса инженерно-изыскательских работ для строительства нового производства мощностью 50 тыс. тонн в год в рамках заключенного договора с предприятием установлено, что выбранная территория пригодна для строительства производства перекиси водорода, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что строительство производства перекиси водорода на "Химпроме" будет осуществлено по лицензии шведской компании Chematur Engineering AB.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новочебоксарский "Химпром" в составе группы компаний в конце августа 2013 года выиграл в Федеральном арбитражном суде Московского округа дело против ФАС России касательно обвинения в сговоре на рынке каустической соды, в участии в котором обвиняли предприятие. Был оспорен и сам факт сговора, и крупнейший в истории штраф за это нарушение в размере 912 млн рублей, наложенный антимонопольным ведомством на ОАО "ЕТК".

ОАО "Химпром" (Новочебоксарск, Россия) - одно из ключевых предприятий российской химической индустрии, чья деятельность сосредоточена на крупнотоннажной химии. Компания производит более 100 наименований и марок продукции, которая поставляется как на внутренний, так и на международный рынки. Управляющей компанией ОАО является ЗАО "Группа Оргсинтез".
MRC

В октябре экспорт полипропилена из России сократился на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дефицит на внутреннем рынке заставил российских производителей сократить экспорт полипропилена (ПП) в октябре. Продажи на внешние рынки сократились на 44% в сравнении с сентябрьским показателем, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В сентябре - начале октября плановые и внеплановые остановки российских производителей ПП привели к дефициту на внутреннем рынке. Как следствие, в октябре местные производители пошли на сокращение экспортных продаж в пользу внутреннего рынка до 5,5 тыс. тонн против 9,9 тыс. тонн в сентябре.

Основными импортерами российского полипропилена являются Беларусь, Китай и Украина. Октябрьские поставки российского полимера в Беларусь сократились до 1,4 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн в сентябре. Экспорт в Китай также сократился почти в два раза с 3,2 тыс. тонн в октябре до 1,9 тыс. тонн в сентябре. Поставки на украинский рынок снизились менее значительно и составили 1,2 тыс. тонн (месяцем ранее - 1,4 тыс. тонн).

В целом, по итогам января - октября текущего года экспорт ПП из России вырос до 81,4 тыс. тонн против 33,6 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Более 95% в общем объеме экспорта составляет гомополимер пропилена.


MRC

ГК "Титан" добилась отмены судебного акта о взыскании средств в пользу казахстанского банка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Команий "Титан", в структуру которой входит омский завод полипропилена (ПП) Полиом, добилась отмены судебного акта о взыскании средств в пользу казахстанского банка, говорится в сообщении компании.

В частности, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил постановление арбитражного суда Омской области о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, которое обязывало ГК "Титан" выплатить более USD35 млн в в пользу АО "Банк развития Казахстана" по незаключенной гарантии.

Первоначальное судебное решение было вынесено год назад специализированным межрайонным экономическим судом Карагандинской области в пользу АО "Банк развития Казахстана" и затем по обращению истца приведено в исполнение.

ГК "Титан", в свою очередь, обжаловала судебный акт, который в ходе кассационного разбирательства был отменен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ГК "Титан" в текущем году заняла 204-е место в 19-ом рейтинге 400 крупнейших российских компаний по объему реализации продукции в 2012 году согласно версии РА "Эксперт". Компания принимает участие в данном проекте четвертый год подряд.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. В нефтехимический кластер корпорации входит ОАО "Омский каучук" и завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Versalis и Lotte Chemical создали СП по производству эластомеров в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, и южнокорейская Lotte Chemical создали совместное предприятие по производству эластомеров на паритетных началах, сообщила Eni на своем сайте.

Новое СП - Lotte Versalis Elastomers Co. со штаб-квартирой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) будет производить на предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год эластомеры, которые включают в себя продукцию на основе бутадиена, этилена и пропилена.

Компания будет выпускать эластомеры, в основном, для использования в автомобилестроении, при производстве шин и другой технической продукции. Целевым рынком является Азиатский регион, говорится в сообщении.

"В рамках своей глобальной стратегии Versalis стремится занять лидирующее положение на рынках быстроразвивающихся стран, и по прогнозам рынок Азии многообещающий с точки зрения роста спроса на нашу продукцию", - отметил гендиректор Versalis Даниэль Феррари.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне текущего года Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, и Lotte Chemical Corporation начали коммерческое производство полипропилена (ПП) на совместном предприятии в Корее.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Dalian Petrochemical остановила завод ПП на три месяца из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dalian Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта Petrochina, закрыла завод по производству полипропилена (ПП) в провинции Ляонин 6 ноября текущего года, сообщил ICIS источник компании.

Компания остановила предприятие мощностью 70 тыс. тонн ПП в год из-за нехватки сырья и планирует оставить его закрытым в течение ближайших трех месяцев, добавил источник.

Однако закрытие завода компании значительно не повлияет на предложение на рынке в связи с относительно небольшой производственной мощностью предприятия, сообщили источники рынка.

Другой завод компании мощностью 200 тыс. тонн продукции в год, расположенный на той же производственной площадке, работает в штатном режиме. Предприятие производит биаксиально- ориентированные полипропиленовые пленки (БОПП-пленки).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Dalian Petrochemical уже останавливала завод по производству ПП мощностью 200 тыс. тонн в год в Даляне (провинция Шаньдун, Китай) на месячную профилактику в марте 2013 года.

Dalian Petrochemical (Далянь, провинция Ляонин, Китай) является дочерней компанией PetroChina и владеет одним из основных НПЗ в стране с мощностью переработки 20,5 млн тонн нефти год. Компания также производит различные продукты, включая рафинированные масла, смазки, воск, бензин, полипропилен (ПП) и вспенивающийся полистирол (ПСВ-С).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC