MEGlobal в марте проведет профилактику на заводе МЭГ в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), планирует в марте остановить производство на одном из двух заводов по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановые ремонтные работы на данном предприятии будут продолжаться в течение трех недель.

На площадке в Шуаибе компания управляет двумя заводами МЭГ мощностью 550 и 650 тыс. тонн в год. Но какое именно из этих производств будет закрыто, не сообщается.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель МЭГ на Ближнем Востоке - саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical - планирует в марте приступить к ремонту на своем заводе мощностью 659 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Saudi Kayan в марте приступит к профилактике на заводе МЭГ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует в марте остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 659 тыс. тонн МЭГ в год будет завершено в апреле текущего года, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Между тем, источники рынка отметили, что этот завод будет закрыт после начала профилактики на сопутствующей крекинг-установке на той же площадке мощностью 1,571 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

Valtris сократила загрузку на производстве пластификаторов во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Valtris сократила загрузку на производстве пластификаторов в городе Верден (Verdun, Франция), поскольку из-за экстремальных погодных условий были задержаны поставки сырья, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, это, как ожидается, приведет к сокращению запасов и, следовательно, к сокращению поставок, которые сохранятся до марта. Мощность производства составляет 50 тыс. тонн ДОТФ в год.

Ранее сообщалось, что компания Valtris закрыла завод мощностью 50 тыс. тонн ДОТФ в год 22 марта 2020 года на внеплановую остановку до 31 марта.

Кроме того, сообщалось, что промышленное производство бесфталатного пластификатора в "СИБУР Химпроме" началось в мае 2019 года. Мощность предприятия достигает 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Лицензиаром технологии выступила компания Aekyung Petrochemical.За прошлый год предприятие выпустило 60 тыс. тонн ДОТФ, поставки были организованы 250 потребителям в 25 странах мира. Две трети выпущенного пластификатора было реализовано отечественным компаниям.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

MRC

Dow закрыла крекинг-установку во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 11 февраля закрыла крекинг-установку во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) из-за внезапного сбоя в работе оборудования, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Остановка оборудования привела к нарушению технологического процесса и снижению объемов производства на крекинг-установке мощностью 910 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год 8 (LHC-8), согласно документации, отправленной в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ). Оценка продолжительности устранения поломки не была сообщена.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 15 декабря понизила загрузку мощностей на крекинг-установке во Фрипорте, штат Техас, США) из-за внезапного сбоя в работе оборудования. В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 3,56 млн тонн этилена и 1,46 тыс. тонн пропилена в год будет оставаться недозагруженным.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Sinopec поднял февральские цены бензола в Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила февральские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 250 юаней (CNY) или USD39 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 7 февраля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 400 (USD837) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 400 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD729 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD739 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Это уже третий раз в текущем месяце, когда компания повышает свои цены на материал.

Так, ранее отмечалось, что 2 февраля Sinopec поднял цены бензола на CNY200 или USD31 за тонну - до CNY5 000 (USD775) за тонну, ex-works, а 4 февраля - на CNY 150 или USD23 за тонну - до CNY5 150 (USD798) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российский материал в середине первого квартала по-прежнему превышает предложение. В феврале стоимость отечественного ПС в России, как и ожидалось, значительно выросла под давлением роста стоимости сырья и сохраняющейся нехватки материала внутри страны.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,45)
MRC