Sinopec Yangzi Petrochemical перезапустила завод ароматики в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 августа возобновила работу завода по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год была закрыто 5 августа из-за пожара.

По словам источников, в настоящее время завод ароматики в провинции Цзянсу уже работает в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке № 1 Sinopec Yangzi Petrochemical в Нанкине (Nanjing, Китай) 30 марта прошлого года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена после пожара, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Также были остановлены два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Всего же мощности Yangzi Petrochemical по производству полиэтилена (ПЭ) составляют 460 тыс. тонн в год. Кроме того, были закрыты две линии по производству полипропилена (ПП) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год. А выпуск продукции на линии моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 280 тыс. тонн в год сократился на 20% после пожара. На первой же неделе апреля 2017 года компания возобновила работу комплекса в Нанкине.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены ПЭТ выросли в странах Персидского залива

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) в странах Персидского залива на этой неделе выросли на фоне резкого роста цен очищенной терефталевой кислоты (ТФК), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены ПЭТ выросли до USD1 340-1 345 за тонну, CFR/DEL страны Персидского залива, что на USD40-50 за тонну выше предыдущего уровня.

Цены ПЭТ в Азии на прошлой неделе были на уровне USD1 290-1 320 за тонну, CFR GCC, а на текущей неделе выросли до USD1 300-1 340 за тонну, CFR GCC.

Ожидается, что спрос во второй половине августа будет снижаться из-за праздника Курбан-байрам, который состоится 21-25 августа.

Страны Персидского залива включают включает Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

Промпроизводство в России резко выросло в июле на статистических эффектах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Росстат зафиксировал ускорение годовых темпов прироста выпуска промышленности в РФ с 2,2% в июне до 3,9% в июле 2018 года, сообщил Коммерсант.

Такой результат (наряду с апрельским значением) стал максимальным с начала этого года и заметно превысил консенсус-прогноз в 2,5% роста. Он также продемонстрировал разную динамику с опережающими показателями состояния промышленности. Ухудшение опросных индикаторов в июле стало еще заметнее на фоне низких оценок спроса и выпуска ради пополнения сократившихся запасов.

К столь высокому результату привели три фактора: крайне низкая база июля 2017 года, когда промышленность выросла лишь на 0,2%; то, что в июле 2018 года было на один рабочий день больше, чем год назад (это особенно значимо для обработки, которая выросла на 4,2%, в июле 2017 года снижение составляло 1,4%); заметное ускорение динамики в добывающих отраслях - с 2,8% в июне до 3,2% в июле.

Оценки Росстата с учетом сезонности фиксируют околонулевую динамику - лишь 0,3% прироста за июль после 0,5% спада за июнь. Хотя статистики не снимают факторы сезонности и календарности с данных по отдельным секторам, они фиксируют снижение выпуска в обработке за июль на 2,2% (это максимум снижения с начала года, не считая традиционно провального января) и рост добычи на 3,6% (уступает лишь результату марта).

По оценкам же ЦМАКП (Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования), с учетом сезонности и календарности помесячный рост выпуска в июле стал нулевым. И если добыча за июль выросла на 0,5%, то обработка снизилась на 0,3%. В обработке сокращался выпуск сырьевых товаров, продовольствия и непродовольственных товаров повседневного спроса.

Вместе с тем, в июне Росстат резко повысил оценки динамики выпуска в промышленности: за 2017 год - более чем вдвое, с 1% до 2,1%; за первый квартал 2018-го - до 2,8% вместо 1,9%, в апреле - до 3,9% вместо 1,3%.

Ранее отмечалось, что, по данным Росстата, промпроизводство в РФ в ноябре 2017 года снизилось на 3,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после нулевой динамики в октябре, что стало максимальными темпами падения с октября 2009 года. Показатель оказался значительно ниже ожиданий экономистов - консенсус-прогноз, подготовленный Интерфаксом, предполагал увеличение промпроизводства в ноябре на 0,3%.

До этого промышленность в стране не росла в годовом выражении в феврале 2017 года - тогда было зафиксировано снижение на 2,7%, но это было вызвано високосностью 2016 года.
MRC

Zhongtian Hechuang Energy возобновила работу завода ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongtian Hechuang Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, 15 августа возобновила производство на одном из двух заводов по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ордос (Ordos, район Внутренней Монголии, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год было закрыто 8 августа текущего года.

Компания также управляет вторым заводом ПВД на той же площадке мощностью 120 тыс. тонн в год, который в настоящее время работает в штатном режиме, сказал источник в компании.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zhongtian Hechuang Energy уже останавливала эти заводы на плановый ремонт с 8 по 23 апреля.

А 13 декабря 2017 года Zhongtian Hechuang Energy закрыла менее мощный завод ПВД на плановое техническое обслуживание, которое продолжалось до 1 января 2018 года. А более мощный завод ПВД компании на данной площадке был остановлен с 18 сентября по 8 ноября прошлого года из-за технической поломки.

Кроме того, Zhongtian Hechuang на площадке в районе Внутренней Монголии управляет предприятием по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год. Плановый ремонт на этом заводе проводился в с 15 по 24 марта минувшего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Томскнефтехим с 19-го июля начал последовательную остановку на профилактику мощностей по выпуску ПВД. Простой мощностей продлится около 30 дней. Годовая мощность составляет 240 тыс. тонн. В начале июля также остановили свои мощности на профилактику Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават". В сентябре планируют остановки мощностей по ПВД Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в июле на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае вырос в июле текущего года на 25% по сравнению с предыдущим месяцем - до 587,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Рост производства был обусловлен возобновлением производства МЭГ на предприятии CNOOC и Shell мощностью 480 тыс. тонн в год.

По отношению к июлю 2017 года выпуск материала в стране в июле текущего года вырос на 16%.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе основной объем российского ПЭТ-гранулята традиционно отгружается по контрактным обязательствам. В связи с этим у производителей ограничено предложение на споте. Резкий скачок курса рубля на прошлой неделе вносит дополнительную неопределенность в ценообразование на российском рынке ПЭТ в сентябре.
MRC